martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2160 di 4571
    Lotto 2138

    Divano a tre posti in stile Luigi XVI con schienale traforato, gambe tornite e scanalate, rivestito con cuscini in tessuto ricamato (difetti e mancanze)

    Lotto 2139

    Coppia di sgabelli con gambe scolpite e traforate a grifoni e frutta. Sedile intagliato con rosone e motivi vegetali (difetti e mancanze)

    Lotto 2140

    Coppia di sedie con schienale intarsiato a motivo concatenato e cartelle intagliate a delfini. Secolo��XIX (difetti)

    Lotto 2141

    Divano a due posti in stile Luigi XVI con schienale traforato, gambe tornite e scanalate, rivestito con cuscini in tessuto ricamato (difetti e mancanze)

    Lotto 2142

    Tavolino da lavoro in legno intarsiato con cassettino sottopiano e vano portaoggetti estraibile (cm 50x75x35,5) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Pastorello e armenti" olio su tela (cm 30x40) In cornice
    Lotto 2143

    Scuola del secolo XIX "Pastorello e armenti" olio su tela (cm 30x40) In cornice

  • Base ottagonale in legno con piano apribile (cm 35x100x35) (lievi difetti)
    Lotto 2144

    Base ottagonale in legno con piano apribile (cm 35x100x35) (lievi difetti)

  • Base portavasi in stile rinascimentale (cm 34x103x34)
    Lotto 2145

    Base portavasi in stile rinascimentale (cm 34x103x34)

    Lotto 2146

    Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonna e gentiluomo, un dipinto ad olio raffigurante famiglia in preghiera ed un piccolo dipinto raffigurante santo con bambino, misure ed epoche diverse (difetti e rotture)

  • Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In cornice
    Lotto 2147

    Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In cornice

    Lotto 2148

    Gottardo Valentini (Milano 1820 - Milano 1884)

    "Campagna" olio su tavoletta (cm 32x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 2149

    Lotto composto da otto sedie in legno di diverso decoro ed epoca (difetti e mancanze)

    Lotto 2150

    Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato, secolo XVIII (cm 44x85) (difetti e mancanze)

    Lotto 2151

    Lotto di quattro tavoli da salotto in legno di diversa epoca e forma (difetti e mancanze)

    Lotto 2152

    Lotto composto da quattro miniature raffiguranti figure femminili, in cornici di cui tre ebanizzate (cm 10x8 ca)

    Lotto 2153

    Lotto composto da tre piccoli dipinti, uno raffigurante natura morta firmato Sicard, uno raffigurante un cesto di frutta e un'acquerello raffigurante tramonto (max cm 12x20)

    Lotto 2154

    Alzata in argento con corpo inciso a foglie d'edera e fiori decorati a rilievo a tutto a volatili (gr 560 ca) (difetti)

    Lotto 2155

    Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato (cm 49x70) Reca firma Gianni in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 2156

    Lotto composto da due riproduzioni di soggetto diverso, una stampa del secolo XIX raffigurante la Basilica di San Gereone a Colonia ed un’acquaforte firmata Maccaferri raffigurante uno scorcio di Venezia, misure diverse, in cornici.

  • Lotto di tre poltroncine ad angolo con schienali a listelli (difetti e mancanze)
    Lotto 2157

    Lotto di tre poltroncine ad angolo con schienali a listelli (difetti e mancanze)

    Lotto 2158

    Lotto composto da una riproduzione e tre acqueforti raffiguranti scorci di Milano, il chiostro della Certosa di Pavia e com’era Viale Monza a Milano una volta, misure diverse, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 2159

    Lotto di quattro piccoli dipinti raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2160

    Lotto di quattro piccoli dipinti ovali ad olio raffiguranti paesaggi, di cui due firmati. Autori e misure diverse, in cornici

    Lotto 2161

    Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti e mancanze)��

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)