Lotto 2162 Lotto composto da quattro stampe di soggetto, misure ed epoche diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2163 Lotto composto da una poltrona e quattro sedie diverse del secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2164 Scrittoietto con alzata a due cassettini in legno ebanizzato ed intagliato, gambe e traverse tornte,piedi a zampa caprina, fine secolo XIX (cm 80x90x52) (difetti e mancanze)
Lotto 2165 Lotto composto da quattro stampe raffiguranti una nobildonna, il barone Ricasoli, un’allegoria della fede e Santa Teresa, misure diverse, in cornici, di cui una dorata del secolo XIX. (difetti)
Lotto 2166 Gruppo di sette dipinti ad olio su compensato raffiguranti paesaggi e nature morte, alcuni firmati. Autori e misure diverse (lievi difetti)
Lotto 2167 Coppia di piccole cornici in bronzo decorate a fregi e volute in rilievo, contenenti fotominiature ritoccate (lievi difetti)
Lotto 2168 Luccio poggiante su base in legno contenuto in teca di vetro (teca cm 124x41x34
Lotto 2169 Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI con braccioli e montanti sagomati, gambe rastremate (difetti)
Lotto 2170 Lotto composto da dieci piccole sculture e netzuke e raffiguranti personaggi folkloristici in materiali diversi (lievi difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 2171 Lotto di cinque tessuti dipinti a motivi naturalistici
Lotto 2172 Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 85x63) (gravi difetti)
Lotto 2173 Lotto composto da numerosi cucchiaini diversi in argento uniti a tre coltellini laminati (gr 400 ca) (difetti)
Lotto 2174 Lotto composto da un porta potpourri e un'alzata in argento sbalzato e traforato, misure diverse (gr 800 ca)
Lotto 2175 Servizio di posate in metallo argentato da dodici persone, composto da dodici cucchiai, dodici forchette, dodici cucchiaini e un mestolo
Lotto 2176 Lotto di cinque antiche incisioni raffiguranti scene di battaglia, scorci e monumenti romani, misure diverse, in cornici (gravi difetti e mancanze)
Lotto 2177 Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti prospetti della casa di villeggiatura dei Marchesi Malaspina, in cornici (cm 38x54) (difetti)
Lotto 2178 Comodino a colonna ad un'anta lastronato in noce e radica di noce. Base quadrata, secolo XIX (cm 40x78x40) (difetti e mancanze)
Lotto 2179 Lotto composto da quattro cornici di fogge ed epoche diverse. Una contenente un'oleografia raffigurante Madonna con Bambino, misure diverse (difetti e restauri)
Lotto 2180 Due scatole contenenti numerose curiosità cartacee
Lotto 2181 Mensola pensile di forma sagomata con cassettino sottopiano. (cm 53x48x26) (difetti)
Mensola pensile di forma sagomata con cassettino sottopiano. (cm 53x48x26) (difetti) -
Lotto 2182 Lotto composto da sei vassoi laccati in rosso, nero, oro di manifattura cinese e giapponese (difetti)
Lotto 2183 Divano Luigi XVI con schienale intagliato a motivi vegetli, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2184 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure e motivi floreali
Manifattura moderna
Cina, sec. XX
(h. cm 39) (sbeccature) -
Lotto 2185 Lotto composto da dieci sedie diverse (difetti e mancanze)