Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Luigi FIORETTI Paesaggio siciliano 2002 olio su tela cm. 80 x 70Firma "L. Fioretti" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Paesaggio siciliano, L. Fioretti, 02" (al retro)
Lotto 98 Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925-09-03 Storsjokapell 2008-01-29) Sans titre anni 90 (1990 - 1999) olio su cartone cm. 80 x 60Firma "Lindstrom" (in basso a destra)
Lotto 99 Martin DISLER (Seewen, 1949 Ginevra, 1996) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 69 x 79.5Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lotto 100 Bram BOGART (Delft 1921 Sint Truden 2012) N. 15 1990 pittura su cartone cm. 50 x 70Firma, data "Bogart, 90" (in basso a destra) Firma, luogo, data "Bram Bogart, Delf, 1990"; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 101 Maurice UTRILLO (Parigi 1883-12-26 Dax 1955-11-05) Rue de Banlieue 1914 grafite su carta cm. 21.5 x 29Firma "Maurice Utrillo V" (in basso a sinistra)
Lotto 102 Piero GUCCIONE (Scicli 1935-05-05) Omaggio a Caspar Friedrich 1981 pastello su carta cm. 49 x 64Firma "P. Guccione" (in basso a sinistra); titolo "Omaggio a Caspar Friedrich" (in basso al centro); data "81" (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)
Lotto 103 Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011) Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) 1983 matita, pastelli e pastelli a cera su carta cm. 125 x 95Titolo, scritta "Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) Project proposal for outdoor site. Materials: wood, concrete, sheet metal, boulders with tempered steel arcs (in basso); firma, data "Dennis Oppenheim, 1983" (a destra) Etichetta di Turid Meeker Contemporary Art, New York (al retro)
Lotto 104 Andrè MASSON (Balagni-sur-Thérain 1896-01-04 Parigi 1987-10-27) Germination 1949 pastelli su carta cm. 64 x 48Firma "André Masson" (in basso a sinistra)
Lotto 105 Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Matia 2015 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, titolo, scritta "Amadio, Matia, Crea-stile"; etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 106 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948) Oltre la superficie 2019 acrilico su tela sagomata cm. 25 x 25Etichetta con firma dell'artista "Loi di campi" (al retro)
Lotto 107 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo 1970 sughero e pittura su tavola cm. 80 x 65Firma, data "Crippa, 70" (al retro)
Lotto 108 Giuseppe SPAGNULO (Grottaglie 1936 Milano 2016) Senza titolo anni 2000 (2000 - 2009) tecnica mista su cartone cm. 37 x 52Firma "G. Spagnulo" (al retro)
Lotto 109 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Se non vedo non credo - Pensierini 2014 terracotta policroma cm. 16 x 21 x 10"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 321) Firma, data "P. Deodato, 014" (su un lato) 2) Pensierini, 2010, terracotta policroma, cm. 14.5x10 Titolo, firma, data "Pensierini, P. Deodato, 2010" (al retro)
Lotto 110 Fabrizio PIA (Roma 1964) Composizione in giallo 2018 olio su tela cm. 80 x 60Firma "Pia" (in basso a destra) Firma "Fabrizio Pia" (al retro)
Lotto 111 Sergio VACCHI (Castenaso 1925) Ballerina assorta 1990 olio su tela cm. 60 x 60E. Crispolti, "Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008, Tomo III", Skira, Milano, 2011, p. 1375 Agnellini, 1998, p.329Firma, data "Vacchi, 1990" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ballerina assorta, Vacchi, 1990" (al retro)
Lotto 112 Luigi SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889-04-18 Torino 1958-02-18) Vaso con zinie 1948 tempera su carta intelata cm. 75 x 50Titolo, numerazione "Vaso con zinie, 29"; etichetta della galleria Il segno, Roma (al retro)
Lotto 113 Claudio CASTIGLIONI (Trasacco 2-3-1949) Gente di Milano 2012 acquarello su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Castiglioni, 2012" (in basso a destra)
Lotto 114 Medhat SHAFIK (Egitto 1956) Senza titolo olio su tela sabbiata cm. 50 x 39Firma "Shafik" (in basso a destra)
Lotto 115 Giovanni Battista DE ANDREIS (Badalucco 1938) Senza titolo olio su tavola cm. 33 x 30.5Firma "De Andreis" (in basso a destra) Timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)
Lotto 116 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Ortensie e ginestre in Abruzzo olio su tela cm. 35 x 50FIrma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 117 Aldo SALVADORI (Milano 1905 Bergamo 2002) Senza titolo olio su tela cm. 79 x 52.5Firma "Salvadori" (in alto a destra)
Lotto 118 Filippo MAGGIORE (Catania 1929) Ciclo della natura 1974 olio su tela cm. 82 x 70Firma, data "Maggiore Filippo, 75" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ciclo della natura, F. Maggiore, III 1974"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 119 Giorgio BOSSOLA (Modena 1931 Milano 2015) La gabbia 1973 olio su tela cm. 50 x 60Firma "Bossola" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Giorgio Bossola, Milano, 1973, La gabbia" (al retro)
Lotto 120 Fernando DE FILIPPI (Lecce 1940) L'albero poeta 1994 tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma, titolo, data "F. De Filippi, L'albero poeta, 1994" (al retro)
Lotto 121 Enzo DI GUIDA Senza titolo 1966 olio su compensato cm. 64 x 38Firma, data "Di Guida, 66" (in basso a destra)
Lotto 122 José PAREDES JARDIEL (Madrid 1928 Villajoyosa, Alicante 2000) Aqui estoy contigo 1966 olio su tela cm. 101 x 121Firma, data "Jardiel, 66" (in basso a destra)
Lotto 123 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Sud est olio su tela cm. 40 x 50Firma, titolo "Frangi, Sud est"; timbro di Italian Factory (al retro)
Lotto 124 Ibrahim KODRA (Tirana 1918-01-01 Milano 2006-01-01) Musica Rock tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra) Firma, titolo, misure "Ibrahim Kodra, Musica Rock, 70x100" (al retro)
Lotto 125 Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29) In barba ai golosi 1970 acrilico su legno intarsiato cm. 99.5 x 99Firma "Nespolo" (in alto a destra) Titolo, firma "In barba ai golosi, Nespolo" (al retro)
Lotto 126 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Senza titolo 1963 litografia cm. 48.7 x 34.2"Lucio Fontana - Grafiche e Multipli", a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Tuja Books, p. 111Edizione di 150 esemplari, 20 in numeri romani, firmati e numerati, contenuti nel volume "Six Contes de la Fontaine" con 6 illustrazioni di Fontana, Edizioni del Cinquale, Milano, 1963 Numerazione "139/150" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra)
Lotto 127 Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Le Danseur 1965 incisione su linoleum a colori cm. 74 x 60.5G. Bloch, "Pablo Picasso Tome II Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1966-1969", Editions Kornfeld et Cie, Berne, 1986, p. 342, rif. 1849La misura è riferita al cartoncino, la misura della lastra è cm. 64x52.5 Edizione di 200 esemplari Data "23.5.65" (in alto a destra); numerazione "67/200" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra) Opera realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965.
Lotto 128 Giorgio MORANDI (Bologna 1890-07-20 Bologna 1964-06-18) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm. 13.8 x 18.4L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", G.Einaudi Editore, 1964, Torino, rif. 58 M. Cordaro "Morandi - L'opera grafica. Rispondenze e variazioni", Electa, Milano, 1990, p.66La misura è riferita alla parte incisa Edizione di 50 esemplari Numerazione "48/50" (in basso a sinistra); firma "Morandi" (in basso a destra)
Lotto 129 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Nuovi orizzonti 1972 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Corpora" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, dedica "Corpora, Nuovi orizzonti, 1972, tecnica mista" (al retro)
Lotto 130 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data "Festa, 1982" (al retro)
Lotto 131 Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Animal slides - Leone in piedi 2004 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 80 x 100Titolo, firma, data "Animal slides - leone in piedi, Mambor, 2004" (al retro)
Lotto 132 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1997 olio su faesite cm. 32 x 32Firma, iniziali, data "A. Manfredi, AM, 97" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1997" (al retro)
Lotto 133 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Zambia mask 1994 Legni, acrilici e collage cm. 51 x 16 x 4"Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi - Menhir, 1997, p. 419, n. 2688 "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, p. 213Firma "Baj", etichetta di Artefiera 1996, galleria Menhir, Sarzana (al retro)
Lotto 134 Alessandro PAPETTI (Milano 1958) Bosco 2010 olio su tela cm. 100 x 70Firma, data "A. Papetti, 10" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Bosco, 2010, olio su tela, 100x70, A. Papetti, AP-71-10"; timbro di Italian Factory (al retro)
Lotto 135 Ubaldo BARTOLINI (Ascoli Piceno, 1944) Il ritorno 2007 acrilico su tela cm. 70 x 100Titolo, firma, data "Il ritorno, U. Bartolini, 2007" (al retro)
Lotto 136 Umberto LILLONI (Milano 1898-03-01 Milano 1980-06-15) Strada nel Canton Ticino 1965 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Lilloni" (in basso a destra) Titolo, data, firma, dichiarazione di autenticità "Strada nel Canton Ticino, 1965, Umberto Lilloni"; timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni; etichetta de La casa dell'arte, Sasso Marconi (al retro)
Lotto 137 Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Figure olio su tela cm. 70 x 100Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Figure, per autentica Ventrone" (al retro)
Lotto 138 Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Farmacia Italia 2006 olio su tela cm. 40 x 40Firma "Nunziante" (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione "Nunziante, Farmacia Italia" (al retro)
Lotto 139 Giosetta FIORONI (Roma 1932) Notturno con maschera 2007 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Giosetta Fioroni, 2007" (in alto a sinistra);
titolo "Notturno con maschera" (in alto a destra) -
Lotto 140 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) La salita al bleu 1992 acquarello su carta cm. 32.5 x 22.5Firma, data, titolo, dedica "Perilli, 92, La salita al bleu" (in basso a sinistra)
Lotto 141 Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Nei pressi del bosco 2007 acrilico su tela tamburata cm. 60 x 80D.Trombadori, "Mambor", Christian Maretti Editore, 2007, p.262Titolo, firma, data "Nei pressi del bosco, Mambor, 2007" (al retro)
Lotto 142 Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Quelli di Magellano 2006 idropittura, stoffe e collage su tela cm. 100 x 80G.Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua...", Casa del Pane, Milano, 2008 Christin Maretti Editore, ill.Titolo, firma, data "Quelli di Magellano, Gastone Biggi, 2006" (al retro)
Lotto 143 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1999 inclusione di pastelli in resina cm. 39.5 x 20 x 5.5Edizione di 100 esemplari Numerazione, firma "18/100, Arman" (in basso a destra)
Lotto 144 Roberto BARNI (Pistoia 1939-09-30) Atto muto 2002 bronzo cm. 19 x 25 x 25Edizione di 9 esemplari Firma, numerazione "R. Barni, 4/9" (sotto la base)