Lotto 2210 Girardon
"Paesaggi con ville e figure" lotto composto da tre acquarelli su carta, misure diverse, in cornici -
Lotto 2211 Lotto di libri sulle ESPOSIZIONI INTERNAZIONALI: Parigi, Torino, Roma e Milano stampati da Treves. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2212 Un cartone contenente più di un centinaio di volumi in 16mo della Bibliotheque des amis des lettres. Parigi: De Marchand du Breuil, 1830-35. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2213 4 cartoni contenenti numerosi fascioli e opuscoli del XIX secolo tra cui il celebre giornale: L?Ape delle cognizioni utili. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2214 Lotto di 2 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in legatura tra cui svariate guide di Torino e dell'Italia e una raccolta di codici giuridici dello stato sardo
Lotto 2215 Lotto di 1 cartone contenente numerose opere del XIX secolo di tema storico e sociale (Guizot, Thiers, Romeu) alcune prime edizioni
Lotto 2216 Lotto di 1 cartone contenente opere scientifiche del XIX e XVIII secolo
Lotto 2217 Lotto di 1 cartone contenente opere di argomento militare e storico del XIX secolo, alcune illustrate
Lotto 2218 Due cartoni di varie opere del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2219 Lotto di numerosi libri di letteratura in italiano e francese del XVIII-XIX secolo. Fra i libri De La Literature du Midi di Sismondi. Bruxelles, 1837. TOMMASEO. Nuovi Studi su Dante. Torino: 1865
Lotto 2220 Lotto di libri del XVIII e XIX secolo di vari argomenti
Lotto 2221 Lotto di 2 cartoni di opere storiche e leterarie del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2222 Lotto di 2 cartoni di opere storiche e di argomento piemontese del XVIII e XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2223 2 Cartoni contenenti numerose opere del XVIII e XIX secolo in legatura coeva di vari argomenti, ma soprattutto letterari e storici
Lotto 2224 2 Cartoni contenenti numerose opere del XIX secolo in legatura coeva di vari argomenti, ma soprattutto storici e letterari
Lotto 2225 Cartone di libri contenenti edizioni del XVII e XVIII secolo in legature perlopiù coeve
Lotto 2226 Una serie di libri di fine XIX secolo in 8vo e 16mo con dorso in marocchino verde coevo di vari autori fra cui La Marmora e Cibrario. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2227 Lotto di libri antichi del XVI e XVII secolo in legature coeve in pergamena e in pelle, perlopiù classici
Lotto 2228 2 cartoni contenenti svariate edizioni in legatura coeva del XIX secolo principalmente di patristica e vite dei santi.
Lotto 2229 2 cartoni contenenti svariate edizioni in legatura coeva del XIX secolo principalmente letteratura e storia
Lotto 2230 3 cartoni contenenti svariate edizioni dei secoli XVIII e XIX tra cui una Vita di Santi in folio
Lotto 2231 3 cartoni contenenti svariati volumi e riviste del XIX e XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2232 Una serie di libri fra cui un Dizionario di fraseologia Bibblica, Prediche ed orazioni panegiriche di Francesco FRASSEN in due volumi e Panegirici Sacri del Padre Serafino Petrobelli. Venezia: Pasinelli, 1739. Folio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2233 Un cartone contenente numerose opere tra il XVII e XIX secolo in legatura coeva di argomento letterario e religioso. Non collazionato e difetti da esaminare.