Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento bleu olio su tela cm. 55 x 46Firma "Ercole Pignatelli" (in basso a destra) Firma, titolo "Ercole Pignatelli, Basamento bleu" (al retro)
Lotto 266 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Senza titolo olio su tela cm. 120 x 100Firma "M. Lodola" (sul bordo in alto)
Lotto 267 Giorgio BASFI Egosistema VIII 2018 olio su cartone telato cm. 50 x 35Firma "Basfi" (in basso a destra) Titolo, data, misure, firma "Egosistema VIII, 2018, 35x50, Giorgio Basfi"; etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 268 Mario ARLATI (Milano, 1947) Stati Uniti 1979 acrilico e collage su tela cm. 60 x 80Firma, data "Arlati, 79" (in basso a destra)
Lotto 269 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Spazio bianco su nero - 3 1974 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "Augusto Garau, 3 -1974, Spazio bianco su nero" (al retro)
Lotto 270 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Geometria del colore 2010 acrilico su tela cm. 60 x 60Numerazione, titolo, firma, data "XXIII, Geometria del colore, Finzi, 2010"; timbro di Gio Arte, Mestre (al retro)
Lotto 271 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Ho perso la testa 2014 terracotta policroma cm. 15 x 15 x 8"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 104Titolo, data, firma "Ho perso la testa, 014, P. Deodato" (in basso al centro)
Lotto 272 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Assaltatore serigrafia e applicazioni su carta cm. 100 x 70Edizione di 120 esemplari + E.A. Numerazione, firma "e.a. Baj" (in basso a destra)
Lotto 273 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935) Miraggio aureo 2007 tecnica mista su tela cm. 38 x 46.5Firma, data, titolo "Ercole Pignatelli, 2007, Miraggio aureo" (al retro)
Lotto 274 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Toro bronzo cm. 25 x 21 x 13Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "6/9, Nag" (sulla base)
Lotto 275 Fausto MELOTTI (Rovereto 1901-06-08 Milano 1986-06-22) I pendoli 1968 acciaio inox cm. 40 x 15 x 8G. Celant, "Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972", Electa, Milano, p. 213, rif. 30 "Gazzetta di Parma", 8 giugno 1976, p. 9, ill "Alto Adige Illustrato", 31 gennaio 1981, p. 38 "Catalogo nazionale della scultura", n. 4, 1980, p. 193, ill "Bolaffi. Catalogo della scultura italiana", n. 5, 1981, p. 129, illEdizione di 500 esemplari Firma "Melotti" (sulla base a sinistra) Numerazione "416/500" (su un lato)
Lotto 276 Lorenzo VILLA (07/04/1973 Besana in Brianza (MB) ) Uno sguardo al futuro 2012 tecnica mista su plexiglass cm. 50 x 50"Moments Journal (visual art & culture), novembre 2014 "Frattura Scomposta contemporary art magazine", settembre-ottobre 2013, p. 62Etichetta con firma dell'artista "Lorenzo Villa" (al retro)