Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 326
    Lotto 145

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A. La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986. Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9"; timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)

    Lotto 146

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore) Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)

    Lotto 147

    Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)

    Lotto 148

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 149

    Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)

    Lotto 150

    Francesco MESSINA (Linguaglossa 1900-12-15 Milano 1995-09-13) Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari Le misure comprendono la base Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)

    Lotto 151

    Vittorio MATINO (Tirana, 1943) Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 152

    Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929) Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)

    Lotto 153

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63"; etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)

    Lotto 154

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)

    Lotto 155

    DMINC (Losanna 1964) Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)

    Lotto 156

    Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)

    Lotto 157

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Twilight 2007 olio su tela cm. 73 x 93Firma, titolo, data "Frangi, Twilight, 2007" (al retro)

    Lotto 158

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 Firenze 2019) Senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 x 49Firma "Alinari" (in basso al centro)

    Lotto 159

    Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014) Senza titolo 1977 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "Licata, 77" (in basso a sinistra)

    Lotto 160

    Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988) Tableaux dores anni 50 (1950 - 1959) olio e foglia d'oro su tavola cm. 36 x 28Etichetta della Galleria d'Arte Bergamo; etichetta di Artefiera 2002 (al retro)

    Lotto 161

    Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità sensaga 2007 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 40Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensaga, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)

    Lotto 162

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Provenza 1989 acrilico su tela cm. 100 x 81F.De Santis "Corpora - catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, 2009, p.279 Firma "Corpora" (in basso a destra)

    Lotto 163

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Spiaggetta canaria poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Spiaggetta canaria, Gilardi" (al retro)

    Lotto 164

    Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02) Gioco in cosma tecnica mista e collage su tavola cm. 105 x 70Titolo, dedica, firma "Gioco in cosma, Bruno" (al retro)

    Lotto 165

    Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 20.6 x 14.6G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925La misura è riferita al foglio Edizione di 50 + 18 p.a Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)

    Lotto 166

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Nord 2007 olio su tela cm. 90 x 116Firma, titolo "Frangi, Nord" (al retro)

    Lotto 167

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1979 violino scomposto in bronzo incluso in resina epossidica cm. 61 x 24 x 7Catalogo Ragionato dei Multipli, vol. I, n. 55, p. 179Edizione di 150 esemplari Numerazione "1/150" (in basso a sinistra); firma "Arman" (in basso a destra)

    Lotto 168

    Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Rilievo 1976 litografia a rilievo cm. 50 x 70"Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995", tavola 26Edizione di 100 esemplari Numerazione "8/100" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra)

    Lotto 169

    Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Cavaliere della facciata bronzo cm. 23 x 21 x 6Edizione di XXX esemplari Firma "Consagra" (in basso a destra); numerazione "X/XXX" (sulla base a destra)

    Lotto 170

    Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-06-25) Frattali 1999 acrilico su specchio cm. 68 x 87G. Zaccaria, "Frattali. Opere scelte di Michelangelo Pistoletto", catalogo della mostra alla Galleria Accademia, Torino, 21 maggio-11 giugno 2009, p. 13Datazione doppia: 1999-2000 Firma, data, titolo "Pistoletto, 1999/2000, Frattali" (al retro)

    Lotto 171

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933) Oggetto cromocinetico-lente specchio 1996 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 75 x 75Firma, sigla, data, firma "Costalonga, OCLSTV(VI)M, 96, Costalonga" (al retro)

    Lotto 172

    Federico GUIDA (Milano 1969-01-01) Senza titolo 2004 tecnica mista e collage su tela cm. 100 x 130Firma, data "Federico Guida, '04" (al retro)

    Lotto 173

    Marco GRASSI (Milano 1976) Senza titolo 2010 tecnica mista su tavola cm. 100 x 100Dichiarazione di autenticità, firma, data "Grassi, 2010" (al retro)

    Lotto 174

    Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948) Abracadabra 2017 tecnica mista su tavola cm. 70 x 101"Gianfranco Asveri. Ucci Ucci...", catalogo della mostra a cura di F. Baboni e S. Taddei, Ed. Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano, 2018, p. 21Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Abracadabra, 2017, te. mi. su tavola, cm. 70x101, Gianfranco Asveri, Arch. 17035"; timbro di Casati Arte Contemporanea, Muggiò; timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano (al retro)

    Lotto 175

    Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Senza titolo 1995 tecnica mista su carta cm. 23 x 31"Giuseppe Uncini - A carte scoperte" a cura di G. Bonomi e Galleria Giraldi, Livorno, p. 66Firma, data "Uncini, 1995" (in basso a destra)

    Lotto 176

    Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Disegno 3 2002 china su carta cm. 28 x 38G. Celant, "Carla Accardi La vita delle forme", Silvana Editoriale, Zerynthia, 2011, p. 166Numerazione, firma, data, titolo, misure "1bis-2002, Accardi, 2002, Disegno 3, 28x38" (al retro)

    Lotto 177

    Paolo MASI (Firenze, 1933) Cartone 1980 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 80" (al retro)

    Lotto 178

    Paolo MASI (Firenze, 1933) Cartone 1979 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)

    Lotto 179

    Walter VALENTINI (Pergola 1928-10-22) Cielo 2001 tecnica mista su tavola cm. 30 x 30Misure, numerazione, titolo, firma "Cm. 30x30, 111201, Cielo, Valentini"; etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 180

    Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità Hagah 2006 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 32Firma, tecnica, numerazione, misure, titolo, data "Sandro Martini, tecnica mista su tela, 1683, cm 140x150, Quantità Hagah, 2006" (al retro)

    Lotto 181

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 25Firma, data "Aubertin, 1970" (al retro)

    Lotto 182

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01) Pittura RN 1988 tecnica mista cm. 21 x 65Le misure sono riferite al singolo pezzo Titolo, luogo, data, firma, scritta "Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero" (al retro)

    Lotto 183

    Carmen Gloria MORALES (Santiago, 1942) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 45 x 45

    Lotto 184

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Vestaglia coi bordi rossi 1995 olio su faesite cm. 21.5 x 28Data "95" (in basso a sinistra) Firma "A. Manfredi" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Vestaglia coi bordi rossi, Manfredi, 1995" (al retro)

    Lotto 185

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Fiori nel vaso rosso anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Michele Cascella"; etichetta e timbro di Nuova Ifir srl, Milano (al retro)

    Lotto 186

    Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Nudo olio su tela cm. 90 x 60Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Nudo, Ventrone" (al retro)

    Lotto 187

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30) Margherita 1976 olio su cartone cm. 97 x 67Firma "Omar Galliani" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, luogo, firma "Margherita, olio su tavola, cm 67/97, Montecchio Emilia, Omar Galliani" (al retro)

    Lotto 188

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1970 acquarello su carta cm. 19 x 14.5Firma, data "Manfredi, 70" (in basso a destra)

    Lotto 189

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1981 matita e acquarello su carta cm. 19 x 11Iniziali, data, firma "AM, 81, Manfredi" (in basso a sinistra)

    Lotto 190

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma, luogo, data "Luca Pignatelli, Milano, 2003" (al retro)

    Lotto 191

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 1993 pastello su carta da spolvero cm. 35 x 42Firma, data "Stefanoni, 93" (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 192

    Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Interno di chiesa e figure 1910 matita grassa su carta cm. 19 x 12.2B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2429Timbro "Boldini" (in basso a destra) Al verso: studio di testa femminile

Lotti dal 145 al 192 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)