Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 maggio 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 326
    Lotto 145

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888-07-10 Roma 1978-11-20) Gli Archeologi 1938 bronzo cm. 29 x 22 x 20Edizione di 9 esemplari + 1 P.A. La terracotta originale è del 1940 mentre la fusione a cera persa è stata eseguita nel 1986. Firma, numerazione "G. de Chirico, 3/9"; timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta (al retro)

    Lotto 146

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2003 spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81 x 60firma "Arman" (sul bordo inferiore) Timbro della Galleria Bluart, Padova (al retro)

    Lotto 147

    Giuseppe AMADIO (Todi 1944-05-19) Garre 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 150 x 150Firma, data, titolo "Amadio, 2016, Garre, Inebria" (al retro)

    Lotto 148

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971) Dimensionale cromodinamico acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 65 x 65Dichiarazione di autenticità, titolo, firma "Realizzato e firmato In fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico, Nudi"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 149

    Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 Lugano 2017-02-11) Cavallo bronzo cm. 24 x 27 x 16Edizione di 9 esemplari Numerazione, firma, timbro della fonderia Perseo "8/9, Nag" (sulla base)

    Lotto 150

    Francesco MESSINA (Linguaglossa 1900-12-15 Milano 1995-09-13) Senza titolo bronzo cm. 25 x 6.5 x 6.5Edizione di 9 esemplari Le misure comprendono la base Firma, numerazione "Messina, 7/9" (in basso al centro)

    Lotto 151

    Vittorio MATINO (Tirana, 1943) Ocra in gesso 1974 acrilico su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Ocra in gesso, Matino, 74"; etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

    Lotto 152

    Elio MARCHEGIANI (Siracusa, 1929) Una piccola serratura una piccola chiave 1964 tecnica mista su tavola cm. 41 x 51Firma, data, titolo "Elio Marchegiani, 1964, Una piccola serratura una piccola chiave" (al retro)

    Lotto 153

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Il sordido tramonto 2011 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 2011" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure "Achille Perilli, Il sordido tramonto, 2011, 81x63"; etichetta Casati Arte Contemporanea (al retro)

    Lotto 154

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Superficie anomala su fondo nero 1973 olio su tela cm. 65 x 54Firma, data, titolo "A. Garau, 1973, Superficie anomala su fondo nero" (al retro)

    Lotto 155

    DMINC (Losanna 1964) Marilyn 2018 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 x 100Firma "Dminc" (in basso a destra)

    Lotto 156

    Giuseppe VENEZIANO (Mazzarino, 22/02/1971) La memoria di Cobain 2011 acrilico su tela cm. 100 x 70AA.VV "Giuseppe Veneziano. Mash -up", Skira, Milano 2018, p. 126, ill. Titolo, data, tecnica, misure, firma "La memoria di Cobain, 2011, acrilico su tela, cm. 100x70, Giuseppe Veneziano" (al retro)

Lotti dal 145 al 156 di 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 maggio 2019 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)