Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato (al retro)
Lotto 74 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.4"Achille Perilli - opere 1949-1985", Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga, 2007, ri.12Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)
Lotto 75 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 smalto su carta estroflessa cm. 50 x 70Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)
Lotto 76 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1966 chiodi su tavola cm. 30 x 30"Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro)
Lotto 77 Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) La situazione odierna nei territori del presque-rien 2001 olio su tela cm. 50 x 50Titolo, firma, data "La situazione odierna nei territori del presque-rien, Baruchello, 2001"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 78 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Scorcio di Firenze - Chiesa del Cestello anni 50 (1950 - 1959) olio su tela cm. 45 x 60Firma "O. Rosai" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Sant'Erasmo Club, Milano (al retro)
Lotto 79 Marc CHAGALL (Witebsk 1887-01-01 Saint-Paul-de-Vence 1985-01-01) Vase de fleurs et panier de fruits 1970 tecnica mista su carta cm. 35.6 x 26.7Firma "Marc Chagall" (in basso a sinistra)
Lotto 80 Sergio FERMARIELLO (Napoli 1961-05-01) Guerrieri 2012 acciaio corten cm. 50 x 50 x 8Firma, data "Sergio Fermariello, 2012" (al retro)
Lotto 81 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Venere bronzo cm. 30 x 16 x 14Edizione di 80 esemplari Firma "Arman" (in basso a destra); fonderia, numerazione "Bocquel Fd, 45/80" (sulla base)
Lotto 82 M'HORO' American Flag struttura metallica modulare policroma cm. 95 x 110 x 24Numerazione "MT23681" (al retro)
Lotto 83 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Le tombeau de Paganini bronzo cm. 60 x 25 x 15Edizione di 150 esemplari Numerazione "141/150" (su un lato); firma "Arman" (in basso a destra)
Lotto 84 Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Scena mitologica 1940 tecnica mista su carta cm. 44 x 31"Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento" a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile - 30 maggio 2015, p. 44 "Guttuso 50 anni di pittura", a cura di G. Cortenova, E. Mascelloni, Palazzo Forti, Verona, 29 luglio-15 ottobre 1987, Edizioni Mazzotta, p. 137, n. 93Firma, data "Guttuso, 1940" (in basso a destra)