Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 254
    Lotto 170

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Primavera smalto su tela 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 171

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 172

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 26x37,5 cm firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 173

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo disegno su carta 22x28 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 174

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo china su carta 23x31 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 175

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Ratto d'Europa litografia 86x63 cm 1984 es. LVII/LXXV; firma dell’artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 176

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1980 es. 60/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità de La Nuova Foglio di Pollenza sul retro

    Lotto 177

    Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] Contadina con yak acquerello su carta 55x75 cm 1978 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 178

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Solitudine olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 179

    Mino Ceretti 1930, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm 1950 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 180

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 44x60 cm es. 72/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 181

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Strappo tecnica mista su carta applicata su tavola 31,5x45,5 cm 1955/1956 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta nella Galleria Rosati di Ascoli nel 1988

Lotti dal 169 al 180 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)