Lotto 2354 DANTE. La Divina Commedia di Alighieri, con una breve e sufficiente dichiarazione del senso letterale diversa in più luoghi da quella degli antichi commentatori.
Verona: Giuseppe Berno, 1749. 3 volumi in 8vo, bell'antiporta incisa in rame. Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati verdi. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2355 DANTE. La divina commedia. Milano: Bonfanti, 1827. 8vo, 3 voll. Legatura coeva in mezza pelle con decori e titoli in oro al dorso su tassello. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2356 DATI C. R. Vite dei Pittori antichi. Padova: Minerva, 1821. Bella legatura coeva in mezza pelle con decori in oro e titolo su tassello al dorso e al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2357 DE CAUMONT M.A. Abécédaire ou rudiment d’archéologie. Caen, 1869. 8vo, ritratto e numerose illustrazioni nel testo. Legatura in mezza tela coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2358 DE LOYOLA, Ignazio. De Vita et Moribus. Milano: Pacificum Pontium, 1586. 16mo, xilografia al frontespizio. Mezzo marocchino verde del XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2359 DE LUCA, Jo. Bapstista. Sacrae Rotae Romanae decisiones. Theatrum Veritatis et Justitiae. Napoli: Stamperia Luca Laurenti, 1758. Solo 17 volumi, folio, (alcune fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo al dorso (un po' macchiato). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2360 DE MARCHI. Milanin Milanon. Milano: 1902. 8vo
Lotto 2361 DE MONTEROCHERI G. Sermones funebres. (Segue) Manipuli curatorum. Venezia: Pietro da Bergamo, 1502. 8vo; legatura coeva in pelle, decori a secco ai piatti (restauri). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2362 DI CASTELLI N. La fontana della crusca overo il Dizzionario italiano-tedesco e tedesco-italiano. Lipsia: Weidmann, 1730. 4to; ritratto. Legatura in tutta pelle antica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2363 [DIRITTO] Codex theodosianus cum perpetuis commentariis Jacobi Gothofredi. Lipsia: Weidmann, 1736-45. 6 parti in 5 tomi, volumi in folio, frontespizio in rosso e nero, mezza pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2364 [DIRITTO] Collegium Universi Juris Canonici. Venezia: Jacopo Herz, 1693. Folio, frontespizio in rosso e nero con grande xilografia rappresentante un vascello, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2365 [DIRITTO] Corpus Juris Civilis. Napoli: Castellani, 1790. 4 volumi, folio, bella legatura in pergamena coeva decorata a secco, titolo in oro al dorso e tagli marmorizzati (fioriture e bruniture). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2366 [DIRITTO] GIORDANO, Paolo Maria. Praxis fori genuensis. Genova, 1665. 4to, manoscritto su carta filigranata, Legatura coeva in piena pergamena. Interessante repertorio giuridico redatto a Genova che riporta "lezioni" teoriche e alcuni casi pratici.
Lotto 2367 [DIRITTO] Lotto composto da :POTHIER R. G. Le pandette di Giustiniano. Venezia: Bazzarini, 1833. 8vo grande, 9 voll, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso; VOET G. Commento alle pandette. Venezia: Bazzarini, 1837. 8vo grande, 6 voll Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Bel lotto dedicato alla pandettistica che raccoglie due degli studi più completi in materia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2368 [DIRITTO]. FREIESLEBEN, Christoph. Corpus Juris Canonici. Colonia: Thurnisi, 1748-57. 4 volumi in 4to, belle copia in legatura coeva in pergamena con segnalibri dell'epoca ai tagli a spruzzo. Primo volume con frontespizi in rosso e nero e vignetta calcografica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2369 [DIRITTO]. Un cartone contenente alcuni importanti libri di diritto a partire dal XVII secolo. Perlopiù in 8vo e in legature coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2370 Dizionario Piemontese Italiano. Torino: Enrico Moreno: 1869. Mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2371 DOMAT J. Le leggi civili nel lor ordine naturale. Venezia: Zatta, 1802. 8vo, 10 voll, legatura coeva in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2372 DONI Anton Francesco. La Zucca, Venezia, Zanetti, 1595. 8vo, legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2373 Enciclopedia popolare illustrata. Milano: Sonzogno, 1897. 4 volumi riccamente illustrati (difetti)
Lotto 2374 ENGEL P. Ludovico - G. BARTHEL. Collegium Universi juris canonici antehac juxta triplex jutis objectum partitum. Beneventi, 1760. Folio, pelle coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2375 ERRARD, Charles. Art Byzantine. Solo vol. III "Ravenne e Pompose". Folio, numerose tavole, alcune a colori. Legatura originale in tela verde stampata in rosso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2376 [FABRONI Angelo]. Lettere inedite di uomini illustri. 8vo. Legatura del tempo in tutta pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2377 FANTONI CASTRUCCI, Sebastiano. Istoria della città d'Avignone. Venezia, Hertz, 1678. 2 voll in uno, 4to, marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro su tassello al dorso. Lievi fioriture, qualche difetto alla legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.