Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A. La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986. Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9"; timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)
Lotto 146 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore) Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)
Lotto 147 Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)
Lotto 148 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 149 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)
Lotto 150 Francesco MESSINA (Linguaglossa 1900-12-15 Milano 1995-09-13) Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari Le misure comprendono la base Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)
Lotto 151 Vittorio MATINO (Tirana, 1943) Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)
Lotto 152 Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929) Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)
Lotto 153 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63"; etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)
Lotto 154 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)
Lotto 155 DMINC (Losanna 1964) Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)
Lotto 156 Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)
Lotto 157 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Twilight 2007 olio su tela cm. 73 x 93Firma, titolo, data "Frangi, Twilight, 2007" (al retro)
Lotto 158 Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 Firenze 2019) Senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 x 49Firma "Alinari" (in basso al centro)
Lotto 159 Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014) Senza titolo 1977 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "Licata, 77" (in basso a sinistra)
Lotto 160 Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988) Tableaux dores anni 50 (1950 - 1959) olio e foglia d'oro su tavola cm. 36 x 28Etichetta della Galleria d'Arte Bergamo; etichetta di Artefiera 2002 (al retro)
Lotto 161 Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità sensaga 2007 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 40Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensaga, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)
Lotto 162 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Provenza 1989 acrilico su tela cm. 100 x 81F.De Santis "Corpora - catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, 2009, p.279 Firma "Corpora" (in basso a destra)
Lotto 163 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Spiaggetta canaria poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Spiaggetta canaria, Gilardi" (al retro)
Lotto 164 Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02) Gioco in cosma tecnica mista e collage su tavola cm. 105 x 70Titolo, dedica, firma "Gioco in cosma, Bruno" (al retro)
Lotto 165 Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 20.6 x 14.6G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925La misura è riferita al foglio Edizione di 50 + 18 p.a Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)
Lotto 166 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Nord 2007 olio su tela cm. 90 x 116Firma, titolo "Frangi, Nord" (al retro)
Lotto 167 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1979 violino scomposto in bronzo incluso in resina epossidica cm. 61 x 24 x 7Catalogo Ragionato dei Multipli, vol. I, n. 55, p. 179Edizione di 150 esemplari Numerazione "1/150" (in basso a sinistra); firma "Arman" (in basso a destra)
Lotto 168 Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Rilievo 1976 litografia a rilievo cm. 50 x 70"Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995", tavola 26Edizione di 100 esemplari Numerazione "8/100" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra)
Lotto 169 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Cavaliere della facciata bronzo cm. 23 x 21 x 6Edizione di XXX esemplari Firma "Consagra" (in basso a destra); numerazione "X/XXX" (sulla base a destra)
Lotto 170 Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-06-25) Frattali 1999 acrilico su specchio cm. 68 x 87G. Zaccaria, "Frattali. Opere scelte di Michelangelo Pistoletto", catalogo della mostra alla Galleria Accademia, Torino, 21 maggio-11 giugno 2009, p. 13Datazione doppia: 1999-2000 Firma, data, titolo "Pistoletto, 1999/2000, Frattali" (al retro)
Lotto 171 Franco COSTALONGA (Venezia 1933) Oggetto cromocinetico-lente specchio 1996 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 75 x 75Firma, sigla, data, firma "Costalonga, OCLSTV(VI)M, 96, Costalonga" (al retro)
Lotto 172 Federico GUIDA (Milano 1969-01-01) Senza titolo 2004 tecnica mista e collage su tela cm. 100 x 130Firma, data "Federico Guida, '04" (al retro)
Lotto 173 Marco GRASSI (Milano 1976) Senza titolo 2010 tecnica mista su tavola cm. 100 x 100Dichiarazione di autenticità, firma, data "Grassi, 2010" (al retro)
Lotto 174 Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948) Abracadabra 2017 tecnica mista su tavola cm. 70 x 101"Gianfranco Asveri. Ucci Ucci...", catalogo della mostra a cura di F. Baboni e S. Taddei, Ed. Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano, 2018, p. 21Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Abracadabra, 2017, te. mi. su tavola, cm. 70x101, Gianfranco Asveri, Arch. 17035"; timbro di Casati Arte Contemporanea, Muggiò; timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano (al retro)
Lotto 175 Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Senza titolo 1995 tecnica mista su carta cm. 23 x 31"Giuseppe Uncini - A carte scoperte" a cura di G. Bonomi e Galleria Giraldi, Livorno, p. 66Firma, data "Uncini, 1995" (in basso a destra)
Lotto 176 Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Disegno 3 2002 china su carta cm. 28 x 38G. Celant, "Carla Accardi La vita delle forme", Silvana Editoriale, Zerynthia, 2011, p. 166Numerazione, firma, data, titolo, misure "1bis-2002, Accardi, 2002, Disegno 3, 28x38" (al retro)
Lotto 177 Paolo MASI (Firenze, 1933) Cartone 1980 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 80" (al retro)
Lotto 178 Paolo MASI (Firenze, 1933) Cartone 1979 tecnica mista su cartone in teca di plexiglass cm. 40 x 40"Paolo Masi cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme, 3 marzo-3 aprile 2018, ill.Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)
Lotto 179 Walter VALENTINI (Pergola 1928-10-22) Cielo 2001 tecnica mista su tavola cm. 30 x 30Misure, numerazione, titolo, firma "Cm. 30x30, 111201, Cielo, Valentini"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 180 Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità Hagah 2006 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 32Firma, tecnica, numerazione, misure, titolo, data "Sandro Martini, tecnica mista su tela, 1683, cm 140x150, Quantità Hagah, 2006" (al retro)
Lotto 181 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 25Firma, data "Aubertin, 1970" (al retro)
Lotto 182 Pino PINELLI (Catania 1938-10-01) Pittura RN 1988 tecnica mista cm. 21 x 65Le misure sono riferite al singolo pezzo Titolo, luogo, data, firma, scritta "Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero" (al retro)
Lotto 183 Carmen Gloria MORALES (Santiago, 1942) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 45 x 45
Lotto 184 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Vestaglia coi bordi rossi 1995 olio su faesite cm. 21.5 x 28Data "95" (in basso a sinistra) Firma "A. Manfredi" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Vestaglia coi bordi rossi, Manfredi, 1995" (al retro)
Lotto 185 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Fiori nel vaso rosso anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Michele Cascella"; etichetta e timbro di Nuova Ifir srl, Milano (al retro)
Lotto 186 Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Nudo olio su tela cm. 90 x 60Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Nudo, Ventrone" (al retro)
Lotto 187 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30) Margherita 1976 olio su cartone cm. 97 x 67Firma "Omar Galliani" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, luogo, firma "Margherita, olio su tavola, cm 67/97, Montecchio Emilia, Omar Galliani" (al retro)
Lotto 188 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1970 acquarello su carta cm. 19 x 14.5Firma, data "Manfredi, 70" (in basso a destra)
Lotto 189 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1981 matita e acquarello su carta cm. 19 x 11Iniziali, data, firma "AM, 81, Manfredi" (in basso a sinistra)
Lotto 190 Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma, luogo, data "Luca Pignatelli, Milano, 2003" (al retro)
Lotto 191 Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 1993 pastello su carta da spolvero cm. 35 x 42Firma, data "Stefanoni, 93" (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro)
Lotto 192 Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Interno di chiesa e figure 1910 matita grassa su carta cm. 19 x 12.2B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2429Timbro "Boldini" (in basso a destra) Al verso: studio di testa femminile