Lotto 2282 [BIBLIOGRAFIE] BENEZIT E. Dictionnaire des peintres sculpteurs dessinateurs et Graveurs. Parigi: Grund, 1966. 8vo, 8 voll, legatura in tela rossa con titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2283 BOCCACCIO, Giovanni. Della Genealogia de gli Dei. Venezia, Valentini, 1627. 4to, grande marca tipografica la frontespizio, finalini e capilettera xilografici. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2284 BOCCALINI T. De Ragguagli di Parnaso, centuria seconda Venezia: Guerigli, 1614. 4to, Brossura coeva.
Lotto 2285 BOCCALINI T. La Bilancia Politica. Ginevra: Widerhold, 1678. 4to, 3 voll. antiporta figurata al primo volume. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2286 [BODONI] LOVERA Giuseppe Gioacchino, Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma: Bodoni, 1783. 8vo. Pagini entro cornici, antiporta figurata, frontespizio con stemmi calcografici della città di Saluzzo e di Lovera, illustrazioni calcografiche nel testo incise da Cagnoni e Patrini. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (Qualche fioritura e macchie, dorso assente, difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2287 BONNARD, Camille-Marie. Costumi estratti da' monumenti i più autentici di pittura e scultura con testo istorico e descrittivo. Roma: Salviucci e figli, 1828. 2 volumi, 4to, numerose incisioni, dorso in pelle verde coeva decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2288 BORRA, Pompeo - Immagini della fantasia pittorica di Borra. Vol. in formato atlantico con illustrazioni a colori (difetti). Legatura editoriale (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2289 BOSSI, Luigi. Della Istoria d'Italia antica e moderna. Milano: G.P. Giegler e G.B. Bianchi, 1819-23. 8vo 19 voll con incisioni e tavole. brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2290 BOSSUET J.-B. Histoire des variations des Eglises protestantes. Parigi: Cramoist, 1702. 8vo, 2 voll, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2291 BOTERO, Giovanni (1540-1617). Le Relationi Universali. Venezia: 1600. 4to, 4 carte geografiche incise in rame (manca il frontespizio, ultime carte rovinate). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al taglio inferiore e al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2292 BOTTA, Carlo. Storia d'Italia continuata da quella del Guicciardini sino al 1789. Capolago: Tipografia Elvetica, 1832-37. 8 volumi in 8vo, brossura editoriale stampata in nero. [SI AGGIUNGE:] SISMONDI, Sismondo. Storia delle Rrepubbliche Italiane. Capolago: Tipografia Elvetica, 1831. 16 volumi, Brossure uniformi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2293 BOTTA, Carlo. Storia d'Italia continuata da quella del Guicciardini sino al 1814. Milano: Borroni e Scotti, 1842-44. 6 Volumi in 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2294 BOTTA, Carlo. Storia della Guerra dell'Indipendenza degli Stati Uniti d'America. Parigi: D. Colas, 1809. 4 volumi, 8vo. Brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2295 [BREVIARI] 2 cartoni contenenti numerosi breviari e libri di preghiere in bella legatura del secolo XIX. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2296 Breviarum Romanum. Venezia: Francesco e Nicolo Pezzana, 1783. Titolo in rosso e nero con vignetta calcografica. Stampato in rosso e nero con alcune tavole incise in rame. Bella legatura in pelle coeva decorata in oro, tagli elaboratamente decorati a secco e in oro (sfregata). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2297 BRUNI, Aretino. La historia universale de suoi tempi. Riveduta, ampliata, & corretta per F. Sansovino. Venezia: Francesco Sansovino, 1561. 4to, xilografie al frontespizio, pergamena di poco posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2298 BUDE, Guillaume (1468-1540). Annotationes in quatuor & viginti pandectarum libros. Basilea: Thomam Volssium, 1534. Guillaume Budé (1467-1540), celebre umanista parigino, va annoverato anche fra i principali esponenti dell'umanesimo giuridico. 8vo, legatura posteriore in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2299 BUHLE J. G. Histoire de la philosophie moderne, depuis la Renaissance des lettres jusqu'a Kant. Parigi: Fournier, 1816. 8vo, 7 voll. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2300 BUONARROTI, Filippo. Osservazioni istoriche medaglioni. Roma: stamparia di Domenico Antonio Ercole in Parione, 1698. 4to, vignetta incisa in rame al frontespizio, numerose illustrazioni incise nel testo e alcune ripiegate, numerose tavole calcografiche legate in fine al volume (macchie di umidità e difetti). Pergamena coeva (dorso molto rovinato). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2301 [CALENDARI] Lotto di due calendari Pirelli: Mythology 2011 e Rio 2013 (lievi difetti)
Lotto 2302 CALEPINO A. Septem linguarum Calepinus, hoc est Lexicon Latinum. Padova: Tipografia del Seminario, 1746. 2 volumi in folio, frontespizio in rosso e nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2303 CALEPINO A. Septem linguarum, hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta, ad usum Seminarii Patavini. Padova: Manfré, 1779-78. 2 volumi, folio, pergamena coeva con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2304 CALLOT J. Serie di 23 (su 24) incisioni con frontespizio de I balli di Sfessania, originariamente pubblicati nel 1621. Montati in passepartout entro raccoglitore moderno.
Lotto 2305 CAMPAILLA Tommaso. L’Adamo ovvero il mondo creato. Roma: Antonio Rossi, 1737. Folio, 1 c. ritratto f.t.; Inserito in legatura in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.