martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 4571
    Lotto 25

    Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli dorati e profili ebanizzati. Piano in marmo.
    Secolo XIX (cm 87x130x61)(difetti)

    Lotto 26

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)

    "Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al retro; cartiglio
    Provenienza:
    Raccolta d'Arte CIE. Cartiglio al retro
    In cornice (difetti)

    Lotto 27

    Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)

    "Processione"
    olio su cartone (cm 32x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 28

    Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature e costalature. Anse a volute, punzoni di Milano secolo XIX (h cm 14) (gr 150) (lievi difetti)

    Lotto 29

    L. Gignous

    "Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice
    Lotto 30

    Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice

    Lotto 31

    Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)

    Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects)

    Lotto 32

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno (h. cm 41) Su croce in legno ebanizzato

    19th-century art "Christ" wooden sculpture (h. cm 41) Ebonised wood cross

    Lotto 33

    Stucco decorato a dorature raffigurante Santi con città sullo sfondo (cm 105x62) (difetti)

  • Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
    Lotto 34

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)

    Lotto 35

    Lotto composto da numerosi attrezzi da lavoro arcaici e non, altri oggetti prevalentemente in legno, ferro e altri materiali. Un cartone (difetti)

    Lotto 36

    Tappeto Malayer, Persia secolo XIX. Disegno a grande medaglione con griglia floreale bianco su fondo blu scuro (428x153) (difetti)

    Lotto 37

    Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)

    Lotto 38

    Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x85) (difetti e mancanze)

    Lotto 39

    Tavolino ad alette in mogano a due cassetti sul fronte e due finti sul retro. Gambe a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (aperto cm 87x72x54) (difetti)

    Lotto 40

    Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)

    Lotto 41

    Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo sbalzato ed una in ferro battuto (difetti)

    Lotto 42

    Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 43

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 44

    Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)

    Lotto 45

    Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti con decori intagliati a fiori e dentelli, piccola alzata con funzione di piattaia. Inizio secolo XX (cm 240x153x64) (difetti)

  • Lotto composto da nove bastoni da passeggio diversi (difetti)
    Lotto 46

    Lotto composto da nove bastoni da passeggio diversi (difetti)

    Lotto 47

    Firma indecifrata "Un mendicante di Palermo" disegno a matita su carta (cm 19x26.5) firmato e datato 1921 al centro, in cornice.

    Lotto 48

    Coppia di lampade da tavolo ad una luce in bronzo traforato con decoro a volute (h struttura cm 42) (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)