Asta N. 158 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 84
    Lotto 13

    FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 Lotto composto da 2 opere a) Senza titolo 1983 Inchiostro a tampone su carta zigrinata 15,5 x 21,5. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta “Anthony d’Offay Gallery, London”. b) Senza titolo 1983 Inchiostro a tampone su carta zigrinata 15,5 x 21,5. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta “Anthony d’Offay Gallery, London”. base: A OFFERTA

    Lotto 14

    MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Pittura e tec. mista su carta 35 x 26. Firma in b. a s. base: A OFFERTA

    Lotto 15

    ALVARO MONNINI Firenze 1922 – Milano 1987 Senza titolo Pastello su carta 28,6 x 22. Firma sul verso. base: A OFFERTA

    Lotto 16

    CESARE RIESCH Firenze 1906 – Firenze 1981 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 57,5 x 42,5. Firma in b. a d. base: A OFFERTA

    Lotto 17

    RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Gouache su cartone 61 x 41,5. Dedica e firma in b. a d. base: A OFFERTA

    Lotto 18

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Senza titolo 2 disegni a matita (verso – recto) su unico cartoncino 25,2 x 18,4 con scritta di autentica firmata Renato Santini, Viareggio. base: A OFFERTA

    Lotto 19

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1972 Inchiostro su cartoncino 30 x 50. Firma e data a d. in b. (in verticale). base: A OFFERTA

    Lotto 20

    PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela cartonata 35 x 25. Firma in b. al c. base: 50

    Lotto 21

    DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 38,5 x 60. Firma in b. a d. base: 90

    Lotto 22

    RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Vallata Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e località. base: 90

    Lotto 23

    FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. base: 100

  • IVO CRUPI Senza titolo Olio su tavola 35 x 56. Firma in b. a d. base: 90
    Lotto 24

    IVO CRUPI Senza titolo Olio su tavola 35 x 56. Firma in b. a d. base: 90

Lotti dal 13 al 24 di 84

9,30 - 12,30 / 16,00 - 18,00

  • 4 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 (1 - 84)