Lotto 2234 Un cartone contenente numerose opere tra il XVII e XIX secolo in legatura coeva di argomento letterario e religioso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2235 Un cartone contenente numerose edizioni del XVII secolo in legatura coeva di argomento letterario e classico. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2236 [ACCADEMIA DELLA CRUSCA]. Vocabolario degli Accademici della Crusca compendiato da un accademico animoso. Venezia: Lorenzo Basegio, 1734. Due tomi in un volume in 4to. Legatura in tutta pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2237 [ACCADEMIA DELLA CRUSCA]. Vocabolario degli Accademici della Crusca. Oltre le giunte fatteci finora, cresciuto d'assai migliaia di voci e modi de' Classici, le più trovate da Veronesi. Dedicato a S. A. R. Il Principe Eugenio Vice-Re d'Italia. Verona: Stamperia di Dionigi Ramazzini, 1806. 7 vol. in 4to grande. Xilografie ai frontespizi, bella copia in mezza pelle coeva, piatti in cartone verde e tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2238 [ACCADEMIA DELLA CRUSCA]. Vocabolario degli Accademici della Crusca. Verona: Dionigi Ramanzini, 1806. 7 volumi in 4to, brossura coeva rosa, xilografie al frontespizio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2239 [ACQUE TERMALI] Lotto di 5 volumi relativi alle fonti termali e alle acque minerali: SCOZIA, Francesco Maria. Sulla pirenta murisenghina. Torino, Mairesse, 1794; RATTI, Innocenzo. Le regie terme di Acqui. Milano, Guglielmini, 1844; FEDELI, Fedele. Cenno sulle proprietà medicinali...delle terme di Montecatini. Pisa: Nistri, 1865. CAPSONI, Giovanni. Guida alle principali acque minerali della Lombardia e del Veneto. Milano, Colombo, 1852. MINNICH, J. Alois. Les Eaux Thermales de Baden en Suisse. Zurigo: Meyer, Zeller, 1846. Brossure editoriali coeve, qualche difetto, alcuni volumi con antiporta incisa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2240 ADRIANI G. B. Istoria de' suoi tempi di Giouambatista Adriani gentilhuomo fiorentino. Firenze: Giunti, 1587. (15 di 22 libri) 4to, stemma araldico al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena con titiolo manoscritto al dorso. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2241 VALCARENGHI Paolo. De praecipuis febribus specimen practicum. Cremona: Pietro Ricchini, 1761. 4to.; cartona tura alla rustica originale. Prima edizione importante. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2242 ALCIATI A. celeberrimi libri III. Milano: Bidelli, 1625. 8vo piccolo, frontespizio inciso. Legatura del XVIII secolo in cartonato fregi in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2243 ALCIATI, A. Mediolanensis Iurisconsulti ... paradoxum ad Pratum. Lione: Jacopo Giunta, 1546. 8vo, legatura posteriore in mezza pelle, grande xilografia al frontespizio, iniziali xilografiche. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2244 ALDOBRANDINI S. Instiutiones iuris. Lione: Vincentium, 1553. 8vo, stamapato in rosso e nero, testo su due colonne. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2245 ALFIERI V. Opere di Vittorio Alfieri. Milano: Pirotta, Maspero, 1801-2. 8vo, 8 voll, ritratto in antiporta al primo volume, brossura coeva ; Opere Postume. Londra, 1804 (ma Firenze: Piatti) 12mo, 12 vol. Ritratto in antiporta, brossura coeva. 20 volumi in totale che raccolgono tutti gli scritti alfieriani di cui molti in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2246 [ALMANACCHI] Numerose annate dell'almanacco PALMAVERDE stampato a Torino da Paravia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2247 ALMANACCO Imperiale reale per le provincie del Regno lombardo-veneto. Milano: Reale Stamperia, 1837. 8vo, legatura posteriore in cartonato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2248 Antico antifonario in pergamena su bifolio con due iniziali miniate in blu, oro, rosa e verde. XV secolo, nord Italia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2249 APOTHELOZ Jean. L’Histoire universelle en tableaux synoptiques da la préistoire a 1950. Lausanne: 1953. Album in-8°
Lotto 2250 [ARALDICA] - ANGIUS, Vittorio. Sulle famiglie nobili della monarchia di Savoia. 44 dispense. Torino: Fontana e Isnardi, 1841-44. [INSIEME A]: CROLLALANZA, G.B. Giornale Araldico-Genealogico-Diplomatico. Pisa: diverse annate [E:] CROLLALANZA, G.B. Dizionario Storico-Blasonico delle Famiglie Nobili e Notabili Italiane Estinte e Fiorenti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2251 [ARALDICA] - Annuario della Nobilta' Italiana. Bari: Direzione del Giornale Araldico, alcune annate fra il 1976 e il 1899. 21 volumi in tela originale rossa decorata in oro. [INSIEME A:] 3 almanacchi dei Gotha. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2252 [ARALDICA] CRESCENZI ROMANI, Giovanni Pietro de. Anfiteatro romano nel quale...si rappresenta la nobiltà delle famiglie antiche e nuove della regia città di Milano. Milano: Malatesta, [dopo il 1648]. Folio, alberi genealogici nel testo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. ( qualche fioritura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2253 [ARALDICA] La scienza delle persone, di corte, di spada, e di toga di de Chevigny, stampati nel 1720 a Venezia da Baglioni. 3 (dei 4 volumi), 8vo, 2 in legatura uniforme in pergamena coeva e uno in pergamena moderna. Numerose carte ripiegate incise in rame con alberi genealogici e mappe. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2254 [ARALDICA] LOSCHI, Alfonso. Compendi Historici. Vicenza, Amadio, 1664. 4to, antiporta, marca tipografica al frontespizio, 15 alberi genealogici più volte ripiegati. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2255 [ARALDICA] Lotto di 2 importanti opere araldiche: PADIGLIONE C. Delle livree del modo di comporle e descrizione di quelle di famiglie nobili italiane. Napoli: Giannini 1889. Brossura editoriale stampata (difetti); FRANCHI VERNEY A. Armerista delle famiglie nobili e titolate della monarchia di Savoja. Torino: Bocca, 1873. Cartonato editoriale stampato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2256 [ARALDICA] MORIGIA P. La Nobiltà di Milano divisa in sei libri. Milano: Pontio, 1595. 4to, ritratto dell'autore al verso del frontespizio. legatura del XVIII secolo in mezza pelle con titolo al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2257 [ARALDICA] SANSOVINO F. Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Venezia: Altobello Salicato, 1609. 4to, con alcuni stemmi aggiunti e colorati a mano, incisione in legno al frontespizio. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.