Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 110 Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 111 José Ortega 1921, Arroba de los Montes (Spagna) - 1990, Parigi (Francia) - [Spagna] senza titolo serigrafia 67x67 cm es. 12/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 112 Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] Vaso di fiori olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 113 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 114 Anna Maria Guidantoni 1929, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Fontana del Nettuno a Roma olio su tavola 18,5x13 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 115 Fausto Pratella 1888, Napoli (Na) - 1964, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 116 Ezelino Briante 1901, Napoli (Na) - 1971, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 117 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano fimato dall'artista
Lotto 118 Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 119 Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum
Lotto 120 Marcello Avenali 1912, Roma (Rm) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi
Lotto 121 Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 15/50; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum