Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Osvaldo LICINI (Monte Vidon Corrado 1894-03-22 Monte Vidon Corrado 1958-10-11) Senza titolo matita su carta cm. 23 x 32W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 118, ill.L'opera presenta un disegno al verso Firma "Licini" (in basso a destra)
Lotto 86 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia, 2001) Modella nello studio 1993 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "A. Manfredi, 1993" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano (al retro)
Lotto 87 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Fiaba 2000 acrilico su tela cm. 81 x 100Firma, titolo, numerazione "Tadini, Fiaba, TD2300" (al retro)
Lotto 88 Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939) Senza titolo 2003 tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "G. Zappettini, 2003, 14.2.03" (al retro)
Lotto 89 Cesare BERLINGERI (Cittanova 1948-03-06) Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro)
Lotto 90 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale indeterminato 2019 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 40 x 30Scritta, firma, timbro, titolo, firma "Realizzato e firmato in fede Paolo Nudi, Dimensionale indeterminato, Nudi" (al retro)
Lotto 91 Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) Heart shaped box 2012 acrilico su tela cm. 150 x 100AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "Heart shaped box, 2012, acrilico su tela, cm. 150x100, Giuseppe Veneziano" (al retro)
Lotto 92 SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Alberobello olio su tela applicata su cartone cm. 25 x 20Firma, titolo "Salvo, Alberobello" (al retro)
Lotto 93 Marco PETRUS (Rimini, 1960) Soqquadro 1 1999 olio su tela cm. 170.5 x 100.5Titolo, misure, firma, data "Soqquadro 1, 170x100, M. Petrus, 1999"; timbro di Italian Factory, timbro della galleria Antologia, Monza (al retro)
Lotto 94 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Senza titolo 1933 tecnica mista su carta cm. 50 x 36Rivista "Arte", editoriale Giorgio Mondadori, marzo, 1994Firma, data "O Rosai, 33" (in basso a sinistra)
Lotto 95 Carlo MATTIOLI (Modena 1911-05-08 Parma 1994-07-13) Natura morta 1965 olio su tela cm. 50 x 30Firma "Mattioli" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, firma, data "Mattioli, 65, Natura morta grigia, Mattioli, 1965" (al retro)
Lotto 96 Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Montagne anni 20 (1920 - 1929) olio su tavola cm. 40 x 38Catalogo della mostra Mario Sironi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 marzo-30 aprile 1972, tavola 15Firma "Sironi" (in basso a sinistra) Timbro di BonapArte arte contemporanea, Milano; timbro della galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio; etichetta della galleria Milano, Milano (al retro)