martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2257 al 2280 di 4571
    Lotto 2258

    ARIOSTO. Orlando Furioso. Milano: Bettoni, 1825. 8vo, 5 voll. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2259

    ARIOSTO. Sette Libri di Satire. Venezia: Francesco Sansovino, 1560. 8vo, vignette xilografiche al frontespizio, iniziali xilografiche. Bella copia in cartone coevo con dorso in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2260

    ARRIVABENE, Giovanni. I lavori, e i giorni di Esiodo ed altre versioni dal greco. Mantova: Giuseppe Braglia, 1791. 8vo, mezza tela moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2261

    [ARTE] Bibliotheque de l'enseignmenet des beaux-art. Parigi: Quantin, 1885-94. 8vo, 3 volumi (L'Art indo-chinois , de la verriere, les sceaux) numerose illustrazioni nel testo, legature editoriali stampate in nero e oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2262

    [ARTE] TICOZZI, S. Dizionario dei pittori dal rinnovamento delle belle arti fino al 1800. Milano: Ferrario,1818. 8vo 2 voll in uno. 2 tavole, legatura coeva con dorso in marocchino verde titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2263

    ATANAGI; RUSCELLI. Lettere di XIII Huomini Illustri. Venezia: Comin da Trino, 1561. 8vo, xilografie al frontespizio. Pergamena coeva. Nel lotto anche altri libri antichi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2264

    AUGER L. S. Lettres de Mme. de Maintenon, precedees de sa vie. Parigi: Tardieu Denesle, 1815. 8vo, 4 voll. Ritratto in antiporta e facsimile più volte ripiegato. Rilegatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2265

    [AUTOGRAFI] Lotto di 8 biglietti da visita, fotografie firmate da personalità del XIXi secolo: Cesare Cantù, G Antona Traversi, Barattieri Oreste, Mantegazza Paolo. Piero Boselli e altri

    Lotto 2266

    BAFFO B. Gazzetta ragionata della nuova Abdera. Padova: Conzatti, 1773-75. 12mo, 4 vol in 3 tomi, leegatura coeva in cartonato. Raccolta di disquisizioni filosofiche e teologiche. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2267

    Bandi campestri per il feudo, luogo e territorio di S. Germano nella valle della Perosa. Torino: Giuseppe Zappata e figlio, 1747. 8bo, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2268

    BAROZZI, Jacopo. Gli ordini d'architettura civile. Milano: Ballardi, 1814. 4to, pelle coeva, 45 tavole incise in rame (numerate I-XLIV con la tav. 27 in doppio stato, sia in numero romano che arabo). Buona copia (alcune fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2269

    BARREME, Francois. Les comptes-faits ou Le tarif general de touttes les monnoyes. S.l., s.d. 8vo, pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi. Bella copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2270

    BARTHOLOME C. Catalogus gloriae mundi D Bartholomae Chassanaei Burgundi. Ginevra: Philippum Albertum, 1617. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2271

    [BARTOLO DA SASSOFERRATO]. Ferrandat Henricus. Repertorium singulare et aureum super consilibus et tractatibus Bartoli. Lione,1518. Folio. Bel frontespizio inciso stampato in rosso e nero. Rileg. antica m.perg. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2272

    BATTISTA MANTOVANO. Opera. Lione: Lescuyer, 1516. 8vo; Grande ritratto dell’autore al frontespizio e marca tipografica in fine + altre 2 incisioni. legatura coeva in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2273

    BECCHETTI F. A. Istoria Degli Ultimi Quattro Secoli Della Chiesa Dallo Scisma D' Occidente Al Regnante Pontefice Pio Sesto Descritta
    Roma: Fulgoni, 1793. 4to, 12 vol, frontespizio stampato in rosso e nero, Brossura coeva co titolo manoscritto al dorso. Rara opera, continuazione della storia eccesiastica dell'Orsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2274

    BELLINI Bernardo. Traduzione dei poeti classici greci in verso italiano. Como: 1816. Folio, cartone coevo [LEGATO CON:] la stessa opera stampata in Milano: Giovanni Pirotta, 1818 (senza illustrazioni). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2275

    BELLOTTI, Felice (1786-1858). Due lettere autografe di Felice Bellotti, la prima del 12 dicembre ? e l'altra del 15 novembre 1853 è indirizzata al Sig. Parroco Don Giuseppe Bosisio. Due lettere, ciascuna di una facciata.

    Lotto 2276

    BERGIER, Nicolas. Le Déisme réfuté par lui-même, ou Examen, en forme de lettres, des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau. Parigi: Humblot, 1768. 2 volumi in 8vo, brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2277

    BERLAN, Francesco. La invenzione della stampa a tipo mobile fuso riven­dicata all'Italia. Con due tavole fotolitografiche. Firenze: a spese dell'autore, 1882. Brossura originale arancione stampata in nero. "Omaggio dell'autore". Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2278

    BERNINO D. Historia di tutte l'Heresie. Venezia: Baglioni,1733. 4to, 4 voll. vignette al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena con titiolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2279

    Bibbia in tedesco. Colonia: 1597. Folio, Antico e Nuovo testamento, numerose xilografie nel testo (mancante della prima e di metà dell'ultima carta). Bella legatura coeva in pelle su assi di legno decorata a secco (mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2280

    [BIBBIA] Biblia Sacra Vulgatae Editionis: Sixti V. Pont. Venezia: Giunta e Baba, 1648. 8vo, numerose xilografie nel testo, buona copia in pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2281

    [BIBLIOGRAFIE] ANTONA-TRAVERSI C., OTTOLINI A. Ugo Foscolo. Milano: Corbaccio, 1927-1928. 8vo, 4 voll intonsi. Brossure editoriali stampate (difetti ai dorsi) Bio-bibliografia fra le più precise e puntuali su Ugo Foscolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)