Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Dedra 1990 tecnica mista su tela cm. 40 x 57Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro)
Lotto 206 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Voiture Brulée 2006 combustione di modellino su tavola cm. 20 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2006" (in basso a destra)
Lotto 207 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Candidatura di Dario Fo a Sindaco di Milano 2006 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Firma "Dario Fo" (in basso a destra)
Lotto 208 Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989) Senza titolo 1961 olio su tela cm. 65 x 81Firma "Meloni" (in basso a destra) Firma, data "Meloni, 1961 (7)" (al retro)
Lotto 209 Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Venezia anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 40 x 30Firma "Brindisi" (in basso al centro) Tecnica, firma "Olio autentico Brindisi" ; etichetta della galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 210 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Due modelle 1972 olio su tavola cm. 44 x 41Firma, data "A. Manfredi, 72" (in basso a sinistra) Data, titolo "1972, Due modelle" (al retro)
Lotto 211 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Vaso di fiori olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Da me dipinto Michele Cascella" (al retro)
Lotto 212 Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12) Notte stellata 2014 olio su tela cm. 50 x 40Titolo, firma, data, misure "Notte stellata, Addamiano, 2014, 40x50" (al retro)
Lotto 213 Pippo ORIANI (Torino 1909 Roma 1972) Casa della costa 1962 encausto su cartone telato cm. 50 x 65Datazione doppia: 1962-1964 Firma "Oriani" (in basso a destra) Etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 214 Gian Marco MONTESANO (Torino 1949-06-21) Vita da cani 2005 olio su tela cm. 70 x 60Firma, titolo, data "Montesano, Vita da cani, 05" (al retro)
Lotto 215 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1975 olio su tela cm. 30 x 30Data "1975" (in basso al centro); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1975" (al retro)
Lotto 216 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Sassi 1982 acrilico su tela cm. 60 x 60Firma, data "Festa, 1982" (al retro)