Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Domenico BIANCHI (Anagni, 1955) Senza titolo 2012 cera e tecnica mista su fibra di vetro cm. 80 x 60Iniziali, data "D.B, 2012" (al retro)
Lotto 2 Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28) Sezione aurea 586 2010 acrilico su tela cm. 50 x 80Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)
Lotto 3 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) Senza titolo 1966 tempera e inchiostro su cartoncino cm. 34.7 x 87.6"Achille Perilli. Dalla scrittura al fumetto", catalogo della mostra a cura della galleria Tega, Milano, 18 marzo 2013-11 maggio 2013, pp. 114-115Firma, data "Perilli, 66" (in basso a destra)
Lotto 4 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1961 grafite su cartoncino cm. 50 x 35.5Firma, data "Dorazio, 61" (in basso a sinistra)
Lotto 5 Hsiao CHIN (Shangai 1935) Oltre la grande soglia 11 1993 acrilico su cartoncino cm. 43.5 x 68Firma "Hsiao Chin" (in basso al centro)
Lotto 6 Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29) Ascoltiamo adesso il direttore generale 1980 smalti industriali e china su tela cm. 26.2 x 21.5Firma, data "Baruchello, 1980" (in basso al centro) Titolo, data, firma, misure "Ascoltiamo adesso il direttore generale, 1980, Baruchello, 21.5x26.2" (al retro)
Lotto 7 Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Couleur Electrique Lumière-Khaos programme 2007 olio e tecnica mista su tela cm. 100 x 100Misure, titolo, firma, luogo, data "AST 1x1 mt, Couleur Electrique Lumière-Khaos programme, Garcia Rossi, Paris, 3/07" (al retro)
Lotto 8 Salvatore Mangione SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015) Estate in val di Rabbi 2014 olio su tela cm. 30 x 40Titolo, firma "Estate in val di Rabbi, Salvo" (al retro)
Lotto 9 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore olio su tela cm. 50 x 40Firma "Migneco" (in basso a destra) Firma, titolo "Migneco, Pescatore"; etichetta della XVI Biennale Nazionale d'arte di Imola (al retro)
Lotto 10 Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa 1995 acrilico su tela cm. 131 x 97Firma, titolo "Adami, Studio per Vittorio Alfieri nell'atto di farsi legare alla seggiola per impedire a se stesso di fuggire di casa"; timbro della galleria d'arte Aminta, Siena (al retro)
Lotto 11 Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Il Giovin Signore 1962 olio su tela cm. 47 x 38M. Pasquali "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi", vol. II, Milano 1988, p.67, rep. 62/3Firma, data "Mario Tozzi, 1962" (in basso a sinistra)
Lotto 12 Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17) A midsummer night's (Titania e Bottom) tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55.5M.Ferraris, G.Tega, V.Trione "Valerio Adami - Figure nel tempo", Galleria Tega, Milano, 2012, p. 240ATTENZIONE: fare mandato e chiedere documenti Titolo "A midsummer night's (Titania e Bottom)" (in basso a sinistra); firma "Adami" (in basso a destra)