Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 134 Alfredo Rapetti 1961, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 25,5x20,5 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 135 Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Wessex acquaforte acquatinta 49,5x35 cm cad. 1977 es. VII/XXV; cartella contenente 7 incisioni firmate dall’artista; edizione La Nuova Foglio di Pollenza certificato di autenticità Picenum
Lotto 136 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Preg.mo Artista Mario Schifano pennarello su carta 26,2x36,7 cm 1996 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero CXXIV/96; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato
Lotto 137 Marco Gastini 1938, Torino (To) - 2018, Torino (To) - [Italia] senza titolo libro d'arte con interventi originali dell'autore 48,5x32 cm 1980 es. 15/33; edizione Ginevra Grigolo certificato di autenticità Picenum
Lotto 138 Davide Benati 1949, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 55,5x75,5 cm 1987 es. VIII/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 139 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Ravioli di tonno Marco Polo - REMI - New York City piatto in ceramica 25,5x25,5x4,5 cm 1964 es. 798/1510; edizione Buon Ricordo America Inc. timbro dell'editore sul retro
Lotto 140 Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] San Wagner olio e sabbia su tela 25x20x3 cm 1997 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 141 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] All you need is love olio su tela 60x45 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 142 Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Three OB. olio su tela 80x60 cm 2007 firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 143 Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 47,5x64 cm es. HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni Pregiate Roma in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 144 Bernard Buffet 1928, Parigi - 1999, Tourtour - [Francia] Toreros litografia 74x53,5 cm 1966 es. 37/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 145 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo acquaforte 51x50 cm 1968 es. VII/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum