Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 254
    Lotto 158

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova

    Lotto 159

    Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Antò Bomb schiuma poliuretanica con piombo 42x35x34 cm 2011 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 160

    Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] PB2 Colt MK4 scultura in ceramica 13x19x4 cm 2002 marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato della Galleria Astuni firmato dall'artista

    Lotto 161

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Terra di mezzo olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 162

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Suite Basquiat tecnica mista su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] senza titolo fiammiferi e combustioni su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 164

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-534 pittura su tulle e juta 83x83 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 165

    Naomi Yuki 1970, Osaka - [Giappone] Element A olio su tela 27x27 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 166

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 167

    Alex Caminiti 1977, Messina (Me) - [Italia] Punto di rottura tecnica mista su tela 70x100 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera esposta nei Musei San Salvatore in Lauro, Roma

    Lotto 168

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Ippogrifo acquaforte acquatinta 35x50 cm 1974 es. 80/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Mikarte

    Lotto 169

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 157 al 168 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)