Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Angolo di camera da letto matita grassa su carta cm. 14 x 19.4B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2061Timbro "Boldini" (in basso a destra)
Lotto 194 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Figure 1981 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Borghese" (in basso a destra) Firma "Franz Borghese"; etichetta e timbro di L'angolo del collezionista, Legnano; timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro)
Lotto 195 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)
Lotto 196 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Uva maturanda poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Uva maturanda, Gilardi" (al retro)
Lotto 197 Alessandro BUSCI (1971) San Siro nebbia 2003 smalto su ferro cm. 70 x 70A.Riva "Alessandro Busci", Istituto Italiano di Cultura Madrid, Palazzo dei Ciechi, Milano, Skira, 2007, p.124Iniziali "A. B" (in basso a sinistra) Misure "70x70"; etichetta di Italian Factory (al retro)
Lotto 198 Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19) Cuore carcerato 1988 affresco su tavola cm. 60 x 69.5Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Cuore carcerato, 1988, affresco" (al retro)
Lotto 199 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 100 x 60Firma "Festa" (al retro)
Lotto 200 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 51Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)
Lotto 201 Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17) Senza titolo assemblaggio di tessuto su cartoncino cm. 100 x 70Edizione di 90 esemplari Numerazione "9/90" (in basso a sinistra); firma "Ceroli" (in basso a destra)
Lotto 202 Marco GASTINI (Torino 1938 Torino 2018) Senza titolo 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 41 x 28Datazione doppia: 2006-2007 Firma, data "Gastini, 2006/7" (al retro)
Lotto 203 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera 2017 olio su tela cm. 80 x 80Titolo, data, firma "Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera, '17, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/AA/14 (al retro)
Lotto 204 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1979 acquarello su carta applicata su cartoncino cm. 23 x 15Firma, data "Manfredi, 79" (in basso a destra)
Lotto 205 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Dedra 1990 tecnica mista su tela cm. 40 x 57Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro)
Lotto 206 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Voiture Brulée 2006 combustione di modellino su tavola cm. 20 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2006" (in basso a destra)
Lotto 207 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Candidatura di Dario Fo a Sindaco di Milano 2006 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Firma "Dario Fo" (in basso a destra)
Lotto 208 Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989) Senza titolo 1961 olio su tela cm. 65 x 81Firma "Meloni" (in basso a destra) Firma, data "Meloni, 1961 (7)" (al retro)
Lotto 209 Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Venezia anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso al centro) Tecnica, firma "Olio autentico Brindisi" ; etichetta della galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 210 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra) Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro)
Lotto 211 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro)
Lotto 212 Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)
Lotto 213 Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964 Firma "Oriani" (in basso a destra) Etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 214 Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)
Lotto 215 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro)
Lotto 216 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)
Lotto 217 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)
Lotto 218 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) La forma celata 2008 pittura su piombo cm. 42.5 x 33Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/2008, La forma velata, cm. 42.5x33" (al retro)
Lotto 219 ROSA SPINA (Sicilia) Senza titolo 2016 pittura e defilage su tela cm. 70 x 60Numerazione, firma, luogo, data "Arch. n. RS154AF, Rosa Spina, Cividale del Friuli, novembre 2016" (al retro)
Lotto 220 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2015, p. 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)
Lotto 221 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sometimes I wander 2005 olio su tela cm. 60.5 x 45Firma, data "Kostabi, 2005" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Sometimes I wander, 2005, 60x45" (al retro)
Lotto 222 Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Sinfonia in blu olio su tela cm. 40 x 50Firma "Nunziante" (in basso a destra) Numerazione, firma, titolo "98ANP, A. Nunziante, Sinfonia in blu"; timbro dell'Accademia Albertina, Torino (al retro)
Lotto 223 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 35 x 50Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 224 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su faesite cm. 13.5 x 18Firma "Fiume" (in basso a sinistra) Dedica, firma "Salvatore Fiume" (al retro)
Lotto 225 Giuseppe AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005 Romagnano Sesia, 2005) Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra)
Lotto 226 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BA02005102 n. 133 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 14Tecnica, misure, firma, titolo "N° 133 spari pistola cal 22 lastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, BA02005102" (al retro)
Lotto 227 Luigi ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Contaminazione 2018 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 42 x 41"Luigi Rossanigo. Tensioni cromatiche", a cura di G. Castelli, catalogo della mostra presso la Galleria Allegri, MedaTitolo, firma, data, misure, scritte "Contaminazione, ok è mio L. Rossanigo 2018, 42x41x7, linea nera e rosso in tensione, linea nera contaminante" (al retro)
Lotto 228 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sunday 2001 acrilico su tela cm. 45 x 59Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Sunday, 2001, 18x24, 5-14-01- blanc fixe" (al retro)
Lotto 229 Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn iron frozen 2012 tecnica mista e resina cm. 51 x 52Firma, data, titolo, misure, numerazione, iniziali "Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 51x52, O. R" (al retro)
Lotto 230 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948) La tintura delle pelli 1996 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Scuffi" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La tintura delle pelli, Scuffi, '96" (al retro)
Lotto 231 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Lotto composto da 2 opere Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 232 Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Lago Maggiore 1948 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, numerazione "A. Del Bon, 1948, Lago Maggiore, n. arch. 48/131" (al retro)
Lotto 233 Stefania CAPPELLETTI (Spoleto 1964) Da Via Flaminia Vecchia, Spoleto 2016 olio su tavola cm. 122 x 82"Spoleto Arte" a cura di V. Sgarbi, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 81La misura comprende la cornice dell'artista Firma, data "S. Cappelletti, 2016" (in basso a destra) Firma "Stefania Cappelletti" (al retro)
Lotto 234 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 235 Caterina TOSONI (Milano, 1961) White Island materiale plastico e acrilico su tavola cm. 34 x 24Firma, titolo "C. Tosoni, White Island" (al retro)
Lotto 236 Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014) Senza titolo 2009 colle termofusibili su cartoncino applicato su forex cm. 60.5 x 40FIrma, data, titolo "Davide Nido, 2009, S.T" (al retro)
Lotto 237 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro)
Lotto 238 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Isola 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 80 x 100M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.289 (sono riportate tecnica e misure errate)Data, firma, titolo "81, Agostino Ferrari, Isola" (al retro)
Lotto 239 Guglielmo Achille CAVELLINI (Brescia, 1914 Brescia, 1990) Cassa N. 289 1968 tecnica mista su tavola cm. 49 x 59Catalogo Artetivù, p. 36Titolo "Cassa N. 289" (in alto al centro); titolo "Contiene opera da distruggere" (in basso al centro) Timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)
Lotto 240 Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Guerriero 1974 pennarello su cartoncino cm. 35 x 25Firma, data "Cagli, 74" (in basso a destra)