Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 326
    Lotto 1

    Domenico BIANCHI (Anagni, 1955) Senza titolo 2012 cera e tecnica mista su fibra di vetro cm. 80 x 60Iniziali, data "D.B, 2012" (al retro)

    Lotto 2

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Sezione aurea 586 2010 acrilico su tela cm. 50 x 80Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)

    Lotto 3

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.6"Achille Perilli. Dalla scrittura al fumetto", catalogo della mostra a cura della galleria Tega, Milano, 18 marzo 2013-11 maggio 2013, pp. 114-115Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)

    Lotto 4

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1961 grafite su cartoncino cm. 50 x 35.5Firma, data "Dorazio, 61" (in basso a sinistra)

    Lotto 5

    Hsiao CHIN (Shangai 1935) Oltre la grande soglia 11 1993 acrilico su cartoncino cm. 43.5 x 68Firma "Hsiao Chin" (in basso al centro)

    Lotto 6

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) Ascoltiamo adesso il direttore generale 1980 smalti industriali e china su tela cm. 26.2 x 21.5Firma, data "Baruchello, 1980" (in basso al centro) Titolo, data, firma, misure "Ascoltiamo adesso il direttore generale, 1980, Baruchello, 21.5x26.2" (al retro)

    Lotto 7

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Couleur Electrique Lumière-Khaos programme 2007 olio e tecnica mista su tela cm. 100 x 100Misure, titolo, firma, luogo, data "AST 1x1 mt, Couleur Electrique Lumière-Khaos programme, Garcia Rossi, Paris, 3/07" (al retro)

    Lotto 8

    Salvatore Mangione SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Estate in val di Rabbi 2014 olio su tela cm. 30 x 40Titolo, firma "Estate in val di Rabbi, Salvo" (al retro)

    Lotto 9

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore olio su tela cm. 50 x 40Firma "Migneco" (in basso a destra) Firma, titolo "Migneco, Pescatore"; etichetta della XVI Biennale Nazionale d'arte di Imola (al retro)

    Lotto 10

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa 1995 acrilico su tela cm. 131 x 97Firma, titolo "Adami, Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa"; timbro della galleria d'arte Aminta, Siena (al retro)

    Lotto 11

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Il Giovin Signore 1962 olio su tela cm. 47 x 38M. Pasquali "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi", vol. II, Milano 1988, p.67, rep. 62/3Firma, data "Mario Tozzi, 1962" (in basso a sinistra)

    Lotto 12

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) A midsummer night's (Titania e Bottom) tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55.5M.Ferraris, G.Tega, V.Trione "Valerio Adami - Figure nel tempo", Galleria Tega, Milano, 2012, p. 240ATTENZIONE: fare mandato e chiedere documenti Titolo "A midsummer night's (Titania e Bottom)" (in basso a sinistra); firma "Adami" (in basso a destra)

    Lotto 13

    Filippo DE PISIS (Ferrara 1896-05-11 Milano 1956-04-02) Il calesse 1923 olio su tavola cm. 28 x 36Firma, data "de Pisis, 1923" (in alto a destra) Etichetta della Galleria Milano; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta della collezione Edvige Barbaroux Gussoni (al retro)

    Lotto 14

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Paesaggio senese 1957 pastelli su carta cm. 15.5 x 23Firma, data "Music, 1957" (in basso al centro)

    Lotto 15

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1953 olio su tela cm. 60 x 70Firma, data "Crippa, 1953"; timbro della galleria d'arte Cavour, Milano (al retro)

    Lotto 16

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 60 x 120Firma, data "R. Crippa, 51; numerazione "ADN F/2/XXVIII/02" (al retro)

    Lotto 17

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Acrilico 41 1973 acrilico su cartone cm. 64 x 64G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale", volume secondo, Electa, Milano 2000, p. 534, rep. 1973 231Firma "Scanavino" (in basso a destra)

    Lotto 18

    Franco GRIGNANI (Pieve Porto Morone 1908 Milano 1999) Psicoplastica n° 251" 1969 arcilico su carta schoeller cm. 70 x 70"Franco Grignani", Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1970, ill.Firma, data "Franco Grignani, 1969"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro)

    Lotto 19

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Senza titolo acquarello su carta Arches cm. 152 x 101Firma "Paul Jenkins" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Orler (al retro)

    Lotto 20

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Eburneo 1958 tecnica mista su tavola cm. 23 x 35Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra)

    Lotto 21

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90"Mostra a domicilio 94 opere da collezione", catalogo della mostra 1 giugno-20 luglio 1990, Angiolino Calestani, Milano, n. 82Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato; firma e sigla di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi, Livorno (al retro)

    Lotto 22

    Nicola DE MARIA (Foglianise 1954-12-06) Muse del bosco aiuto. Voce del bosco che canta 2002 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data "Muse del bosco aiuto voce del bosco che canta, Nicola de Maria, 2002" (al retro)

    Lotto 23

    Alberto BIASI (Padova 1937-06-02) Mediterraneo 2006 acrilico e tecnica mista su tela e su tavola cm. 100 x 96M. Meneguzzo "Alberto Biasi. Opere scelte", Silvana Editoriale, Milano 2013, pp 57, 63 "Alberto Biasi. Cinetismo e arte programmata. La mostra dell'Ermitage di San Pietroburgo" a cura di L. Caramel, G. Granzotto, catalogo della mostra a Palermo, 23 settembre- 23 ottobre 2006, ill. 35Firma, data, titolo "Alberto Biasi, 2006, Mediterraneo"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 24

    Paolo COTANI (Roma, 1940 2011) Tensione 2009 acciaio e corde cm. 108 x 20 x 12Firma, data "Paolo Cotani, 2009" (al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)