Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 326
    Lotto 253

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Scultura un corno ceramica cm. 38 x 19Edizione di 50 esemplari Firma, numerazione "Mondino 21/50"; sigillo della Bottega artistica Gatti, Faenza (sotto la base)

    Lotto 254

    Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970) Senza titolo 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 150 x 112

    Lotto 255

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin Up perspex e neon cm. 102 x 74 x 12Firma, titolo "Marco Lodola, Pin up" (al retro)

    Lotto 256

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947) Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 60Firma "Chiesa" (in basso a sinistra) Firma "Chiesa"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 257

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49Firma "Chiari" (in basso al centro)

    Lotto 258

    Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Buona notte - La linea di fuga 2015 terracotta policroma cm. 20 x 14 x 7"Pino Deodato Paesaggi domestici", a cura di G. F. Sassone, progettoarte-elm, ottobre 2009, p. 65Lotto composto da 2 opere: 1) "Buonanotte", 2015, terracotta policroma, cm 20x14x7 Titolo, firma "Buona notte, Deodato" (al retro) 2) "La linea di fuga" è del 2009, olio su tela, cm. 30x20 Firma, data, titolo, firma, data "P. Deodato, 09, La linea di fuga, P. Deodato, 09" (al retro)

    Lotto 259

    Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948) Favole in viaggio 2018 tecnica mista su cartoncino cm. 53 x 71Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Favole in viaggio, 2018, tecnica mista su cartoncino, cm. 53x71, Gianfranco Asveri, n. 18123" (al retro)

    Lotto 260

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Composizione 1996 tecnica mista e sabbia su cartoncino cm. 32 x 25Data, firma "96, Ferrari" (in basso a destra) Timbro della galleria Il bello dell'arte, Rudiano (al retro)

    Lotto 261

    Gino LUGGI (Bisenti 1935 Milano 2015) TL-MP 2004 acrilico su legno e plexiglass cm. 73 x 16Firma, data, titolo, misure, tecnica, numerazione "Luggi, 2004, TL-MP, 73x16, acrilico su legno e plexiglass, n. 558"; etichetta dell'artista (al retro)

    Lotto 262

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo giallo 2010 plexiglass cm. 33.5 x 29 x 4Edizione di 300 esemplari
    Etichetta di Artbeat con numerazione e firma "36/300, Gino Marotta" (sotto la base)

    Lotto 263

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12Scritta "Fuxia" (al retro)

    Lotto 264

    Paolo VALLORZ (Caldes, 1931) Testa 1963 olio su tavola cm. 37.5 x 30Firma "P. Vallorz" (in basso a destra) Etichetta della Compagnia del disegno, Milano (al retro)

Lotti dal 253 al 264 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)