Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Enzo DI GUIDA Senza titolo 1966 olio su compensato cm. 64 x 38Firma, data "Di Guida, 66" (in basso a destra)
Lotto 122 José PAREDES JARDIEL (Madrid 1928 Villajoyosa, Alicante 2000) Aqui estoy contigo 1966 olio su tela cm. 101 x 121Firma, data "Jardiel, 66" (in basso a destra)
Lotto 123 Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Sud est olio su tela cm. 40 x 50Firma, titolo "Frangi, Sud est"; timbro di Italian Factory (al retro)
Lotto 124 Ibrahim KODRA (Tirana 1918-01-01 Milano 2006-01-01) Musica Rock tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra) Firma, titolo, misure "Ibrahim Kodra, Musica Rock, 70x100" (al retro)
Lotto 125 Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29) In barba ai golosi 1970 acrilico su legno intarsiato cm. 99.5 x 99Firma "Nespolo" (in alto a destra) Titolo, firma "In barba ai golosi, Nespolo" (al retro)
Lotto 126 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Senza titolo 1963 litografia cm. 48.7 x 34.2"Lucio Fontana - Grafiche e Multipli", a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Tuja Books, p. 111Edizione di 150 esemplari, 20 in numeri romani, firmati e numerati, contenuti nel volume "Six Contes de la Fontaine" con 6 illustrazioni di Fontana, Edizioni del Cinquale, Milano, 1963 Numerazione "139/150" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra)
Lotto 127 Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Le Danseur 1965 incisione su linoleum a colori cm. 74 x 60.5G. Bloch, "Pablo Picasso Tome II Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1966-1969", Editions Kornfeld et Cie, Berne, 1986, p. 342, rif. 1849La misura è riferita al cartoncino, la misura della lastra è cm. 64x52.5 Edizione di 200 esemplari Data "23.5.65" (in alto a destra); numerazione "67/200" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra) Opera realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965.
Lotto 128 Giorgio MORANDI (Bologna 1890-07-20 Bologna 1964-06-18) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm. 13.8 x 18.4L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", G.Einaudi Editore, 1964, Torino, rif. 58 M. Cordaro "Morandi - L'opera grafica. Rispondenze e variazioni", Electa, Milano, 1990, p.66La misura è riferita alla parte incisa Edizione di 50 esemplari Numerazione "48/50" (in basso a sinistra); firma "Morandi" (in basso a destra)
Lotto 129 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Nuovi orizzonti 1972 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Corpora" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, dedica "Corpora, Nuovi orizzonti, 1972, tecnica mista" (al retro)
Lotto 130 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data "Festa, 1982" (al retro)
Lotto 131 Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Animal slides - Leone in piedi 2004 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 80 x 100Titolo, firma, data "Animal slides - leone in piedi, Mambor, 2004" (al retro)
Lotto 132 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1997 olio su faesite cm. 32 x 32Firma, iniziali, data "A. Manfredi, AM, 97" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1997" (al retro)