Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A. La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986. Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9"; timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)
Lotto 146 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore) Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)
Lotto 147 Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)
Lotto 148 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi"; timbro dell'artista (al retro)
Lotto 149 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)
Lotto 150 Francesco MESSINA (Linguaglossa 1900-12-15 Milano 1995-09-13) Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari Le misure comprendono la base Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)
Lotto 151 Vittorio MATINO (Tirana, 1943) Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)
Lotto 152 Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929) Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)
Lotto 153 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63"; etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)
Lotto 154 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)
Lotto 155 DMINC (Losanna 1964) Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)
Lotto 156 Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)