Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 326
    Lotto 49

    Ardengo SOFFICI (Rignano sull' Arno (Fi) 1879-04-07 Poggio a Caiano (Fi) 1964-08-19) Casolari 1949 olio su cartone cm. 74.5 x 50.7G.Raimondi, L.Cavallo "Ardengo Soffici", nuovaedizioni Enrico Vallecchi, 1967, ripr. CCCL, rif. 464 "Figura & figure. La figurazione nella pittura italiana del Novecento", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 16 aprile-30 maggio 2015, p. 91Firma, data "Soffici, 49" (in basso a sinistra)

    Lotto 50

    Alberto SAVINIO (1891-08-25 1952-05-05) Centauri in una stanza 1930 grafite su carta cm. 25 x 31Il dipinto finale del progetto per Centauri è rappresentato sulla copertina del cofanetto del Catalogo Generale di Alberto SavinioDedica "Al mio carissimo Giorgio con affetto il suo Alberto Savinio" (in basso a sinistra) Firma "Savinio" (in basso a destra) Provenienze (al retro)

    Lotto 51

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Phenomena Greek Fire 1979 acquarello e tecnica mista su carta cm. 79 x 110Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Phenomena Greek Fire, 1979"; etichetta di DuMouchelle Art Galleries, Detroit (al retro)

    Lotto 52

    Asger JORN (Vejrum (Danimarca), 1914 Aarhus (Danimarca), 1973) Sans titre 1968 acrilico su cartoncino cm. 65 x 50Firma, data "Jorn, 68" (in basso a destra)

    Lotto 53

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70"Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, a cura della Fondazione M. S Multistudio, Milano, p. 64, ill pm 70/581 Giorgio e Giò Marconi, "Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV", Skira, Fondazione Marconi, Milano, 23 febbraio-30 marzo 2006, p. 216 "Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90", Mantova, Palazzo Ducale, 2017, pp.50-51Datazione doppia: 1969/70
    Firma "Schifano" (al centro a destra)

    Lotto 54

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Immagine del tempo 1950 pittura e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 50 x 69.7Firma, data "Vedova, 1950" (in basso a destra)

    Lotto 55

    Javacheff CHRISTO (Gabrovo 1935-06-13 ) Over the river (project for the Arkansas river, State of Colorado) 2005 tecnica mista su tavola cm. 21.5 x 28Scritte, firma, data, titolo "Christo, 2005, Over the river project for Arkansas river, State of Colorado" (in basso) Firma, data "Christo, 2005"; timbro della Galleria Arte e Arte, Bologna (al retro)

    Lotto 56

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 acrilico su cartoncino cm. 54 x 43Dedica (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1988" (in basso a destra)

    Lotto 57

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Monopoly 1996 matita su carta cm. 48 x 36Titolo, firma, data "Monopoly, Adami, 26.11.96" (in basso a destra)

    Lotto 58

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Dall'alto 1968 acrilico su tela cm. 59 x 54AA.VV "Giorgio Griffa", Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, Milano 2005, p. 107, illFirma, data "Giorgio Griffa, 1968" (al retro)

    Lotto 59

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Taghelmoust: il velo 2008 vinilico su piombo cm. 80 x 60Firma, data, titolo, misure "U. Mariani, 9/2008, Taghelmoust: il velo, cm. 80,5x60,5" (al retro)

    Lotto 60

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro)

Lotti dal 49 al 60 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)