Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 326
    Lotto 25

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01) 5 ovali bianchi 1993 acrilico su tela sagomata cm. 180 x 120A.Addamiano, F.Sardella "Turi Simeti - catalogo ragionato", tomo II, ed. Skira, p.645, ill.604 E.Pontiggia "Turi Simeti. L'ideale e la libertà" in "Art in Italy", Verona, II semestre 1995, p.55 "Bulli, Simeti. Vedere il tempo", Villa Fornari Banfi, Carnate (Monza Brianza), 1995, ripr. p.41Firma, data "Simeti, 93" (al retro)

    Lotto 26

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017) Senza titolo 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 42 x 59Firma "Kounellis" (in basso a destra)

    Lotto 27

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1988 china e tempera su cartoncino cm. 64 x 64"Piero Dorazio. Nel labirinto del colore-luce. Carte 1948-1998", a cura di S. Pegoraro, Galleria d'Arte Marchetti, Roma, 31 maggio-7 luglio 2012, copertina e p. 37Firma, data "Dorazio, 88" (in basso a destra)

    Lotto 28

    Pier Paolo CALZOLARI (Bologna 1943-11-21) Senza titolo 1969 sale, piuma e matita su cartoncino cm. 72 x 102Firma, data "Calzolari, 1969" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Rossanaferri, Modena (al retro)

    Lotto 29

    Sergio DANGELO (Milano 1932-04-19) Desert flowers 1957 olio su tela cm. 50 x 70"Vent'anni prima ovvero 50 dipinti di Sergio Dangelo", Galleria Schettini, Milano, 1978, cit. "Sergio Dangelo: grisailles, colore delirio, luna per follia, la foglia, retrospettive e novità, inediti, lavori in corso, scritti, testimonianze, documenti" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1972, ill. Guido Ballo, "La linea dell'arte italiana. Dal simbolismo alle opere moltiplicate", Edizioni Mediterranee, Roma, 1964, p. 264Firma, data "Dangelo, 57" (al centro a destra) Firma, data, titolo, misure "Dangelo, 57, Desert flowers, cm. 50x70"; etichetta e timbro della galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della galleria d'arte Selezione, Milano; etichetta della mostra presso la sala delle Cariatidi a Palazzo Reale, Milano, 1972; etichetta dell'esposizione "Surrealism in visual arts and films", Retretti Art Centre, Finlandia, 1987 (al retro)

    Lotto 30

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo cera e china su tavola cm. 70 x 50Etichetta di Romano Lorenzin (al retro)

    Lotto 31

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 1999 olio su linoleum cm. 120 x 120Firma, data, titolo, dedica "Mondino, 1999, Turcata" (al retro)

    Lotto 32

    Giorgio ORTONA (Tripoli 1960) Casilina 2007 olio su tela intavolata cm. 48 x 76Firma "Giorgio Ortona" (in basso al centro) Firma "Ortona"; timbro di Italian Factory (al retro)

    Lotto 33

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-04-01 Rovereto 1960-11-29) Bozzetto per "ANIHCCAM del 3000" anni 20 (1920 - 1929) china e acquarello su carta cm. 25.5 x 35W. Guadagnini, F. Gualdoni "Il disegno nelle raccolte private modenesi", Nuova Alfa Editoriale, catalogo della mostra presso la Galleria Civica, Modena 1993, p. 114, ill. Bozzetto per la rappresentazione teatrale di "Anihccam del 3000", balletto meccanizzato che Depero progetta e mette in scena nel 1924

    Lotto 34

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Testa montagna 1958 olio e collage su tela cm. 50 x 60AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 483, rif. 437Firma "Baj" (in basso a destra)

    Lotto 35

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Mimetisme de la conscienze 1960 collage e sugheri su tavola cm. 50 x 70Firma, data, titolo "R. Crippa, 1960, Mimetisme de la conscienze"; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro)

    Lotto 36

    Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Muri di Berlino 1964 olio su carta cm. 33.8 x 46.7Firma, data "Vedova, 64" (in basso a destra)

Lotti dal 25 al 36 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)