martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 4571
    Lotto 73

    Grande specchiera con cornice in legno dorato a profilo liscio (cm 153x174) (lievi difetti)

    Lotto 74

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - Gandino 1967)

    (Attribuito) "Ritratto di fanciulla" olio carta applicata su tavola (cm 55x42.5) (difetti) In cornice

    Lotto 75

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Paesaggio lacustre" 1938, olio su cartone pressato (cm 70x56) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 76

    Tappeto Hamadan, Persia fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidalesu fondo color cammello decorato da una grigliain tonalità (cm 206x133) (difetti)

    Lotto 77

    Walter Follen Bishop (Liverpool 1856 - 1936)

    "Paesaggio con fiume" olio su tela (cm 51x76) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 78

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Riposo" olio su compensato (cm 35x24) Firmato in basso a destra.In cornice

    Lotto 79

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Studio dal vero" 1917, dipinto ad olio (cm 18x13) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 80

    Placca ovale in bronzo decorata in rilievo con cerbiatti, montata su base in marmo verde (cm 35x28) (difetti)

    Lotto 81

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio in legno intagliato e dorato (cm 71x50) (difetti)

    Lotto 82

    Tavolino tondo da salotto con sostegno in ferro e legno dorato intagliato a decoro fogliaceo. Piano dipinto a finto marmo (h cm 54, d cm 55) (difetti)

    Lotto 83

    Scuola della fine del secolo XVII - inizi XVIII "Scena religiosa" olio su tela senza telaio (cm 183x150 circa) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 84

    Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli colorati su cartoncino ovale (cm 42,5x33). In cornice (difetti)

  • Coppia di antichi candelieri a rocchetto in bronzo (h cm 25)
    Lotto 85

    Coppia di antichi candelieri a rocchetto in bronzo (h cm 25)

    Lotto 86

    Specchiera rivestita in velluto ocra con doppio profilo di metallo cesellato e dorato, decorato da due applique ad una fiamma in metallo. (cm 146x110). (Difetti)

    Lotto 87

    Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)

    Lotto 88

    Armadio in noce a due sportelli tripartiti e incorniciati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 169x213x80) (difetti)

    Lotto 89

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa intagliata a fiori, foglie e fregio centrale (cm 120x73) (difetti)

    Lotto 90

    Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

    "Conchiglia, tazza, vaso" olio su cartone pressato (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 91

    Porzione di mobile angolare in legno dolce con due cassetti (cm 141x106x57) (difetti)

    Lotto 92

    Stipo in stile rinascimentale con uno sportello e un cassetto sorretti da doppie colonnine (cm 94x180x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 93

    Tavolo allungabile in stile Sheraton con gambe desinenti a zampa ferina su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm tot 210x74x84) (difetti e restauri)

    Lotto 94

    Giuseppe Micali (Messina 1860 - Roma 1944)

    "Ritratto" Roma 1925, olio su compensato (cm 32x23.5) Firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice

    Lotto 95

    Lotto composto da undici bastoni da montagna in legno e altri materiali, alcuni decorati con medagliette ricordo in metallo uniti ad una picozza da alpinista (difetti)

    Lotto 96

    Scrivania doppia con sei cassetti e uno sportello su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro. Primi decenni del secolo XX (cm 119x83x110) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)