Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016) Senza titolo 1987 olio su tela applicata su tavola cm. 25 x 25Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra)
Lotto 242 Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961) Superficie 4 2009 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro)
Lotto 243 Jean LEPPIEN (Luneburgo 1910 Courbevoie 1991) XLII 1973 olio su tela cm. 55 x 46Iniziali, data, titolo, firma "JL, 9/73, XLII, Fght. 9, Leppien"; etichetta della Galleria Beniamino, Sanremo (al retro)
Lotto 244 Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 30O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume terzo 1978-2010", Skira, Milano 2012, p. 882, ill. 1997/1Firma "Vago" (al retro)
Lotto 245 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Dissonante in arancio 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Finzi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Dissonante in arancio, Finzi, 01" (al retro)
Lotto 246 Paola ROMANO (Monterotondo, 1951) Luna viola 2015 polimaterico on MFD cm. 60 x 60
Lotto 247 Franco COSTALONGA (Venezia 1933) Yellow 1974 cilindretti su tavola cm. 52 x 52Firma, data "Costalonga, 1974"; etichetta dello Studio f.22 (al retro)
Lotto 248 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Boites d'allumettes brulées 2010 fiammiferi su cartone cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2010 (al retro)
Lotto 249 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Maccari" (in alto a destra)
Lotto 250 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1990 tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31Datazione doppia 1990-97 Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)
Lotto 251 Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956-01-01) Bright Postdamer Platz... 2009 mosaico di polaroid cm. 84.1 x 29.4Titolo, firma, luogo, data "Bright Postdamer Platz...by Maurizio Galimberti, Berlin, 2009" (in basso) Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)
Lotto 252 Nobuyoshi ARAKI (Tokyo 1940-05-25) Senza titolo polaroid cm. 10.8 x 8.8Firma "Araki" (al retro)
Lotto 253 Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Scultura un corno ceramica cm. 38 x 19Edizione di 50 esemplari Firma, numerazione "Mondino 21/50"; sigillo della Bottega artistica Gatti, Faenza (sotto la base)
Lotto 254 Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970) Senza titolo 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 150 x 112
Lotto 255 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin Up perspex e neon cm. 102 x 74 x 12Firma, titolo "Marco Lodola, Pin up" (al retro)
Lotto 256 Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947) Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 60Firma "Chiesa" (in basso a sinistra) Firma "Chiesa"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 257 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49Firma "Chiari" (in basso al centro)
Lotto 258 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Buona notte - La linea di fuga 2015 terracotta policroma cm. 20 x 14 x 7"Pino Deodato Paesaggi domestici", a cura di G. F. Sassone, progettoarte-elm, ottobre 2009, p. 65Lotto composto da 2 opere: 1) "Buonanotte", 2015, terracotta policroma, cm 20x14x7 Titolo, firma "Buona notte, Deodato" (al retro) 2) "La linea di fuga" è del 2009, olio su tela, cm. 30x20 Firma, data, titolo, firma, data "P. Deodato, 09, La linea di fuga, P. Deodato, 09" (al retro)
Lotto 259 Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948) Favole in viaggio 2018 tecnica mista su cartoncino cm. 53 x 71Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Favole in viaggio, 2018, tecnica mista su cartoncino, cm. 53x71, Gianfranco Asveri, n. 18123" (al retro)
Lotto 260 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Composizione 1996 tecnica mista e sabbia su cartoncino cm. 32 x 25Data, firma "96, Ferrari" (in basso a destra) Timbro della galleria Il bello dell'arte, Rudiano (al retro)
Lotto 261 Gino LUGGI (Bisenti 1935 Milano 2015) TL-MP 2004 acrilico su legno e plexiglass cm. 73 x 16Firma, data, titolo, misure, tecnica, numerazione "Luggi, 2004, TL-MP, 73x16, acrilico su legno e plexiglass, n. 558"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 262 Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo giallo 2010 plexiglass cm. 33.5 x 29 x 4Edizione di 300 esemplari
Etichetta di Artbeat con numerazione e firma "36/300, Gino Marotta" (sotto la base) -
Lotto 263 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12Scritta "Fuxia" (al retro)
Lotto 264 Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Testa 1963 olio su tavola cm. 37.5 x 30Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)
Lotto 265 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento bleu olio su tela cm. 55 x 46Firma "Ercole Pignatelli" (in basso a destra) Firma, titolo "Ercole Pignatelli, Basamento bleu" (al retro)
Lotto 266 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Senza titolo olio su tela cm. 120 x 100Firma "M. Lodola" (sul bordo in alto)
Lotto 267 Giorgio BASFI Egosistema VIII 2018 olio su cartone telato cm. 50 x 35Firma "Basfi" (in basso a destra) Titolo, data, misure, firma "Egosistema VIII, 2018, 35x50, Giorgio Basfi"; etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 268 Mario ARLATI (Milano, 1947) Stati Uniti 1979 acrilico e collage su tela cm. 60 x 80Firma, data "Arlati, 79" (in basso a destra)
Lotto 269 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Spazio bianco su nero - 3 1974 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "Augusto Garau, 3 -1974, Spazio bianco su nero" (al retro)
Lotto 270 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Geometria del colore 2010 acrilico su tela cm. 60 x 60Numerazione, titolo, firma, data "XXIII, Geometria del colore, Finzi, 2010"; timbro di Gio Arte, Mestre (al retro)
Lotto 271 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Ho perso la testa 2014 terracotta policroma cm. 15 x 15 x 8"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 104Titolo, data, firma "Ho perso la testa, 014, P. Deodato" (in basso al centro)
Lotto 272 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Assaltatore serigrafia e applicazioni su carta cm. 100 x 70Edizione di 120 esemplari + E.A. Numerazione, firma "e.a. Baj" (in basso a destra)
Lotto 273 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Miraggio aureo 2007 tecnica mista su tela cm. 38 x 46.5Firma, data, titolo "Ercole Pignatelli, 2007, Miraggio aureo" (al retro)
Lotto 274 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Toro bronzo cm. 25 x 21 x 13Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "6/9, Nag" (sulla base)
Lotto 275 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901-06-08 Milano 1986-06-22) I pendoli 1968 acciaio inox cm. 40 x 15 x 8G. Celant, "Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972", Electa, Milano, p. 213, rif. 30 "Gazzetta di Parma", 8 giugno 1976, p. 9, ill "Alto Adige Illustrato", 31 gennaio 1981, p. 38 "Catalogo nazionale della scultura", n. 4, 1980, p. 193, ill "Bolaffi. Catalogo della scultura italiana", n. 5, 1981, p. 129, illEdizione di 500 esemplari Firma "Melotti" (sulla base a sinistra) Numerazione "416/500" (su un lato)
Lotto 276 Lorenzo VILLA (07/04/1973 Besana in Brianza (MB) ) Uno sguardo al futuro 2012 tecnica mista su plexiglass cm. 50 x 50"Moments Journal (visual art & culture), novembre 2014 "Frattura Scomposta contemporary art magazine", settembre-ottobre 2013, p. 62Etichetta con firma dell'artista "Lorenzo Villa" (al retro)
Lotto 277 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Bozzetti 2004 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Dario Fo, 2004" (in basso a destra)
Lotto 278 Ernesto TRECCANI (Milano 1920-08-26 Milano 2009-11-27) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 40Firma "Ernestro Treccani" (al retro)
Lotto 279 Giuseppe CESETTI (Tuscania 1902-01-01 Tuscania 1990-12-19) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma "Cesetti" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler, Favaro Veneto (al retro)
Lotto 280 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Lotto 281 Ennio CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per una maternità 1985 tempera su tela cm. 70 x 50Firma, titolo "Calabria, Studio per maternità" (in basso al centro) Timbro della Galleria d'arte Orsa Maggiore, Chianciano Terme ; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 282 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 283 Maria LAI (Ulassai 1919 Cardedu 2013) Tenendo per mano l'ombra 1995 libro d'artista con copertina con filo di lana cm. 32 x 32Libro d'artista edito da Arte Duchamp, Cagliari
Lotto 284 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Cesto con pesci - Farfalle acrilico su carta Fabriano cm. 33 x 24Lotto composto da 2 opere La misura è riferita a ciascuna opera A) "Cesto con pesci", acrilico su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in alto al centro) B) "Farfalle", acrilico e matita su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in basso al centro)
Lotto 285 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Senza titolo 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 77.5 x 63Firma "F. Agostino" (in basso a sinistra); data "63" (in basso a destra)
Lotto 286 Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Composizione 1952 tecnica mista su cartoncino cm. 36 x 69Firma, data "Dova G, '52" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della Galleria d'arte Selezione, Milano (al retro)
Lotto 287 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto 2018 olio su tela cm. 40 x 40Titolo "Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto" (in alto al centro); data, firma "'18, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/A/13 (al retro)
Lotto 288 Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933) Deciso-Preciso 2009 olio su tela cm. 65 x 65Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra) Firma, titolo, luogo, data "Riccardo Guarneri, Deciso-Preciso, Firenze, 2009" (al retro)