Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ardengo SOFFICI (Rignano sull' Arno (Fi) 1879-04-07 Poggio a Caiano (Fi) 1964-08-19) Casolari 1949 olio su cartone cm. 74.5 x 50.7G.Raimondi, L.Cavallo "Ardengo Soffici", nuovaedizioni Enrico Vallecchi, 1967, ripr. CCCL, rif. 464 "Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile-30 maggio 2015, p. 91Firma, data "Soffici, 49" (in basso a sinistra)
Lotto 50 Alberto SAVINIO (1891-08-25 1952-05-05) Centauri in una stanza 1930 grafite su carta cm. 25 x 31Il dipinto finale del progetto per Centauri è rappresentato sulla copertina del cofanetto del Catalogo Generale di Alberto SavinioDedica "Al mio carissimo Giorgio con affetto il suo Alberto Savinio" (in basso a sinistra) Firma "Savinio" (in basso a destra) Provenienze (al retro)
Lotto 51 Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Phenomena Greek Fire 1979 acquarello e tecnica mista su carta cm. 79 x 110Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Phenomena Greek Fire, 1979"; etichetta di DuMouchelle Art Galleries, Detroit (al retro)
Lotto 52 Asger JORN (Vejrum (Danimarca), 1914 Aarhus (Danimarca), 1973) Sans titre 1968 acrilico su cartoncino cm. 65 x 50Firma, data "Jorn, 68" (in basso a destra)
Lotto 53 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70"Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, a cura della Fondazione M. S Multistudio, Milano, p. 64, ill pm 70/581 Giorgio e Giò Marconi, "Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV", Skira, Fondazione Marconi, Milano, 23 febbraio-30 marzo 2006, p. 216 "Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90", Mantova, Palazzo Ducale, 2017, pp.50-51Datazione doppia: 1969/70
Firma "Schifano" (al centro a destra) -
Lotto 54 Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Immagine del tempo 1950 pittura e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 50 x 69.7Firma, data "Vedova, 1950" (in basso a destra)
Lotto 55 Javacheff CHRISTO (Gabrovo 1935-06-13 ) Over the river (project for the Arkansas river, State of Colorado) 2005 tecnica mista su tavola cm. 21.5 x 28Scritte, firma, data, titolo "Christo, 2005, Over the river project for Arkansas river, State of Colorado" (in basso) Firma, data "Christo, 2005"; timbro della Galleria Arte e Arte, Bologna (al retro)
Lotto 56 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 acrilico su cartoncino cm. 54 x 43Dedica (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1988" (in basso a destra)
Lotto 57 Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Monopoly 1996 matita su carta cm. 48 x 36Titolo, firma, data "Monopoly, Adami, 26.11.96" (in basso a destra)
Lotto 58 Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Dall'alto 1968 acrilico su tela cm. 59 x 54AA.VV "Giorgio Griffa", Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, Milano 2005, p. 107, illFirma, data "Giorgio Griffa, 1968" (al retro)
Lotto 59 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Taghelmoust: il velo 2008 vinilico su piombo cm. 80 x 60Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 9/2008, Taghelmoust: il velo, cm. 80,5x60,5" (al retro)
Lotto 60 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro)
Lotto 61 Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939 ) La trama e l'ordito 2008 tecnica mista su tela cm. 100 x 100Firma, data, numerazione, titolo "G. Zappettini, 2008, n. 83, La trama e l'ordito"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 62 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2004 acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 69Firma, data "Bonalumi, 04" (in basso a destra)
Lotto 63 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 tempera vinilica su carta estroflessa cm. 70 x 100Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)
Lotto 64 Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 3 ovali bianchi anni 70 (1970 - 1979) collage e calcografia su carta cm. 50 x 70Firma "Simeti" (in basso al centro)
Lotto 65 Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Senza titolo 1967 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 69.5 x 59.5I. Zucca Alessandrelli "Enrico Castellani opere su carta", catalogo della mostra presso la galleria Matteo Lampertico, 11 dicembre 2015-26 febbraio 2016, MilanoFirma, data "Castellani, 67" (in basso a destra)
Lotto 66 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1993 smalto e collage di oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 105 F.Boni, G.Montini "Mario Schifano - Schegge" G.Corbelli Editore, p.54Firma "Schifano"; etichetta della Fondazione Mario Schifano; etichetta della mostra "Mario Schifano - Schegge" (al retro)
Lotto 67 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm. 70 x 50Firma, data "Festa, 78" (al retro)
Lotto 68 Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Ayron 201- energia policroma 2007 idropittura su tela cm. 80 x 100 G. Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua", Palazzo del Pane, Milano, 2008, Christian Maretti Editore, ill. Titolo, firma, data "Ayron 201- energia policroma", Biggi, 2007 (al retro)
Lotto 69 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Andare piano 2005 acrilico su tela cm. 65 x 54Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Andare piano, 64x54" (al retro)
Lotto 70 Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Natura viva detta morta 1991 olio su tela cm. 46 x 115AA.VV "Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999", a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, Silvana Editoriale, Milano 2016, tav. 6/1991/30 Titolo "Natura viva detta morta" (a sinistra); firma, data "Moreni, 1991, RC" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Natura viva detta morta, RC, Mattia Moreni, 1991" (al retro)
Lotto 71 Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione 1973 olio su tela cm. 65 x 81E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. III, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 185, n. 73/38 Esposizioni: "Guttuso", Sacile, Aula Magna, 10 agosto-10 settembre 1973, cat. n. 20 illustrato "Renato Guttuso", Premio Suzzara, Suzzara, 22 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974 "Guttuso", Galleria d'arte Tonolli, Rovereto, marzo 1974, cat. tav. 11 illustrato "Renato Guttuso", Molin di Falcade, Studio Murer, estate 1974, cat. illustrato "Renato Guttuso", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 7-28 settembre 1974, cat. illustrato "Guttuso", Torino, Galleria La Colomba, maggio 1977, cat. illustrato "Guttuso", La Spezia, Galleria Menhir, aprile-maggio 1980Firma "Guttuso" (in basso al centro) Data, titolo "R. I maggio 73, Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione" (al retro)
Lotto 72 Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Obliquo 1975 acrilico e matita su tela cm. 33 x 49Firma, data "Giorgio Griffa, 75" (al retro)
Lotto 73 Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato (al retro)
Lotto 74 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.4"Achille Perilli - opere 1949-1985", Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga, 2007, ri.12Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)
Lotto 75 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 smalto su carta estroflessa cm. 50 x 70Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)
Lotto 76 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1966 chiodi su tavola cm. 30 x 30"Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro)
Lotto 77 Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) La situazione odierna nei territori del presque-rien 2001 olio su tela cm. 50 x 50Titolo, firma, data "La situazione odierna nei territori del presque-rien, Baruchello, 2001"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 78 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Scorcio di Firenze - Chiesa del Cestello anni 50 (1950 - 1959) olio su tela cm. 45 x 60Firma "O. Rosai" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Sant'Erasmo Club, Milano (al retro)
Lotto 79 Marc CHAGALL (Witebsk 1887-01-01 Saint-Paul-de-Vence 1985-01-01) Vase de fleurs et panier de fruits 1970 tecnica mista su carta cm. 35.6 x 26.7Firma "Marc Chagall" (in basso a sinistra)
Lotto 80 Sergio FERMARIELLO (Napoli 1961-05-01) Guerrieri 2012 acciaio corten cm. 50 x 50 x 8Firma, data "Sergio Fermariello, 2012" (al retro)
Lotto 81 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Venere bronzo cm. 30 x 16 x 14Edizione di 80 esemplari Firma "Arman" (in basso a destra); fonderia, numerazione "Bocquel Fd, 45/80" (sulla base)
Lotto 82 M'HORO' American Flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110 x 24Numerazione "MT23681" (al retro)
Lotto 83 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Le tombeau de Paganini bronzo cm. 60 x 25 x 15Edizione di 150 esemplari Numerazione "141/150" (su un lato); firma "Arman" (in basso a destra)
Lotto 84 Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Scena mitologica 1940 tecnica mista su carta cm. 44 x 31"Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento" a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile - 30 maggio 2015, p. 44 "Guttuso 50 anni di pittura", a cura di G. Cortenova, E. Mascelloni, Palazzo Forti, Verona, 29 luglio-15 ottobre 1987, Edizioni Mazzotta, p. 137, n. 93Firma, data "Guttuso, 1940" (in basso a destra)
Lotto 85 Osvaldo LICINI (Monte Vidon Corrado 1894-03-22 Monte Vidon Corrado 1958-10-11) Senza titolo matita su carta cm. 23 x 32W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 118, ill.L'opera presenta un disegno al verso Firma "Licini" (in basso a destra)
Lotto 86 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia, 2001) Modella nello studio 1993 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "A. Manfredi, 1993" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano (al retro)
Lotto 87 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Fiaba 2000 acrilico su tela cm. 81 x 100Firma, titolo, numerazione "Tadini, Fiaba, TD2300" (al retro)
Lotto 88 Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939) Senza titolo 2003 tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "G. Zappettini, 2003, 14.2.03" (al retro)
Lotto 89 Cesare BERLINGERI (Cittanova 1948-03-06) Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro)
Lotto 90 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale indeterminato 2019 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 40 x 30Scritta, firma, timbro, titolo, firma "Realizzato e firmato in fede Paolo Nudi, Dimensionale indeterminato, Nudi" (al retro)
Lotto 91 Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) Heart shaped box 2012 acrilico su tela cm. 150 x 100AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "Heart shaped box, 2012, acrilico su tela, cm. 150x100, Giuseppe Veneziano" (al retro)
Lotto 92 SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Alberobello olio su tela applicata su cartone cm. 25 x 20Firma, titolo "Salvo, Alberobello" (al retro)
Lotto 93 Marco PETRUS (Rimini, 1960) Soqquadro 1 1999 olio su tela cm. 170.5 x 100.5Titolo, misure, firma, data "Soqquadro 1, 170x100, M. Petrus, 1999"; timbro di Italian Factory, timbro della galleria Antologia, Monza (al retro)
Lotto 94 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Senza titolo 1933 tecnica mista su carta cm. 50 x 36Rivista "Arte", editoriale Giorgio Mondadori, marzo, 1994Firma, data "O Rosai, 33" (in basso a sinistra)
Lotto 95 Carlo MATTIOLI (Modena 1911-05-08 Parma 1994-07-13) Natura morta 1965 olio su tela cm. 50 x 30Firma "Mattioli" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, firma, data "Mattioli, 65, Natura morta grigia, Mattioli, 1965" (al retro)
Lotto 96 Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Montagne anni 20 (1920 - 1929) olio su tavola cm. 40 x 38Catalogo della mostra Mario Sironi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 marzo-30 aprile 1972, tavola 15Firma "Sironi" (in basso a sinistra) Timbro di BonapArte arte contemporanea, Milano; timbro della galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio; etichetta della galleria Milano, Milano (al retro)