Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 254
    Lotto 110

    Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 111

    José Ortega 1921, Arroba de los Montes (Spagna) - 1990, Parigi (Francia) - [Spagna] senza titolo serigrafia 67x67 cm es. 12/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 112

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] Vaso di fiori olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 113

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 114

    Anna Maria Guidantoni 1929, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Fontana del Nettuno a Roma olio su tavola 18,5x13 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 115

    Fausto Pratella 1888, Napoli (Na) - 1964, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Ezelino Briante 1901, Napoli (Na) - 1971, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 117

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano fimato dall'artista

    Lotto 118

    Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Marcello Avenali 1912, Roma (Rm) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 121

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 15/50; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 109 al 120 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)