Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 326
    Lotto 193

    Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Angolo di camera da letto matita grassa su carta cm. 14 x 19.4B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2061Timbro "Boldini" (in basso a destra)

    Lotto 194

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Figure 1981 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Borghese" (in basso a destra) Firma "Franz Borghese"; etichetta e timbro di L'angolo del collezionista, Legnano; timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro)

    Lotto 195

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)

    Lotto 196

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Uva maturanda poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Uva maturanda, Gilardi" (al retro)

    Lotto 197

    Alessandro BUSCI (1971) San Siro nebbia 2003 smalto su ferro cm. 70 x 70A.Riva "Alessandro Busci", Istituto Italiano di Cultura Madrid, Palazzo dei Ciechi, Milano, Skira, 2007, p.124Iniziali "A. B" (in basso a sinistra) Misure "70x70"; etichetta di Italian Factory (al retro)

    Lotto 198

    Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19) Cuore carcerato 1988 affresco su tavola cm. 60 x 69.5Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Cuore carcerato, 1988, affresco" (al retro)

    Lotto 199

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 100 x 60Firma "Festa" (al retro)

    Lotto 200

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 51Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)

    Lotto 201

    Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17) Senza titolo assemblaggio di tessuto su cartoncino cm. 100 x 70Edizione di 90 esemplari Numerazione "9/90" (in basso a sinistra); firma "Ceroli" (in basso a destra)

    Lotto 202

    Marco GASTINI (Torino 1938 Torino 2018) Senza titolo 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 41 x 28Datazione doppia: 2006-2007 Firma, data "Gastini, 2006/7" (al retro)

    Lotto 203

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera 2017 olio su tela cm. 80 x 80Titolo, data, firma "Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera, '17, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/AA/14 (al retro)

    Lotto 204

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1979 acquarello su carta applicata su cartoncino cm. 23 x 15Firma, data "Manfredi, 79" (in basso a destra)

    Lotto 205

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Dedra 1990 tecnica mista su tela cm. 40 x 57Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro)

    Lotto 206

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Voiture Brulée 2006 combustione di modellino su tavola cm. 20 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2006" (in basso a destra)

    Lotto 207

    Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Candidatura di Dario Fo a Sindaco di Milano 2006 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Firma "Dario Fo" (in basso a destra)

    Lotto 208

    Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989) Senza titolo 1961 olio su tela cm. 65 x 81Firma "Meloni" (in basso a destra) Firma, data "Meloni, 1961 (7)" (al retro)

    Lotto 209

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Venezia anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso al centro) Tecnica, firma "Olio autentico Brindisi" ; etichetta della galleria Pace, Milano (al retro)

    Lotto 210

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra) Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro)

    Lotto 211

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 212

    Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)

    Lotto 213

    Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964 Firma "Oriani" (in basso a destra) Etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 214

    Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)

    Lotto 215

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro)

    Lotto 216

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)

    Lotto 217

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BAA022051 n. 33 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 38Tecnica, misure, firma, titolo "N. 33 spari pistola cal. 22 piastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. BAA022051" (al retro)

    Lotto 218

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) La forma celata 2008 pittura su piombo cm. 42.5 x 33Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 5/2008, La forma velata, cm. 42.5x33" (al retro)

    Lotto 219

    ROSA SPINA (Sicilia) Senza titolo 2016 pittura e defilage su tela cm. 70 x 60Numerazione, firma, luogo, data "Arch. n. RS154AF, Rosa Spina, Cividale del Friuli, novembre 2016" (al retro)

    Lotto 220

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2015, p. 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)

    Lotto 221

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sometimes I wander 2005 olio su tela cm. 60.5 x 45Firma, data "Kostabi, 2005" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Sometimes I wander, 2005, 60x45" (al retro)

    Lotto 222

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Sinfonia in blu olio su tela cm. 40 x 50Firma "Nunziante" (in basso a destra) Numerazione, firma, titolo "98ANP, A. Nunziante, Sinfonia in blu"; timbro dell'Accademia Albertina, Torino (al retro)

    Lotto 223

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 35 x 50Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 224

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su faesite cm. 13.5 x 18Firma "Fiume" (in basso a sinistra) Dedica, firma "Salvatore Fiume" (al retro)

    Lotto 225

    Giuseppe AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005 Romagnano Sesia, 2005) Senza titolo 1963 olio su tela cm. 50 x 60Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra)

    Lotto 226

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) BA02005102 n. 133 spari di pistola cal. 22 su lastra di alluminio cm. 100 x 100"Angelo Brescianini Trappole di luce", a cura di A. Falbo, Poleschi Arte, Pietrasanta, 2016, p. 14Tecnica, misure, firma, titolo "N° 133 spari pistola cal 22 lastra alluminio, 100x100, Brescianini Angelo, BA02005102" (al retro)

    Lotto 227

    Luigi ROSSANIGO (Pieve del Cairo 1948) Contaminazione 2018 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 42 x 41"Luigi Rossanigo. Tensioni cromatiche", a cura di G. Castelli, catalogo della mostra presso la Galleria Allegri, MedaTitolo, firma, data, misure, scritte "Contaminazione, ok è mio L. Rossanigo 2018, 42x41x7, linea nera e rosso in tensione, linea nera contaminante" (al retro)

    Lotto 228

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27) Sunday 2001 acrilico su tela cm. 45 x 59Firma, data "Kostabi, 2001" (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data "Mark Kostabi, Sunday, 2001, 18x24, 5-14-01- blanc fixe" (al retro)

    Lotto 229

    Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn iron frozen 2012 tecnica mista e resina cm. 51 x 52Firma, data, titolo, misure, numerazione, iniziali "Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 51x52, O. R" (al retro)

    Lotto 230

    Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948) La tintura delle pelli 1996 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Scuffi" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La tintura delle pelli, Scuffi, '96" (al retro)

    Lotto 231

    Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Lotto composto da 2 opere Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 232

    Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Lago Maggiore 1948 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, numerazione "A. Del Bon, 1948, Lago Maggiore, n. arch. 48/131" (al retro)

    Lotto 233

    Stefania CAPPELLETTI (Spoleto 1964) Da Via Flaminia Vecchia, Spoleto 2016 olio su tavola cm. 122 x 82"Spoleto Arte" a cura di V. Sgarbi, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 81La misura comprende la cornice dell'artista Firma, data "S. Cappelletti, 2016" (in basso a destra) Firma "Stefania Cappelletti" (al retro)

    Lotto 234

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)

    Lotto 235

    Caterina TOSONI (Milano, 1961) White Island materiale plastico e acrilico su tavola cm. 34 x 24Firma, titolo "C. Tosoni, White Island" (al retro)

    Lotto 236

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014) Senza titolo 2009 colle termofusibili su cartoncino applicato su forex cm. 60.5 x 40FIrma, data, titolo "Davide Nido, 2009, S.T" (al retro)

    Lotto 237

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro)

    Lotto 238

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Isola 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 80 x 100M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.289 (sono riportate tecnica e misure errate)Data, firma, titolo "81, Agostino Ferrari, Isola" (al retro)

    Lotto 239

    Guglielmo Achille CAVELLINI (Brescia, 1914 Brescia, 1990) Cassa N. 289 1968 tecnica mista su tavola cm. 49 x 59Catalogo Artetivù, p. 36Titolo "Cassa N. 289" (in alto al centro); titolo "Contiene opera da distruggere" (in basso al centro) Timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)

    Lotto 240

    Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Guerriero 1974 pennarello su cartoncino cm. 35 x 25Firma, data "Cagli, 74" (in basso a destra)

Lotti dal 193 al 240 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)