Asta N. 158 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 Lotto composto da 2 opere a) Senza titolo 1983 Inchiostro a tampone su carta zigrinata 15,5 x 21,5. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta “Anthony d’Offay Gallery, London”. b) Senza titolo 1983 Inchiostro a tampone su carta zigrinata 15,5 x 21,5. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta “Anthony d’Offay Gallery, London”. base: A OFFERTA
Lotto 14 MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Pittura e tec. mista su carta 35 x 26. Firma in b. a s. base: A OFFERTA
Lotto 15 ALVARO MONNINI Firenze 1922 – Milano 1987 Senza titolo Pastello su carta 28,6 x 22. Firma sul verso. base: A OFFERTA
Lotto 16 CESARE RIESCH Firenze 1906 – Firenze 1981 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 57,5 x 42,5. Firma in b. a d. base: A OFFERTA
Lotto 17 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Gouache su cartone 61 x 41,5. Dedica e firma in b. a d. base: A OFFERTA
Lotto 18 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Senza titolo 2 disegni a matita (verso – recto) su unico cartoncino 25,2 x 18,4 con scritta di autentica firmata Renato Santini, Viareggio. base: A OFFERTA
Lotto 19 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1972 Inchiostro su cartoncino 30 x 50. Firma e data a d. in b. (in verticale). base: A OFFERTA
Lotto 20 PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela cartonata 35 x 25. Firma in b. al c. base: 50
Lotto 21 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 38,5 x 60. Firma in b. a d. base: 90
Lotto 22 RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Vallata Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e località. base: 90
Lotto 23 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. base: 100
Lotto 24 IVO CRUPI Senza titolo Olio su tavola 35 x 56. Firma in b. a d. base: 90