Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 326
    Lotto 1

    Domenico BIANCHI (Anagni, 1955) Senza titolo 2012 cera e tecnica mista su fibra di vetro cm. 80 x 60Iniziali, data "D.B, 2012" (al retro)

    Lotto 2

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Sezione aurea 586 2010 acrilico su tela cm. 50 x 80Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)

    Lotto 3

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.6"Achille Perilli. Dalla scrittura al fumetto", catalogo della mostra a cura della galleria Tega, Milano, 18 marzo 2013-11 maggio 2013, pp. 114-115Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)

    Lotto 4

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1961 grafite su cartoncino cm. 50 x 35.5Firma, data "Dorazio, 61" (in basso a sinistra)

    Lotto 5

    Hsiao CHIN (Shangai 1935) Oltre la grande soglia 11 1993 acrilico su cartoncino cm. 43.5 x 68Firma "Hsiao Chin" (in basso al centro)

    Lotto 6

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) Ascoltiamo adesso il direttore generale 1980 smalti industriali e china su tela cm. 26.2 x 21.5Firma, data "Baruchello, 1980" (in basso al centro) Titolo, data, firma, misure "Ascoltiamo adesso il direttore generale, 1980, Baruchello, 21.5x26.2" (al retro)

    Lotto 7

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Couleur Electrique Lumière-Khaos programme 2007 olio e tecnica mista su tela cm. 100 x 100Misure, titolo, firma, luogo, data "AST 1x1 mt, Couleur Electrique Lumière-Khaos programme, Garcia Rossi, Paris, 3/07" (al retro)

    Lotto 8

    Salvatore Mangione SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Estate in val di Rabbi 2014 olio su tela cm. 30 x 40Titolo, firma "Estate in val di Rabbi, Salvo" (al retro)

    Lotto 9

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore olio su tela cm. 50 x 40Firma "Migneco" (in basso a destra) Firma, titolo "Migneco, Pescatore"; etichetta della XVI Biennale Nazionale d'arte di Imola (al retro)

    Lotto 10

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa 1995 acrilico su tela cm. 131 x 97Firma, titolo "Adami, Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa"; timbro della galleria d'arte Aminta, Siena (al retro)

    Lotto 11

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Il Giovin Signore 1962 olio su tela cm. 47 x 38M. Pasquali "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi", vol. II, Milano 1988, p.67, rep. 62/3Firma, data "Mario Tozzi, 1962" (in basso a sinistra)

    Lotto 12

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) A midsummer night's (Titania e Bottom) tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55.5M.Ferraris, G.Tega, V.Trione "Valerio Adami - Figure nel tempo", Galleria Tega, Milano, 2012, p. 240ATTENZIONE: fare mandato e chiedere documenti Titolo "A midsummer night's (Titania e Bottom)" (in basso a sinistra); firma "Adami" (in basso a destra)

    Lotto 13

    Filippo DE PISIS (Ferrara 1896-05-11 Milano 1956-04-02) Il calesse 1923 olio su tavola cm. 28 x 36Firma, data "de Pisis, 1923" (in alto a destra) Etichetta della Galleria Milano; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta della collezione Edvige Barbaroux Gussoni (al retro)

    Lotto 14

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Paesaggio senese 1957 pastelli su carta cm. 15.5 x 23Firma, data "Music, 1957" (in basso al centro)

    Lotto 15

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1953 olio su tela cm. 60 x 70Firma, data "Crippa, 1953"; timbro della galleria d'arte Cavour, Milano (al retro)

    Lotto 16

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 60 x 120Firma, data "R. Crippa, 51; numerazione "ADN F/2/XXVIII/02" (al retro)

    Lotto 17

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Acrilico 41 1973 acrilico su cartone cm. 64 x 64G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale", volume secondo, Electa, Milano 2000, p. 534, rep. 1973 231Firma "Scanavino" (in basso a destra)

    Lotto 18

    Franco GRIGNANI (Pieve Porto Morone 1908 Milano 1999) Psicoplastica n° 251" 1969 arcilico su carta schoeller cm. 70 x 70"Franco Grignani", Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1970, ill.Firma, data "Franco Grignani, 1969"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro)

    Lotto 19

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Senza titolo acquarello su carta Arches cm. 152 x 101Firma "Paul Jenkins" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Orler (al retro)

    Lotto 20

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Eburneo 1958 tecnica mista su tavola cm. 23 x 35Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra)

    Lotto 21

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90"Mostra a domicilio 94 opere da collezione", catalogo della mostra 1 giugno-20 luglio 1990, Angiolino Calestani, Milano, n. 82Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato; firma e sigla di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi, Livorno (al retro)

    Lotto 22

    Nicola DE MARIA (Foglianise 1954-12-06) Muse del bosco aiuto. Voce del bosco che canta 2002 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data "Muse del bosco aiuto voce del bosco che canta, Nicola de Maria, 2002" (al retro)

    Lotto 23

    Alberto BIASI (Padova 1937-06-02) Mediterraneo 2006 acrilico e tecnica mista su tela e su tavola cm. 100 x 96M. Meneguzzo "Alberto Biasi. Opere scelte", Silvana Editoriale, Milano 2013, pp 57, 63 "Alberto Biasi. Cinetismo e arte programmata. La mostra dell'Ermitage di San Pietroburgo" a cura di L. Caramel, G. Granzotto, catalogo della mostra a Palermo, 23 settembre- 23 ottobre 2006, ill. 35Firma, data, titolo "Alberto Biasi, 2006, Mediterraneo"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 24

    Paolo COTANI (Roma, 1940 2011) Tensione 2009 acciaio e corde cm. 108 x 20 x 12Firma, data "Paolo Cotani, 2009" (al retro)

    Lotto 25

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 5 ovali bianchi 1993 acrilico su tela sagomata cm. 180 x 120A.Addamiano, F.Sardella "Turi Simeti - catalogo ragionato", tomo II, ed. Skira, p.645, ill.604 E.Pontiggia "Turi Simeti. L'ideale e la libertà" in "Art in Italy", Verona, II semestre 1995, p.55 "Bulli, Simeti. Vedere il tempo", Villa Fornari Banfi, Carnate (Monza Brianza), 1995, ripr. p.41Firma, data "Simeti, 93" (al retro)

    Lotto 26

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017) Senza titolo 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 59Firma "Kounellis" (in basso a destra)

    Lotto 27

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 china e tempera su cartoncino cm. 64 x 64"Piero Dorazio. Nel labirinto del colore-luce. Carte 1948-1998", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 31 maggio-7 luglio 2012, copertina e p. 37Firma, data "Dorazio, 88" (in basso a destra)

    Lotto 28

    Pier Paolo CALZOLARI (Bologna 1943-11-21) Senza titolo 1969 sale, piuma e matita su cartoncino cm. 72 x 102Firma, data "Calzolari, 1969" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Rossanaferri, Modena (al retro)

    Lotto 29

    Sergio DANGELO (Milano 1932-04-19) Desert flowers 1957 olio su tela cm. 50 x 70"Vent'anni prima ovvero 50 dipinti di Sergio Dangelo", Galleria Schettini, Milano, 1978, cit. "Sergio Dangelo: grisailles, colore delirio, luna per follia, la foglia, retrospettive e novità, inediti, lavori in corso, scritti, testimonianze, documenti" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1972, ill. Guido Ballo, "La linea dell'arte italiana. Dal simbolismo alle opere moltiplicate", Edizioni Mediterranee, Roma, 1964, p. 264Firma, data "Dangelo, 57" (al centro a destra) Firma, data, titolo, misure "Dangelo, 57, Desert flowers, cm. 50x70"; etichetta e timbro della galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della galleria d'arte Selezione, Milano; etichetta della mostra presso la sala delle Cariatidi a Palazzo Reale, Milano, 1972; etichetta dell'esposizione "Surrealism in visual arts and films", Retretti Art Centre, Finlandia, 1987 (al retro)

    Lotto 30

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo cera e china su tavola cm. 70 x 50Etichetta di Romano Lorenzin (al retro)

    Lotto 31

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 1999 olio su linoleum cm. 120 x 120Firma, data, titolo, dedica "Mondino, 1999, Turcata" (al retro)

    Lotto 32

    Giorgio ORTONA (Tripoli 1960) Casilina 2007 olio su tela intavolata cm. 48 x 76Firma "Giorgio Ortona" (in basso al centro) Firma "Ortona"; timbro di Italian Factory (al retro)

    Lotto 33

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-04-01 Rovereto 1960-11-29) Bozzetto per "ANIHCCAM del 3000" anni 20 (1920 - 1929) china e acquarello su carta cm. 25.5 x 35W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 114, ill. Bozzetto per la rappresentazione teatrale di "Anihccam del 3000", balletto meccanizzato che Depero progetta e mette in scena nel 1924

    Lotto 34

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Testa montagna 1958 olio e collage su tela cm. 50 x 60AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 483, rif. 437Firma "Baj" (in basso a destra)

    Lotto 35

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Mimetisme de la conscienze 1960 collage e sugheri su tavola cm. 50 x 70Firma, data, titolo "R. Crippa, 1960, Mimetisme de la conscienze"; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro)

    Lotto 36

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Muri di Berlino 1964 olio su carta cm. 33.8 x 46.7Firma, data "Vedova, 64" (in basso a destra)

    Lotto 37

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Sinopia T95A 2008 acrilico su tela cm. 100 x 120"Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, 2017, p. 485 "Partita doppia: Salvo-Stefanoni", a cura di A. Fiz, Ed. M. Quagliarello, L. Rigamonti, 2008, pp. 101 e 127 "Ironia Poesia e così sia", a cura di D. Colossi e I. Bignotti, Ed. Bigotti, 2009, pp. 59-60 "Tino Stefanoni. Metafisica del quotidiano", a cura di V. Dehò, Armanda Gori Arte, 2009, p. 41 "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di A. Zanchetta, 2010Titolo, firma, data "Sinopia T95A, Stefanoni, 2008"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 38

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963) Italia oro 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 x 150

    Lotto 39

    Velasco Vitali VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25) San-Zhi 2013 olio su tela cm. 210 x 160Titolo, data, firma "San-Zhi, 2013, Velasco" (al retro)

    Lotto 40

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Sdoppiamenti 1998 mosaico cm. 54 x 73AA.VV "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003", a cura della Fondazione Marconi Milano, Menhir Arte Contemporanea La Spezia, Comune di Pontedera, p. 19, ill AA.VV "Enrico Baj: fin de sècle", catalogo della mostra al Musée des Beaux-Arts de Chartres et maison Picassiette, 2000, ill. 141 M. Bulgarelli "Picadadabaj 2000. Una mostra di Enrico Baj", catalogo della mostra al Palazzo del Turismo di Riccione, Edizione Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 1999, ill. 141Firma "Baj" (in basso a destra) Etichetta di Artefiera 1999, Galleria Menhir, La Spezia (al retro)

    Lotto 41

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Dormire dormire - studio 1988 acrilico su tela cm. 97 x 130Firma, titolo "Adami, Dormire dormire - studio"; timbro della galleria Pace, Milano; etichetta della Galerie Lelong, Parigi (al retro)

    Lotto 42

    Gualtiero NATIVI (Pistoia 1921-01-10 Greve in Chianti 1999-07-02) Situazione di contrasto 1983 olio su tela cm. 92 x 142Firma "Nativi" (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data "Situazione di contrasto, G. Nativi, Firenze, 1983" (al retro)

    Lotto 43

    Sergio LOMBARDO (Roma, 1939) Foresta 1986 olio su tela cm. 100 x 150Datazione doppia: 1986-2004 Firma, titolo, data "Lombardo, pittura stocastica, Foresta, 25 stelle 3, 1986, 2004" (al retro)

    Lotto 44

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Appunti marini 1957 olio su tela cm. 59 x 49F. De Santi, "Corpora catalogo generale ragionato dei dipinti", Volume I, Di Summa - Orler, p. 112Firma, data "Corpora, 57" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure "Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60" (al retro)

    Lotto 45

    Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Calendario 1980 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 17.5 x 24.8"Alighiero Boetti", catalogo della mostra alla Ben Brown Fine Arts, Frieze Masters, Londra 2014, p. 72, illFirma "Alighiero e Boetti" (in basso al centro)

    Lotto 46

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Studio per parete spaziale (legno-piombo) 1957 inchiostro su carta cm. 32.5 x 24.4L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II", Skira, Milano 2013, p. 748, ill. 57 DAD 12Titolo "Legno-piombo" (in alto); firma, data "Fontana, 57" (in basso a destra)

    Lotto 47

    Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Costruzione n. 1 1951 olio su tela cm. 55 x 65E. Crispolti "Mattia Moreni - Catalogo ragionato delle opere / Dipinti 1934-1999", Silvana Editoriale, p.186, rif.2/1951/32 Firma, data "Moreni, 1951" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Moreni, Antibes, 1951, Costruzione n. 1; etichetta e timbro della Galleria del Milione (al retro)

    Lotto 48

    Pino PASCALI ((Bari 1935-10-19 Roma 1968-09-11) Orso bruno 1963 bitume su faesite cm. 55 x 27.5Etichetta di Sandro Lodolo (al retro)

Lotti dal 1 al 48 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)