Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 326
    Lotto 37

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Sinopia T95A 2008 acrilico su tela cm. 100 x 120"Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, 2017, p. 485 "Partita doppia: Salvo-Stefanoni", a cura di A. Fiz, Ed. M. Quagliarello, L. Rigamonti, 2008, pp. 101 e 127 "Ironia Poesia e così sia", a cura di D. Colossi e I. Bignotti, Ed. Bigotti, 2009, pp. 59-60 "Tino Stefanoni. Metafisica del quotidiano", a cura di V. Dehò, Armanda Gori Arte, 2009, p. 41 "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di A. Zanchetta, 2010Titolo, firma, data "Sinopia T95A, Stefanoni, 2008"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 38

    Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963) Italia oro 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 x 150

    Lotto 39

    Velasco Vitali VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25) San-Zhi 2013 olio su tela cm. 210 x 160Titolo, data, firma "San-Zhi, 2013, Velasco" (al retro)

    Lotto 40

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Sdoppiamenti 1998 mosaico cm. 54 x 73AA.VV "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003", a cura della Fondazione Marconi Milano, Menhir Arte Contemporanea La Spezia, Comune di Pontedera, p. 19, ill AA.VV "Enrico Baj: fin de sècle", catalogo della mostra al Musée des Beaux-Arts de Chartres et maison Picassiette, 2000, ill. 141 M. Bulgarelli "Picadadabaj 2000. Una mostra di Enrico Baj", catalogo della mostra al Palazzo del Turismo di Riccione, Edizione Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 1999, ill. 141Firma "Baj" (in basso a destra) Etichetta di Artefiera 1999, Galleria Menhir, La Spezia (al retro)

    Lotto 41

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Dormire dormire - studio 1988 acrilico su tela cm. 97 x 130Firma, titolo "Adami, Dormire dormire - studio"; timbro della galleria Pace, Milano; etichetta della Galerie Lelong, Parigi (al retro)

    Lotto 42

    Gualtiero NATIVI (Pistoia 1921-01-10 Greve in Chianti 1999-07-02) Situazione di contrasto 1983 olio su tela cm. 92 x 142Firma "Nativi" (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data "Situazione di contrasto, G. Nativi, Firenze, 1983" (al retro)

    Lotto 43

    Sergio LOMBARDO (Roma, 1939) Foresta 1986 olio su tela cm. 100 x 150Datazione doppia: 1986-2004 Firma, titolo, data "Lombardo, pittura stocastica, Foresta, 25 stelle 3, 1986, 2004" (al retro)

    Lotto 44

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Appunti marini 1957 olio su tela cm. 59 x 49F. De Santi, "Corpora catalogo generale ragionato dei dipinti", Volume I, Di Summa - Orler, p. 112Firma, data "Corpora, 57" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure "Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60" (al retro)

    Lotto 45

    Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Calendario 1980 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 17.5 x 24.8"Alighiero Boetti", catalogo della mostra alla Ben Brown Fine Arts, Frieze Masters, Londra 2014, p. 72, illFirma "Alighiero e Boetti" (in basso al centro)

    Lotto 46

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Studio per parete spaziale (legno-piombo) 1957 inchiostro su carta cm. 32.5 x 24.4L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo II", Skira, Milano 2013, p. 748, ill. 57 DAD 12Titolo "Legno-piombo" (in alto); firma, data "Fontana, 57" (in basso a destra)

    Lotto 47

    Mattia MORENI (Pavia 1920-11-12 Brisighella 1999-06-01) Costruzione n. 1 1951 olio su tela cm. 55 x 65E. Crispolti "Mattia Moreni - Catalogo ragionato delle opere / Dipinti 1934-1999", Silvana Editoriale, p.186, rif.2/1951/32 Firma, data "Moreni, 1951" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Moreni, Antibes, 1951, Costruzione n. 1; etichetta e timbro della Galleria del Milione (al retro)

    Lotto 48

    Pino PASCALI ((Bari 1935-10-19 Roma 1968-09-11) Orso bruno 1963 bitume su faesite cm. 55 x 27.5Etichetta di Sandro Lodolo (al retro)

Lotti dal 37 al 48 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)