Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Luigi FIORETTI Paesaggio siciliano 2002 olio su tela cm. 80 x 70Firma "L. Fioretti" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Paesaggio siciliano, L. Fioretti, 02" (al retro)
Lotto 98 Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925-09-03 Storsjokapell 2008-01-29) Sans titre anni 90 (1990 - 1999) olio su cartone cm. 80 x 60Firma "Lindstrom" (in basso a destra)
Lotto 99 Martin DISLER (Seewen, 1949 Ginevra, 1996) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 69 x 79.5Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro)
Lotto 100 Bram BOGART (Delft 1921 Sint Truden 2012) N. 15 1990 pittura su cartone cm. 50 x 70Firma, data "Bogart, 90" (in basso a destra) Firma, luogo, data "Bram Bogart, Delf, 1990"; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 101 Maurice UTRILLO (Parigi 1883-12-26 Dax 1955-11-05) Rue de Banlieue 1914 grafite su carta cm. 21.5 x 29Firma "Maurice Utrillo V" (in basso a sinistra)
Lotto 102 Piero GUCCIONE (Scicli 1935-05-05) Omaggio a Caspar Friedrich 1981 pastello su carta cm. 49 x 64Firma "P. Guccione" (in basso a sinistra); titolo "Omaggio a Caspar Friedrich" (in basso al centro); data "81" (in basso a destra) Etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)
Lotto 103 Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011) Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) 1983 matita, pastelli e pastelli a cera su carta cm. 125 x 95Titolo, scritta "Roots in cubism. Hearts in the stars (Forest for Cezanne) Project proposal for outdoor site. Materials: wood, concrete, sheet metal, boulders with tempered steel arcs (in basso); firma, data "Dennis Oppenheim, 1983" (a destra) Etichetta di Turid Meeker Contemporary Art, New York (al retro)
Lotto 104 Andrè MASSON (Balagni-sur-Thérain 1896-01-04 Parigi 1987-10-27) Germination 1949 pastelli su carta cm. 64 x 48Firma "André Masson" (in basso a sinistra)
Lotto 105 Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Matia 2015 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, titolo, scritta "Amadio, Matia, Crea-stile"; etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 106 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948) Oltre la superficie 2019 acrilico su tela sagomata cm. 25 x 25Etichetta con firma dell'artista "Loi di campi" (al retro)
Lotto 107 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo 1970 sughero e pittura su tavola cm. 80 x 65Firma, data "Crippa, 70" (al retro)
Lotto 108 Giuseppe SPAGNULO (Grottaglie 1936 Milano 2016) Senza titolo anni 2000 (2000 - 2009) tecnica mista su cartone cm. 37 x 52Firma "G. Spagnulo" (al retro)