Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Zambia mask 1994 Legni, acrilici e collage cm. 51 x 16 x 4"Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi - Menhir, 1997, p. 419, n. 2688 "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, p. 213Firma "Baj", etichetta di Artefiera 1996, galleria Menhir, Sarzana (al retro)
Lotto 134 Alessandro PAPETTI (Milano 1958) Bosco 2010 olio su tela cm. 100 x 70Firma, data "A. Papetti, 10" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Bosco, 2010, olio su tela, 100x70, A. Papetti, AP-71-10"; timbro di Italian Factory (al retro)
Lotto 135 Ubaldo BARTOLINI (Ascoli Piceno, 1944) Il ritorno 2007 acrilico su tela cm. 70 x 100Titolo, firma, data "Il ritorno, U. Bartolini, 2007" (al retro)
Lotto 136 Umberto LILLONI (Milano 1898-03-01 Milano 1980-06-15) Strada nel Canton Ticino 1965 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Lilloni" (in basso a destra) Titolo, data, firma, dichiarazione di autenticità "Strada nel Canton Ticino, 1965, Umberto Lilloni"; timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni; etichetta de La casa dell'arte, Sasso Marconi (al retro)
Lotto 137 Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Figure olio su tela cm. 70 x 100Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Figure, per autentica Ventrone" (al retro)
Lotto 138 Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Farmacia Italia 2006 olio su tela cm. 40 x 40Firma "Nunziante" (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione "Nunziante, Farmacia Italia" (al retro)
Lotto 139 Giosetta FIORONI (Roma 1932) Notturno con maschera 2007 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Giosetta Fioroni, 2007" (in alto a sinistra);
titolo "Notturno con maschera" (in alto a destra) -
Lotto 140 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) La salita al bleu 1992 acquarello su carta cm. 32.5 x 22.5Firma, data, titolo, dedica "Perilli, 92, La salita al bleu" (in basso a sinistra)
Lotto 141 Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Nei pressi del bosco 2007 acrilico su tela tamburata cm. 60 x 80D.Trombadori, "Mambor", Christian Maretti Editore, 2007, p.262Titolo, firma, data "Nei pressi del bosco, Mambor, 2007" (al retro)
Lotto 142 Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Quelli di Magellano 2006 idropittura, stoffe e collage su tela cm. 100 x 80G.Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua...", Casa del Pane, Milano, 2008 Christin Maretti Editore, ill.Titolo, firma, data "Quelli di Magellano, Gastone Biggi, 2006" (al retro)
Lotto 143 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1999 inclusione di pastelli in resina cm. 39.5 x 20 x 5.5Edizione di 100 esemplari Numerazione, firma "18/100, Arman" (in basso a destra)
Lotto 144 Roberto BARNI (Pistoia 1939-09-30) Atto muto 2002 bronzo cm. 19 x 25 x 25Edizione di 9 esemplari Firma, numerazione "R. Barni, 4/9" (sotto la base)