Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 326
    Lotto 193

    Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Angolo di camera da letto matita grassa su carta cm. 14 x 19.4B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2061Timbro "Boldini" (in basso a destra)

    Lotto 194

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Figure 1981 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Borghese" (in basso a destra) Firma "Franz Borghese"; etichetta e timbro di L'angolo del collezionista, Legnano; timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro)

    Lotto 195

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)

    Lotto 196

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Uva maturanda poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Uva maturanda, Gilardi" (al retro)

    Lotto 197

    Alessandro BUSCI (1971) San Siro nebbia 2003 smalto su ferro cm. 70 x 70A.Riva "Alessandro Busci", Istituto Italiano di Cultura Madrid, Palazzo dei Ciechi, Milano, Skira, 2007, p.124Iniziali "A. B" (in basso a sinistra) Misure "70x70"; etichetta di Italian Factory (al retro)

    Lotto 198

    Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19) Cuore carcerato 1988 affresco su tavola cm. 60 x 69.5Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Cuore carcerato, 1988, affresco" (al retro)

    Lotto 199

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 100 x 60Firma "Festa" (al retro)

    Lotto 200

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Dessin de feu sur aluminium 2011 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 51Firma, data "Bernard Aubertin, 2011" (al retro)

    Lotto 201

    Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17) Senza titolo assemblaggio di tessuto su cartoncino cm. 100 x 70Edizione di 90 esemplari Numerazione "9/90" (in basso a sinistra); firma "Ceroli" (in basso a destra)

    Lotto 202

    Marco GASTINI (Torino 1938 Torino 2018) Senza titolo 2006 tecnica mista su cartoncino cm. 41 x 28Datazione doppia: 2006-2007 Firma, data "Gastini, 2006/7" (al retro)

    Lotto 203

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16) Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera 2017 olio su tela cm. 80 x 80Titolo, data, firma "Vecchio sole ottobrino sui sassi di Matera, '17, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Antonio Pasciuti"; timbro dell'Archivio Generale Antonio Pasciuti, con n. 19/AA/14 (al retro)

    Lotto 204

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1979 acquarello su carta applicata su cartoncino cm. 23 x 15Firma, data "Manfredi, 79" (in basso a destra)

Lotti dal 193 al 204 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)