Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 Alessandro DOCCI (Desio, 1951) Simbolismo metropolitano 2019 olio su tela cm. 40 x 40Firma, data, titolo "Alessandro Docci, 2019, Simbolismo metropolitano"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 290 Sergio DANGELO (Milano 1932-04-19) Au privave 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma "S. Dangelo" (in basso al centro) Titolo, firma "Au privave, S. Dangelo"; etichetta della galleria Blu, Milano (al retro)
Lotto 291 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Composizione olio su tela cm. 35 x 50Firma "Consagra" (in basso a destra)
Lotto 292 Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Pastorale anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Lotto 293 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Eludio 1954 gouache su carta intelata cm. 50 x 64.5Firma, data "Cassinari, 54" (in basso a destra)
Lotto 294 Bruno SAETTI (Bologna 1902-02-21 Bologna 1984-07-10) Senza titolo tempera su carta intelata cm. 50 x 70Firma "Saetti" (in basso a destra)
Lotto 295 Alessandra BARUZZO (La Spezia, 1972) Realtà di vetro 2019 olio su tela cm. 40 x 40Firma "A. Baruzzo" (in basso a destra) Firma, titolo, luogo, data, firma "Alessandra Baruzzo, Realtà di vetro, Sarzana, 2019, Alessandra Baruzzo" (al retro)
Lotto 296 Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Scogliera a Ault 1968 olio su tela cm. 73 x 60Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lotto 297 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Ginestre a San Gimignano olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 298 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 20 x 30Firma "Possenti" (in basso a destra)
Lotto 299 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1981 acquarello su cartoncino cm. 34.5 x 25Iniziali, data, firma, data "A.M 81, A. Manfredi 1981" (in basso a sinistra)
Lotto 300 (Schenardi Vilmore) ARMODIO (Piacenza 1938) Senza titolo 2000 grafite su carta cm. 23 x 26Firma, data "Armodio, 2M" (in basso al centro)
Lotto 301 Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 27.5 x 21Lotto composto da due opere: OPERA 1: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27.5x21 Firma "Rognoni F" (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33x20.5 Firma "Rognoni F" (in basso a destra)
Lotto 302 Renzo NUCARA (Crema, 1948) Time machine - Infinite monkey 2019 digital print + augmented reality cm. 22 x 35L'opera diventa interattiva installando Artivive app Firma, data "Nucara, 2019" (in basso al centro) Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione "Renzo Nucara, 2019, Time machine - Infinite monkey, digital print + augmented reality, cm 22x35, n. archivio 19027" (al retro)
Lotto 303 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista e collage su cartoncino cm. 55.5 x 86.5Firma "Chiari" (in basso a destra)
Lotto 304 Barbara MONARO (Genova 1966) Il viaggio olio su tela cm. 70 x 50Firma "Monaro" (in basso a destra) Firma "Monaro Barbara" (al retro)
Lotto 305 Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Georges il barbone 1967 olio su tela cm. 55 x 38Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)
Lotto 306 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 25 x 35Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)
Lotto 307 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927) Dal Vangelo Matteo Cinque olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma "Del Donno" (in basso a destra) Firma "Del Donno"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 308 Leo NISI (Modugno 1959) The dreams of nature tecnica mista su tela cm. 100 x 70Titolo "The dreams of nature" (a sinistra); firma "Nisi" (in basso a sinistra) Titolo, firma "The dreams of nature, I sogni della natura, Nisi" (al retro)
Lotto 309 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 32.5 x 47Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra)
Lotto 310 Gherardo LOMBARDO (1938) Direzione univoca 1972 olio su tela cm. 60 x 70Iniziali "G.L." (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Gherardo Lombardo, 5/1972, Direzione univoca"; etichetta e timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)
Lotto 311 Mario TOGLIANI (1912 1978) Sull'acqua olio su tela cm. 41 x 33Etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 312 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 20 x 30Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)
Lotto 313 Romano CONVERSANO (Rovigno d'Istria 1920 Milano 2010) Fiori nell'interno 1970 olio su tela cm. 50.5 x 40Firma "R. Conversano" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, firma "R. Conversano, Fiori nell'interno, 70, R. Conversano" (al retro)
Lotto 314 Walter POZZI (Bergamo, 1911 Milano, 1989) Paesaggio 1950 olio su tela applicata su tavola cm. 45 x 35Firma "W. Pozzi" (in basso a destra) Scritta, luogo, data, firma "Questo paesaggio è stato dipinto da me nel 1950, Milano, 17.2.71, Walter Pozzi"; timbro dell'esposizione, Palazzo Reale, Milano 1975 (al retro)
Lotto 315 Marco CINGOLANI (Como 1961) Imperi 2008 olio su tela cm. 40 x 30Firma, titolo, data "Marco Cingolani, Imperi, 2008" (al retro)
Lotto 316 Nikolaj KARAHAN (Nagarno-Karabah 1900 1970) Panni al sole 1930 olio su cartone cm. 15.5 x 22R. De Grada, "Non solo Lenin. L'arte dell'URSS dalla rivoluzione d'ottobre al crollo del muro di Berlino", Volume II, Ed. Giorgio Mondadori, Galleria d'arte Cinquantasei, p. 69
Lotto 317 Andrea MARTINELLI (Prato, 1965) Il nonno 1993 tecnica mista su tavola cm. 24 x 13.5Esposizione: "Andrea Martinelli Senescenze opere 1992-1993", Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, 20 novembre - 15 dicembre 1993, opera pubblicata sull'invito all'inaugurazioneFirma "Martinelli" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lotto 318 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1979 tecnica mista su cartoncino cm. 29.5 x 40Data, firma "17.8.79, Manfredi" (in basso a sinistra)
Lotto 319 Roberto BARNI (Pistoia 1939-09-30) Costellazione 1971 olio su tela cm. 70 x 80Firma "Roberto Barni" (in basso a sinistra) Firma, titolo "Roberto Barni, Costellazione"; timbro della Galleria Flori, Montecatini (al retro)
Lotto 320 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Seravezza anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 17.5 x 30.5Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra)
Lotto 321 Gottardo ORTELLI (Viggiù, 1938 Varese, 2003) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm. 20 x 20Datazione doppia: 1985-1987 Dedica, firma, data "per Camilla, Ortelli, 85-87"; Etichetta della galleria La Chiocciola, Padova (al retro)
Lotto 322 Fabrizio PLESSI (Reggio Emilia 1940-01-01) Natura 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 30 x 60Titolo "Natura" (in alto al centro); firma, data "Plessi, 65" (in basso a destra)
Lotto 323 Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Senza titolo 1971 tempera su cartoncino cm. 50 x 40Datazione doppia: 1971-1972 Firma "Mauro Reggiani" (al retro)
Lotto 324 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Lettere recuperate 1980 acrilico su tela emulsionata cm. 100 x 80M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, 2018, p.287Titolo, data, firma, tecnica "Lettere recuperate, 80, A. Ferrari, acrilico su tela emulsionata" (al retro)
Lotto 325 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Senza titolo 2005 pennarello e lapis su carta cm. 32 x 22Firma "Lodola" (in basso a destra)
Lotto 326 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Cammello artificiale 2010 metacrilato in plexiglass cm. 33.4 x 29 x 4Edizione di 300 esemplari Etichetta con numerazione e firma "60/300, Gino Marotta" (sotto la base)