Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015) Tableau clous 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50G. Rovetta, M. Gazzotti "Bernard Aubertin. Le Pyromane. Opere dal 1966 al 2012", catalogo della mostra presso Poleschi Arte, Milano, 19 dicembre 2014-16 febbraio 2015, p. 25Firma, data "Aubertin, 1970" (al retro)
Lotto 182 Pino PINELLI (Catania 1938-10-01) Pittura RN 1988 tecnica mista cm. 21 x 65Le misure sono riferite al singolo pezzo Titolo, luogo, data, firma, scritta "Pittura R-N, Milano, 1988, Pino Pinelli, Opera composta da N. 2 elementi rosso, nero" (al retro)
Lotto 183 Carmen Gloria MORALES (Santiago, 1942) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 45 x 45
Lotto 184 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Vestaglia coi bordi rossi 1995 olio su faesite cm. 21.5 x 28Data "95" (in basso a sinistra) Firma "A. Manfredi" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Vestaglia coi bordi rossi, Manfredi, 1995" (al retro)
Lotto 185 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Fiori nel vaso rosso anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 60 x 40Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Firma "Michele Cascella"; etichetta e timbro di Nuova Ifir srl, Milano (al retro)
Lotto 186 Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Nudo olio su tela cm. 90 x 60Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Nudo, Ventrone" (al retro)
Lotto 187 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30) Margherita 1976 olio su cartone cm. 97 x 67Firma "Omar Galliani" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, luogo, firma "Margherita, olio su tavola, cm 67/97, Montecchio Emilia, Omar Galliani" (al retro)
Lotto 188 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1970 acquarello su carta cm. 19 x 14.5Firma, data "Manfredi, 70" (in basso a destra)
Lotto 189 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1981 matita e acquarello su carta cm. 19 x 11Iniziali, data, firma "AM, 81, Manfredi" (in basso a sinistra)
Lotto 190 Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma, luogo, data "Luca Pignatelli, Milano, 2003" (al retro)
Lotto 191 Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 1993 pastello su carta da spolvero cm. 35 x 42Firma, data "Stefanoni, 93" (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro)
Lotto 192 Giovanni BOLDINI (Ferrara 1842 Parigi 1931) Interno di chiesa e figure 1910 matita grassa su carta cm. 19 x 12.2B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2429Timbro "Boldini" (in basso a destra) Al verso: studio di testa femminile