Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Twilight 2007 olio su tela cm. 73 x 93Firma, titolo, data "Frangi, Twilight, 2007" (al retro)
Lotto 158 Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 Firenze 2019) Senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 x 49Firma "Alinari" (in basso al centro)
Lotto 159 Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014) Senza titolo 1977 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "Licata, 77" (in basso a sinistra)
Lotto 160 Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988) Tableaux dores anni 50 (1950 - 1959) olio e foglia d'oro su tavola cm. 36 x 28Etichetta della Galleria d'Arte Bergamo; etichetta di Artefiera 2002 (al retro)
Lotto 161 Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01) Quantità sensaga 2007 tecnica mista su tela cm. 150 x 140"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 40Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensaga, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)
Lotto 162 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Provenza 1989 acrilico su tela cm. 100 x 81F.De Santis "Corpora - catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, 2009, p.279 Firma "Corpora" (in basso a destra)
Lotto 163 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03) Spiaggetta canaria poliuretano espanso cm. 30 x 30Titolo, firma "Spiaggetta canaria, Gilardi" (al retro)
Lotto 164 Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02) Gioco in cosma tecnica mista e collage su tavola cm. 105 x 70Titolo, dedica, firma "Gioco in cosma, Bruno" (al retro)
Lotto 165 Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 20.6 x 14.6G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925La misura è riferita al foglio Edizione di 50 + 18 p.a Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)
Lotto 166 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Nord 2007 olio su tela cm. 90 x 116Firma, titolo "Frangi, Nord" (al retro)
Lotto 167 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1979 violino scomposto in bronzo incluso in resina epossidica cm. 61 x 24 x 7Catalogo Ragionato dei Multipli, vol. I, n. 55, p. 179Edizione di 150 esemplari Numerazione "1/150" (in basso a sinistra); firma "Arman" (in basso a destra)
Lotto 168 Enrico CASTELLANI (Castelmassa 1930-08-04 Celleno 2017-12-01) Rilievo 1976 litografia a rilievo cm. 50 x 70"Enrico Castellani. Opera grafica 1960-1995", tavola 26Edizione di 100 esemplari Numerazione "8/100" (in basso a sinistra); firma "Castellani" (in basso a destra)