Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Bozzetti 2004 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Dario Fo, 2004" (in basso a destra)
Lotto 278 Ernesto TRECCANI (Milano 1920-08-26 Milano 2009-11-27) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 40Firma "Ernestro Treccani" (al retro)
Lotto 279 Giuseppe CESETTI (Tuscania 1902-01-01 Tuscania 1990-12-19) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma "Cesetti" (in basso a sinistra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler, Favaro Veneto (al retro)
Lotto 280 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Lotto 281 Ennio CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per una maternità 1985 tempera su tela cm. 70 x 50Firma, titolo "Calabria, Studio per maternità" (in basso al centro) Timbro della Galleria d'arte Orsa Maggiore, Chianciano Terme ; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 282 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 283 Maria LAI (Ulassai 1919 Cardedu 2013) Tenendo per mano l'ombra 1995 libro d'artista con copertina con filo di lana cm. 32 x 32Libro d'artista edito da Arte Duchamp, Cagliari
Lotto 284 Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016) Cesto con pesci - Farfalle acrilico su carta Fabriano cm. 33 x 24Lotto composto da 2 opere La misura è riferita a ciascuna opera A) "Cesto con pesci", acrilico su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in alto al centro) B) "Farfalle", acrilico e matita su carta Fabriano, cm 33x24 Firma "Possenti" (in basso al centro)
Lotto 285 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Senza titolo 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 77.5 x 63Firma "F. Agostino" (in basso a sinistra); data "63" (in basso a destra)
Lotto 286 Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Composizione 1952 tecnica mista su cartoncino cm. 36 x 69Firma, data "Dova G, '52" (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta e timbro della Galleria d'arte Selezione, Milano (al retro)
Lotto 287 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto 2018 olio su tela cm. 40 x 40Titolo "Trulli di Alberobello baciati dal sole d'agosto" (in alto al centro); data, firma "'18, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/A/13 (al retro)
Lotto 288 Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933) Deciso-Preciso 2009 olio su tela cm. 65 x 65Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra) Firma, titolo, luogo, data "Riccardo Guarneri, Deciso-Preciso, Firenze, 2009" (al retro)