Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 254
    Lotto 1

    Agostino Bonalumi
    1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia]

    Bianco
    tela estroflessa e tempera vinilica
    100x81 cm
    1995
    firma dell'artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten dimension" presso l'Institut Mathildenhöhe a Darmstadt, Francoforte, nel 2003-2004

    Lotto 2

    Alberto Magnelli 1888, Firenze (Fi) - 1971, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1941 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienze precedenti Orfeo Tamburi e Galleria Gioacchini di Ancona certificato di autenticità Picenum

    Lotto 3

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Rilievo tecnica mista su tavola 40x30 cm 1955/1956 firma dell'artista in basso al centro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco

    Lotto 4

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Caro Claudio: omaggio a Claudio Abbado scultura in bronzo con libro allegato 33x42x9 cm 2004 es. XVII/XXV; firma dell’artista; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 5

    Joel Stein 1926, Saint Martin Boulogne (Mi) - 2012, Parigi - [Francia] A/T 33 acrilico su tela 50x50 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia della Studio F.22 Modern Art Gallery di Palazzolo Sull'Oglio firmato dall'artista

    Lotto 6

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] Camera scultura in bronzo 31x56x22 cm 1986 es. 50/95; firma dell'artista incisa; provenienza precedente Galleria La Virgola di Fabriano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 7

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 52x76 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Giuseppe Orler certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 8

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Hera tecnica mista su tela 20x20 cm 1983 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio su retro Expo Arte Bari, 1984

    Lotto 9

    Fabrizio Clerici 1913, Milano (Mi) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] La cava olio su tavola 44x63 cm 1970 certificato di autenticità dell'Archivio Clerici a firma di Francesco Clerici e Giancarlo Renzetti

    Lotto 10

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] L'impiego del tempo: anche Duchamp su...misura tecnica mista su tavola 49x50 cm 1975 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 11

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Uomo con bambino olio su tela 128x91 cm 2002 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel volume Flash Art n. 236 di ottobre-novembre 2002; opera esposta al Museo Archeologico di Firenze nel 2002

    Lotto 12

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Volto di ragazza olio su tela 35x30 cm 1974 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Gioacchini di Ancona

Lotti dal 1 al 12 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)