Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 122 Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 123 Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Per non dimenticare serigrafia 70x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 124 Gianfranco Baruchello 1924, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 22x26 cm 1984 es. 23/45; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 125 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 36x26 cm firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 126 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Sotto la camicia di perla estroflessioni su carta e su cuoio, con box in legno 33,5x23 cm cad. 2007 es. 23/45; firma dell'artista in basso a destra; contenitore in legno con 2 estroflessioni su cuoio es. 23/45, e libro di 20 poesie di Sebastiano Grasso con all'interno un'estroflessione su carta f.to 36,5x25 cm, es. 23/75; edizione Colophon Arte di Belluno certificato di autenticità Picenum
Lotto 127 Antonio Calderara 1903, Abbiategrasso (Mi) - 1978, Vacciago (No) - [Italia] Attrazione quadrata (lotto unico con tre opere) acquerello su carta 18x16,5 cm cad. 1966 3 opere firmate dall’artista in basso a sinistra e sul retro; in unica cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi
Lotto 128 Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] Transcromatico ultralineare olio su tela 45x80 cm 2008 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo “Ennio Finzi…e lasciatemi divertire” a cura di Duillio Del Fabbro, 2011, Dario De Bastiani Editore
Lotto 129 Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 130 Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Cimitero nazista litografia 50x70 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 131 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Il lavoro di ricerca collage e pennarello su carta oro 35x25 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Lamberto Pignotti - Seria Aurea" presso Marcantoni Arte Contemporanea di Pedaso, nel 2009-2010
Lotto 132 Franca Pisani 1956, Grosseto (Gr) - [Italia] Attraversamenti ossido su pergamena 35x50 cm 2013 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 133 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 27,5x20 cm 2003 firma dell’artista in basso; opera con cornice; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Chiari" presso l'Associazione Culturale Atrium, Lecce 2005, Edizioni Salentina certificato di autenticità dell’artista su fotografia