Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 Biella 2017-12-07) Marilyn iron frozen 2012 tecnica mista e resina cm. 51 x 52Firma, data, titolo, misure, numerazione, iniziali "Omar Ronda, 2012, Marilyn Iron Frozen, cm. 51x52, O. R" (al retro)
Lotto 230 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948) La tintura delle pelli 1996 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Scuffi" (in basso a destra) Titolo, firma, data "La tintura delle pelli, Scuffi, '96" (al retro)
Lotto 231 Angelo DAVOLI (Reggio Emilia, 1960 Reggio Emilia, 2014) Questo è il mio mondo 2002 olio su tela di lino cm. 30 x 30"Angelo Davoli. Sky-line", catalogo della mostra nella ex chiesa di San Mattia, Bologna, 26 marzo-2 maggio 2004, Editrice Compositori, p. 17Lotto composto da 2 opere Titolo, firma, data "Questo è il mio mondo, Angelo Davoli, 2002"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 232 Angelo DEL BON (Milano 1898-04-12 Desio 1952-06-01) Lago Maggiore 1948 olio su tela cm. 40 x 60Firma, data, titolo, numerazione "A. Del Bon, 1948, Lago Maggiore, n. arch. 48/131" (al retro)
Lotto 233 Stefania CAPPELLETTI (Spoleto 1964) Da Via Flaminia Vecchia, Spoleto 2016 olio su tavola cm. 122 x 82"Spoleto Arte" a cura di V. Sgarbi, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 81La misura comprende la cornice dell'artista Firma, data "S. Cappelletti, 2016" (in basso a destra) Firma "Stefania Cappelletti" (al retro)
Lotto 234 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Portofino olio su tela cm. 20 x 30Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 235 Caterina TOSONI (Milano, 1961) White Island materiale plastico e acrilico su tavola cm. 34 x 24Firma, titolo "C. Tosoni, White Island" (al retro)
Lotto 236 Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014) Senza titolo 2009 colle termofusibili su cartoncino applicato su forex cm. 60.5 x 40FIrma, data, titolo "Davide Nido, 2009, S.T" (al retro)
Lotto 237 Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16) Senza titolo 1995 tecnica mista su lamina di piombo cm. 45 x 34Firma, data "U. Mariani, 1995" (al retro)
Lotto 238 Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09) Isola 1981 tecnica mista e collage su tela cm. 80 x 100M.Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.289 (sono riportate tecnica e misure errate)Data, firma, titolo "81, Agostino Ferrari, Isola" (al retro)
Lotto 239 Guglielmo Achille CAVELLINI (Brescia, 1914 Brescia, 1990) Cassa N. 289 1968 tecnica mista su tavola cm. 49 x 59Catalogo Artetivù, p. 36Titolo "Cassa N. 289" (in alto al centro); titolo "Contiene opera da distruggere" (in basso al centro) Timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)
Lotto 240 Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Guerriero 1974 pennarello su cartoncino cm. 35 x 25Firma, data "Cagli, 74" (in basso a destra)