Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 326
    Lotto 25

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 5 ovali bianchi 1993 acrilico su tela sagomata cm. 180 x 120A.Addamiano, F.Sardella "Turi Simeti - catalogo ragionato", tomo II, ed. Skira, p.645, ill.604 E.Pontiggia "Turi Simeti. L'ideale e la libertà" in "Art in Italy", Verona, II semestre 1995, p.55 "Bulli, Simeti. Vedere il tempo", Villa Fornari Banfi, Carnate (Monza Brianza), 1995, ripr. p.41Firma, data "Simeti, 93" (al retro)

    Lotto 26

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017) Senza titolo 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 59Firma "Kounellis" (in basso a destra)

    Lotto 27

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 china e tempera su cartoncino cm. 64 x 64"Piero Dorazio. Nel labirinto del colore-luce. Carte 1948-1998", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 31 maggio-7 luglio 2012, copertina e p. 37Firma, data "Dorazio, 88" (in basso a destra)

    Lotto 28

    Pier Paolo CALZOLARI (Bologna 1943-11-21) Senza titolo 1969 sale, piuma e matita su cartoncino cm. 72 x 102Firma, data "Calzolari, 1969" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Rossanaferri, Modena (al retro)

    Lotto 29

    Sergio DANGELO (Milano 1932-04-19) Desert flowers 1957 olio su tela cm. 50 x 70"Vent'anni prima ovvero 50 dipinti di Sergio Dangelo", Galleria Schettini, Milano, 1978, cit. "Sergio Dangelo: grisailles, colore delirio, luna per follia, la foglia, retrospettive e novità, inediti, lavori in corso, scritti, testimonianze, documenti" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1972, ill. Guido Ballo, "La linea dell'arte italiana. Dal simbolismo alle opere moltiplicate", Edizioni Mediterranee, Roma, 1964, p. 264Firma, data "Dangelo, 57" (al centro a destra) Firma, data, titolo, misure "Dangelo, 57, Desert flowers, cm. 50x70"; etichetta e timbro della galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della galleria d'arte Selezione, Milano; etichetta della mostra presso la sala delle Cariatidi a Palazzo Reale, Milano, 1972; etichetta dell'esposizione "Surrealism in visual arts and films", Retretti Art Centre, Finlandia, 1987 (al retro)

    Lotto 30

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo cera e china su tavola cm. 70 x 50Etichetta di Romano Lorenzin (al retro)

    Lotto 31

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 1999 olio su linoleum cm. 120 x 120Firma, data, titolo, dedica "Mondino, 1999, Turcata" (al retro)

    Lotto 32

    Giorgio ORTONA (Tripoli 1960) Casilina 2007 olio su tela intavolata cm. 48 x 76Firma "Giorgio Ortona" (in basso al centro) Firma "Ortona"; timbro di Italian Factory (al retro)

    Lotto 33

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-04-01 Rovereto 1960-11-29) Bozzetto per "ANIHCCAM del 3000" anni 20 (1920 - 1929) china e acquarello su carta cm. 25.5 x 35W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 114, ill. Bozzetto per la rappresentazione teatrale di "Anihccam del 3000", balletto meccanizzato che Depero progetta e mette in scena nel 1924

    Lotto 34

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Testa montagna 1958 olio e collage su tela cm. 50 x 60AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 483, rif. 437Firma "Baj" (in basso a destra)

    Lotto 35

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Mimetisme de la conscienze 1960 collage e sugheri su tavola cm. 50 x 70Firma, data, titolo "R. Crippa, 1960, Mimetisme de la conscienze"; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro)

    Lotto 36

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Muri di Berlino 1964 olio su carta cm. 33.8 x 46.7Firma, data "Vedova, 64" (in basso a destra)

    Lotto 37

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Sinopia T95A 2008 acrilico su tela cm. 100 x 120"Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, 2017, p. 485 "Partita doppia: Salvo-Stefanoni", a cura di A. Fiz, Ed. M. Quagliarello, L. Rigamonti, 2008, pp. 101 e 127 "Ironia Poesia e così sia", a cura di D. Colossi e I. Bignotti, Ed. Bigotti, 2009, pp. 59-60 "Tino Stefanoni. Metafisica del quotidiano", a cura di V. Dehò, Armanda Gori Arte, 2009, p. 41 "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di A. Zanchetta, 2010Titolo, firma, data "Sinopia T95A, Stefanoni, 2008"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 38

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963) Italia oro 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 x 150

    Lotto 39

    Velasco Vitali VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25) San-Zhi 2013 olio su tela cm. 210 x 160Titolo, data, firma "San-Zhi, 2013, Velasco" (al retro)

    Lotto 40

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Sdoppiamenti 1998 mosaico cm. 54 x 73AA.VV "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003", a cura della Fondazione Marconi Milano, Menhir Arte Contemporanea La Spezia, Comune di Pontedera, p. 19, ill AA.VV "Enrico Baj: fin de sècle", catalogo della mostra al Musée des Beaux-Arts de Chartres et maison Picassiette, 2000, ill. 141 M. Bulgarelli "Picadadabaj 2000. Una mostra di Enrico Baj", catalogo della mostra al Palazzo del Turismo di Riccione, Edizione Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 1999, ill. 141Firma "Baj" (in basso a destra) Etichetta di Artefiera 1999, Galleria Menhir, La Spezia (al retro)

    Lotto 41

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Dormire dormire - studio 1988 acrilico su tela cm. 97 x 130Firma, titolo "Adami, Dormire dormire - studio"; timbro della galleria Pace, Milano; etichetta della Galerie Lelong, Parigi (al retro)

    Lotto 42

    Gualtiero NATIVI (Pistoia 1921-01-10 Greve in Chianti 1999-07-02) Situazione di contrasto 1983 olio su tela cm. 92 x 142Firma "Nativi" (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data "Situazione di contrasto, G. Nativi, Firenze, 1983" (al retro)

    Lotto 43

    Sergio LOMBARDO (Roma, 1939) Foresta 1986 olio su tela cm. 100 x 150Datazione doppia: 1986-2004 Firma, titolo, data "Lombardo, pittura stocastica, Foresta, 25 stelle 3, 1986, 2004" (al retro)

    Lotto 44

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Appunti marini 1957 olio su tela cm. 59 x 49F. De Santi, "Corpora catalogo generale ragionato dei dipinti", Volume I, Di Summa - Orler, p. 112Firma, data "Corpora, 57" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure "Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60" (al retro)

    Lotto 45

    Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Calendario 1980 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 17.5 x 24.8"Alighiero Boetti", catalogo della mostra alla Ben Brown Fine Arts, Frieze Masters, Londra 2014, p. 72, illFirma "Alighiero e Boetti" (in basso al centro)

    Lotto 46

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Studio per parete spaziale (legno-piombo) 1957 inchiostro su carta cm. 32.5 x 24.4L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II", Skira, Milano 2013, p. 748, ill. 57 DAD 12Titolo "Legno-piombo" (in alto); firma, data "Fontana, 57" (in basso a destra)

    Lotto 47

    Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Costruzione n. 1 1951 olio su tela cm. 55 x 65E. Crispolti "Mattia Moreni - Catalogo ragionato delle opere / Dipinti 1934-1999", Silvana Editoriale, p.186, rif.2/1951/32 Firma, data "Moreni, 1951" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Moreni, Antibes, 1951, Costruzione n. 1; etichetta e timbro della Galleria del Milione (al retro)

    Lotto 48

    Pino PASCALI ((Bari 1935-10-19 Roma 1968-09-11) Orso bruno 1963 bitume su faesite cm. 55 x 27.5Etichetta di Sandro Lodolo (al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)