Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Pino DEODATO (Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950-01-01) Se non vedo non credo - Pensierini 2014 terracotta policroma cm. 16 x 21 x 10"Cerco trovo Pino Deodato", a cura di M. Meneguzzo, progettoarte-elm, Milano, 2014, p. 321) Firma, data "P. Deodato, 014" (su un lato) 2) Pensierini, 2010, terracotta policroma, cm. 14.5x10 Titolo, firma, data "Pensierini, P. Deodato, 2010" (al retro)
Lotto 110 Fabrizio PIA (Roma 1964) Composizione in giallo 2018 olio su tela cm. 80 x 60Firma "Pia" (in basso a destra) Firma "Fabrizio Pia" (al retro)
Lotto 111 Sergio VACCHI (Castenaso 1925) Ballerina assorta 1990 olio su tela cm. 60 x 60E. Crispolti, "Sergio Vacchi. Catalogo ragionato dei dipinti 1948-2008, Tomo III", Skira, Milano, 2011, p. 1375 Agnellini, 1998, p.329Firma, data "Vacchi, 1990" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ballerina assorta, Vacchi, 1990" (al retro)
Lotto 112 Luigi SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889-04-18 Torino 1958-02-18) Vaso con zinie 1948 tempera su carta intelata cm. 75 x 50Titolo, numerazione "Vaso con zinie, 29"; etichetta della galleria Il segno, Roma (al retro)
Lotto 113 Claudio CASTIGLIONI (Trasacco 2-3-1949) Gente di Milano 2012 acquarello su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Castiglioni, 2012" (in basso a destra)
Lotto 114 Medhat SHAFIK (Egitto 1956) Senza titolo olio su tela sabbiata cm. 50 x 39Firma "Shafik" (in basso a destra)
Lotto 115 Giovanni Battista DE ANDREIS (Badalucco 1938) Senza titolo olio su tavola cm. 33 x 30.5Firma "De Andreis" (in basso a destra) Timbro della Galleria Il Cannocchiale, Milano (al retro)
Lotto 116 Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Ortensie e ginestre in Abruzzo olio su tela cm. 35 x 50FIrma "Michele Cascella" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro)
Lotto 117 Aldo SALVADORI (Milano 1905 Bergamo 2002) Senza titolo olio su tela cm. 79 x 52.5Firma "Salvadori" (in alto a destra)
Lotto 118 Filippo MAGGIORE (Catania 1929) Ciclo della natura 1974 olio su tela cm. 82 x 70Firma, data "Maggiore Filippo, 75" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Ciclo della natura, F. Maggiore, III 1974"; etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 119 Giorgio BOSSOLA (Modena 1931 Milano 2015) La gabbia 1973 olio su tela cm. 50 x 60Firma "Bossola" (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo "Giorgio Bossola, Milano, 1973, La gabbia" (al retro)
Lotto 120 Fernando DE FILIPPI (Lecce 1940) L'albero poeta 1994 tecnica mista su tela cm. 70 x 50Firma, titolo, data "F. De Filippi, L'albero poeta, 1994" (al retro)