Asta N. 23 - Paintings, Prints and Multiples - Prima Sessione
Lotto 25 WALTER LAZZARO (1914-1989)
Senza Titolo
Serigrafia su tela
cm 32x69
Firma in lastra al fronte -
Lotto 26 GIACOMO MANZÙ (1908-1991)
Album Inedito, 1977
Libro d'arte riccamente illustrato realizzato dalle Edizioni Franca May
cm 29x23x3 -
Lotto 27 ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Giacometti, 1962
Libro d'arte riccamente illustrato realizzato dalle Edizioni Editalia, Roma
cm 33x29x4
Entro confezione rigida originale -
Lotto 28 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Litografie - Puntesecche - Opera completa, 1965
Libro d'arte riccamente illustrato realizzato dalle Edizioni Antonio Vallardi
cm 34x25x6
Note
Lievi difetti della copertina -
Lotto 29 PABLO PICASSO (1881-1973)
Picasso in Avignone, 1972
Libro d'arte riccamente illustrato realizzato dalle Edizioni Garzanti
cm 32x27x3,5
Note
Lotto 30 GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Opera Grafica, 1957
Cofanetto dell'opera grafica di Giorgio Morandi realizzato da Giulio Einaudi Editore
cm 42x30x5
Numerazione (Esemplare 253/1000) stampata all'interno
Note
Cofanetto originariamente accompagnato da un'acquaforte originale dell'Artista
Lievi difetti del cofanetto esterno -
Lotto 31 PABLO PICASSO (1881-1973)
Picasso, Il disegno moderno, 1962
Libro d'arte contenente numerose tavole fotolitografiche ed una fotografia ritraente Pablo Picasso
cm 51x41x3,5
Numerazione (Esemplare 172/1000) stampata all'interno
Lotto 32 TONY TEDESCO (1952)
Girovagare in un bosco adimensionale, 2013
Acrilici su tela
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Titolo, misure, datazione e timbri dell'Artista al retro
Opera senza cornice
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 33 TONY TEDESCO (1952)
Mareggiata adimensionale, 2013
Acrilici su tela
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Lotto 34 UGO ATTARDI (1923-2006)
Maternità
Scultura in bronzo poggiante su base in legno
Scultura cm 50x13x13
Firma e numerazione (Esemplare 35/150) incise al fronte -
Lotto 35 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 36,5x27,5
Foglio cm 55,5x44
Firma e numerazione (Esemplare 222/350) a matita al fronte -
Lotto 36 UGO ATTARDI (1923-2006)
Senza Titolo
Bassorilievo in bronzo applicato su tavola serigrafata
Bassorilievo cm 24x24
Tavola cm 39x39
Firma e numerazione (Esemplare VI/XXV) incise al fronte