Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 326
    Lotto 241

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016) Senza titolo 1987 olio su tela applicata su tavola cm. 25 x 25Firma, data "Carmi, 87" (in basso a destra)

    Lotto 242

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961) Superficie 4 2009 olio su tela cm. 80 x 60Titolo, firma, data "Superficie 4, A. Rapetti, 09" (al retro)

    Lotto 243

    Jean LEPPIEN (Luneburgo 1910 Courbevoie 1991) XLII 1973 olio su tela cm. 55 x 46Iniziali, data, titolo, firma "JL, 9/73, XLII, Fght. 9, Leppien"; etichetta della Galleria Beniamino, Sanremo (al retro)

    Lotto 244

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 30O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume terzo 1978-2010", Skira, Milano 2012, p. 882, ill. 1997/1Firma "Vago" (al retro)

    Lotto 245

    Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02) Dissonante in arancio 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Finzi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Dissonante in arancio, Finzi, 01" (al retro)

    Lotto 246

    Paola ROMANO (Monterotondo, 1951) Luna viola 2015 polimaterico on MFD cm. 60 x 60

    Lotto 247

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933) Yellow 1974 cilindretti su tavola cm. 52 x 52Firma, data "Costalonga, 1974"; etichetta dello Studio f.22 (al retro)

    Lotto 248

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Boites d'allumettes brulées 2010 fiammiferi su cartone cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2010 (al retro)

    Lotto 249

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Maccari" (in alto a destra)

    Lotto 250

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1990 tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31Datazione doppia 1990-97 Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)

    Lotto 251

    Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956-01-01) Bright Postdamer Platz... 2009 mosaico di polaroid cm. 84.1 x 29.4Titolo, firma, luogo, data "Bright Postdamer Platz...by Maurizio Galimberti, Berlin, 2009" (in basso) Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)

    Lotto 252

    Nobuyoshi ARAKI (Tokyo 1940-05-25) Senza titolo polaroid cm. 10.8 x 8.8Firma "Araki" (al retro)

Lotti dal 241 al 252 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)