Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 326
    Lotto 61

    Gianfranco ZAPPETTINI (Genova, 1939 ) La trama e l'ordito 2008 tecnica mista su tela cm. 100 x 100Firma, data, numerazione, titolo "G. Zappettini, 2008, n. 83, La trama e l'ordito"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 62

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2004 acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 69Firma, data "Bonalumi, 04" (in basso a destra)

    Lotto 63

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013) Rosso 2005 tempera vinilica su carta estroflessa cm. 70 x 100Firma, data "Bonalumi, 05" (in basso a destra)

    Lotto 64

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 3 ovali bianchi anni 70 (1970 - 1979) collage e calcografia su carta cm. 50 x 70Firma "Simeti" (in basso al centro)

    Lotto 65

    Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Senza titolo 1967 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 69.5 x 59.5I. Zucca Alessandrelli "Enrico Castellani opere su carta", catalogo della mostra presso la galleria Matteo Lampertico, 11 dicembre 2015-26 febbraio 2016, MilanoFirma, data "Castellani, 67" (in basso a destra)

    Lotto 66

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1993 smalto e collage di oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 105 F.Boni, G.Montini "Mario Schifano - Schegge" G.Corbelli Editore, p.54Firma "Schifano"; etichetta della Fondazione Mario Schifano; etichetta della mostra "Mario Schifano - Schegge" (al retro)

    Lotto 67

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm. 70 x 50Firma, data "Festa, 78" (al retro)

    Lotto 68

    Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Ayron 201- energia policroma 2007 idropittura su tela cm. 80 x 100 G. Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua", Palazzo del Pane, Milano, 2008, Christian Maretti Editore, ill. Titolo, firma, data "Ayron 201- energia policroma", Biggi, 2007 (al retro)

    Lotto 69

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Andare piano 2005 acrilico su tela cm. 65 x 54Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Andare piano, 64x54" (al retro)

    Lotto 70

    Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Natura viva detta morta 1991 olio su tela cm. 46 x 115AA.VV "Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999", a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, Silvana Editoriale, Milano 2016, tav. 6/1991/30 Titolo "Natura viva detta morta" (a sinistra); firma, data "Moreni, 1991, RC" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Natura viva detta morta, RC, Mattia Moreni, 1991" (al retro)

    Lotto 71

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione 1973 olio su tela cm. 65 x 81E. Crispolti, Catalogo Ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. III, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 185, n. 73/38 Esposizioni: "Guttuso", Sacile, Aula Magna, 10 agosto-10 settembre 1973, cat. n. 20 illustrato "Renato Guttuso", Premio Suzzara, Suzzara, 22 dicembre 1973 - 6 gennaio 1974 "Guttuso", Galleria d'arte Tonolli, Rovereto, marzo 1974, cat. tav. 11 illustrato "Renato Guttuso", Molin di Falcade, Studio Murer, estate 1974, cat. illustrato "Renato Guttuso", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 7-28 settembre 1974, cat. illustrato "Guttuso", Torino, Galleria La Colomba, maggio 1977, cat. illustrato "Guttuso", La Spezia, Galleria Menhir, aprile-maggio 1980Firma "Guttuso" (in basso al centro) Data, titolo "R. I maggio 73, Teschio con omaggi a Picasso e alla sua crocifissione" (al retro)

    Lotto 72

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Obliquo 1975 acrilico e matita su tela cm. 33 x 49Firma, data "Giorgio Griffa, 75" (al retro)

Lotti dal 61 al 72 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)