Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 301 Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 27.5 x 21Lotto composto da due opere: OPERA 1: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27.5x21 Firma "Rognoni F" (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33x20.5 Firma "Rognoni F" (in basso a destra)
Lotto 302 Renzo NUCARA (Crema, 1948) Time machine - Infinite monkey 2019 digital print + augmented reality cm. 22 x 35L'opera diventa interattiva installando Artivive app Firma, data "Nucara, 2019" (in basso al centro) Firma, data, titolo, tecnica, misure, numerazione "Renzo Nucara, 2019, Time machine - Infinite monkey, digital print + augmented reality, cm 22x35, n. archivio 19027" (al retro)
Lotto 303 Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista e collage su cartoncino cm. 55.5 x 86.5Firma "Chiari" (in basso a destra)
Lotto 304 Barbara MONARO (Genova 1966) Il viaggio olio su tela cm. 70 x 50Firma "Monaro" (in basso a destra) Firma "Monaro Barbara" (al retro)
Lotto 305 Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Georges il barbone 1967 olio su tela cm. 55 x 38Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)
Lotto 306 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 25 x 35Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)
Lotto 307 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927) Dal Vangelo Matteo Cinque olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma "Del Donno" (in basso a destra) Firma "Del Donno"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 308 Leo NISI (Modugno 1959) The dreams of nature tecnica mista su tela cm. 100 x 70Titolo "The dreams of nature" (a sinistra); firma "Nisi" (in basso a sinistra) Titolo, firma "The dreams of nature, I sogni della natura, Nisi" (al retro)
Lotto 309 Pietro CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005) Senza titolo 1987 tecnica mista su cartoncino cm. 32.5 x 47Luogo, data, dedica "Milano, 5.5.87" (in basso al centro); firma "Consagra" (in basso a destra)
Lotto 310 Gherardo LOMBARDO (1938) Direzione univoca 1972 olio su tela cm. 60 x 70Iniziali "G.L." (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Gherardo Lombardo, 5/1972, Direzione univoca"; etichetta e timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)
Lotto 311 Mario TOGLIANI (1912 1978) Sull'acqua olio su tela cm. 41 x 33Etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 312 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Senza titolo olio su cartone telato cm. 20 x 30Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma "Possenti" (al retro)