martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2185 al 2208 di 4571
    Lotto 2186

    Grande vaso portaombrelli in rame sbalzato a bugne, palmette e fregi vari (h cm 64)

    Lotto 2187

    Tavolo con piano tondo a vela con gamba centrale sfaccetata terminante a tre piedi scanalati e sagomati, puntali e rotelle in bronzo (cm d 150, h 77) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 2188

    Tappeto piccolo punto di manifattura contemporanea in lana con decoro francese nei toni del beige, nocciola e rosa (cm 277x179)

    Lotto 2189

    Tavolino d'appoggio in noce con cassettino sottopiano, mensolina e gambe sagomate (cm 51,5x77x37) (difetti)

  • Lotto di due poltrone in stile in legno intagliato (difetti e mancanze)
    Lotto 2190

    Lotto di due poltrone in stile in legno intagliato (difetti e mancanze)

    Lotto 2191

    Cantonale in legno laccato a fondo verde scuro ad un'anta riquadrata e dipinti in policromia con cesti di frutta, secolo XVIII (cm 100x205x68) (difetti e lacca di epoca posteriore)

    Lotto 2192

    Lotto composto da un secchiello per ghiaccio in metallo e plexiglass e una pirofila con coperchio e vassoio in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 2193

    Tavolino da salotto con gambe sagomate e laccate a finto marmo, piano rivestito in tessuto ricamato a middle point, secolo XX (difetti)

  • Scatola in latta contenente bigiotteria varia (difetti e mancanze)
    Lotto 2194

    Scatola in latta contenente bigiotteria varia (difetti e mancanze)

    Lotto 2195

    A.D.Luca "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 35x45) Firmato e datato in basso a destra. In cornice guillochè

    Lotto 2196

    Comoda in noce decorata con mezze colonnine laterali ebanizzate, piano apribile e gambe squadrate. Secolo XIX (cm 56x73x37) (difetti)

    Lotto 2197

    Libreria a due corpi con parte superiore a giorno e parte inferiore a sei ante riquadrate e pannelate (cm 275x265x44) (difetti)

    Lotto 2198

    Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul fronte e gambe mosse riunite da pianetto. Guarnizioni e fregi in bronzo dorato (cm 54x76x36)

    Lotto 2199

    Lotto composto da un servizio da tavola ed una formaggera in argento e vetro (lievi difetti)

    Lotto 2200

    Ignoto del secolo XX "Ritratto di suonatore" strappo d'affresco (cm 170x80) In cornice (difetti)

    Lotto 2201

    Mnifatture diverse, lotto composto da due zuppiere con coperchio, un grande piattoi, sei teiere, una zuccheriera, un vasetto, dieci piattini due ciotoline e quattro tazzine in ceramica e porcellana di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)

    Lotto 2202

    Set di posate in argento composto da cucchiaio e forchetta in custodia origianle con chiusura decorata con motivo di giglio (difetti)

    Lotto 2203

    Base portavaso tripode in ferro battuto con piedi terminanti a ricciolo (difetti)

    Lotto 2204

    Lotto composto da una zuccheriera e due scatole in argento di forme diverse (gr 350 ca) (lievi difetti)

    Lotto 2205

    Lotto composto da dieci piatti in maiolica , decorati in policromia a motivi floreali, fine secolo XVIII ,misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
    Lotto 2206

    Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)

    Lotto 2207

    Due coppie di salierine una liberty e l'altra con sostegni a forma di amorini in argento e vetro (lievi difetti)

    Lotto 2208

    Girardon

    Lotto composto da quattro acquarelli su carta raffiguranti paesaggi diversi, misure diverse, firmati, uno datato 1955, in cornici.

    Lotto 2209

    Lampadario in ottone con tre bracci ricurvi traforati a quattro luci con paralumi in vetro lattimo (h cm 80) (mancanze dei paralumi esterni)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)