Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Filippo DE PISIS (Ferrara 1896-05-11 Milano 1956-04-02) Il calesse 1923 olio su tavola cm. 28 x 36Firma, data "de Pisis, 1923" (in alto a destra) Etichetta della Galleria Milano; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta della collezione Edvige Barbaroux Gussoni (al retro)
Lotto 14 Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Paesaggio senese 1957 pastelli su carta cm. 15.5 x 23Firma, data "Music, 1957" (in basso al centro)
Lotto 15 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1953 olio su tela cm. 60 x 70Firma, data "Crippa, 1953"; timbro della galleria d'arte Cavour, Milano (al retro)
Lotto 16 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 60 x 120Firma, data "R. Crippa, 51; numerazione "ADN F/2/XXVIII/02" (al retro)
Lotto 17 Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Acrilico 41 1973 acrilico su cartone cm. 64 x 64G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale", volume secondo, Electa, Milano 2000, p. 534, rep. 1973 231Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Lotto 18 Franco GRIGNANI (Pieve Porto Morone 1908 Milano 1999) Psicoplastica n° 251" 1969 arcilico su carta schoeller cm. 70 x 70"Franco Grignani", Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1970, ill.Firma, data "Franco Grignani, 1969"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro)
Lotto 19 Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012) Senza titolo acquarello su carta Arches cm. 152 x 101Firma "Paul Jenkins" (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Orler (al retro)
Lotto 20 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Eburneo 1958 tecnica mista su tavola cm. 23 x 35Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra)
Lotto 21 Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90"Mostra a domicilio 94 opere da collezione", catalogo della mostra 1 giugno-20 luglio 1990, Angiolino Calestani, Milano, n. 82Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato; firma e sigla di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi, Livorno (al retro)
Lotto 22 Nicola DE MARIA (Foglianise 1954-12-06) Muse del bosco aiuto. Voce del bosco che canta 2002 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data "Muse del bosco aiuto voce del bosco che canta, Nicola de Maria, 2002" (al retro)
Lotto 23 Alberto BIASI (Padova 1937-06-02) Mediterraneo 2006 acrilico e tecnica mista su tela e su tavola cm. 100 x 96M. Meneguzzo "Alberto Biasi. Opere scelte", Silvana Editoriale, Milano 2013, pp 57, 63 "Alberto Biasi. Cinetismo e arte programmata. La mostra dell'Ermitage di San Pietroburgo" a cura di L. Caramel, G. Granzotto, catalogo della mostra a Palermo, 23 settembre- 23 ottobre 2006, ill. 35Firma, data, titolo "Alberto Biasi, 2006, Mediterraneo"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 24 Paolo COTANI (Roma, 1940 2011) Tensione 2009 acciaio e corde cm. 108 x 20 x 12Firma, data "Paolo Cotani, 2009" (al retro)